Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю
от 15 июля 2010 г.
Резолютивная часть решения объявлена: 01.07.2010
Полный текст решения изготовлен: 15.07.2010
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по рассмотрению дела о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:
председатель Комиссии - Трякин В.В. - руководитель Управления, члены Комиссии: Дегтярев С.А. - начальник аналитического отдела, Абросимов Д.Е. - начальник отдела антимонопольного контроля,
рассмотрев дело N 16/06-2010 от 07.06.2010 возбужденное по обращению ООО "Аэро-Груз" (ул. Портовая, 41, г. Артем, грузовой терминал, 692756) по признакам нарушения ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (ул. Портовая, 41, г. Артём, Приморский край; далее также - ОАО "МАВ") части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", при участии:
от ОАО "Международный аэропорт Владивосток": - директор правовой дирекции Тихонова М.В. (доверенность N < >); от ООО "Аэро-Груз": - Максимов А.В. - заместитель генерального директора по планированию производства и качества ООО "Аэро-Груз" (доверенность N < >),
- Агафонов Е.В. - юрист ООО "Аэро-Груз" (доверенность N < >), У С Т А Н О В И Л А:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю (далее - Приморское УФАС России) поступило заявление ООО "Аэро-Груз" (Океанский проспект, 43, г. Владивосток, 690090; далее - заявитель) на действия ОАО "Международный Аэропорт Владивосток" (ул. Портовая, 41, г. Артем), связанные с нарушением последним части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции" в части отказа в выписке пропусков на проезд/проход на контролируемую территорию аэропорта. Заявитель указал следующее.
В связи с окончанием срока действия пропусков выданных на 1 год на спецтехнику "Аэро-Груз", последнее направило в адрес ОАО "Международный аэропорт Владивосток" заявку (исх. N 100 от 21.01.2010) на выдачу пропусков на 2010 год.
В ответе на заявку (N 102 от 01.02.2010) ОАО "МАВ" указало, что для оформления пропусков на спецтранспорт ООО "Аэро-Груз" (указанный в пп.1 и 3 заявки общества) необходимо представить документы, свидетельствующие о регистрации данного спецтранспорта в соответствующих уполномоченных государственных органах в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".
ООО "Аэро-Груз" расценивает данное требование, как невыполнимое, ссылаясь на то, что подразделения ГИБДД осуществляют регистрацию автомототранспортных средств, имеющих максимальную конструктивную скорость более 50 км/час и предназначенных для движения по дорогам общего пользования, а грузовая техника на автомобильных шасси, а также специальная и инженерная техника, предназначенная для эксплуатации на территории аэродрома и эксплуатируемая исключительно в пределах контролируемой зоны аэропорта, в подразделениях ГИБДД не регистрируется. Учет данных транспортных средств возлагается на организацию, осуществляющую их эксплуатацию в соответствии с приказом Минтранса РФ от 13.07.2006 г. N 82 "Об утверждении Инструкции по организации движения спецавтотранспорта и средств механизации на гражданских аэродромах Российской Федерации".
ООО "Аэро-Груз" указывает, что в соответствии с п. 44 Инструкции ведет формуляры на каждую единицу спецтехники.
Также ООО "Аэро-Груз" повторно дважды обращалось (исх. N221 от 09.02.2010, исх. N 359 от 23.03.2010) в ОАО "МАВ" за выдачей пропусков, в т.ч. с приложением разъяснения УГИБДД по вопросу регистрации автомототранспортных средств. Ответа на данные обращения общество не получило.
По мнению ООО "Аэро-Груз", необоснованный отказ ОАО "МАВ" в выдаче пропусков имеет своей целью создание препятствий доступу на товарный рынок ООО "Аэро-Груз" (согласно сертификату N ФАВТ А.02.01537 ООО "Аэро-Груз осуществляет аэропортовую деятельность, сферой работы ООО "Аэро-Груз" является перрон и места стоянки воздушных судов, при отсутствии пропуска выезд на перрон запрещен), нарушает его права и интересы, а также стало возможным лишь в силу того, что ОАО "Международный аэропорт Владивосток" является организацией-монополистом и носит дискриминационный характер в виду того, что спецтехника ОАО "Международный аэропорт Владивосток" допускается на контролируемую территорию без регистрации в органах Ростехнадзора или ГИБДД.
ОАО "Международный аэропорт Владивосток" представило пояснения, согласно которым в ответе (N 102 от 01.02.2010) на заявку ООО "Аэро-Груз" (исх. N 100 от 21.01.2010) ОАО "МАВ" основываясь на положениях п. 16 приказа Минтранса России N 142 от 28.11.2005 "Об утверждении Федеральных авиационных правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам" указало, что для оформления пропусков на спецтранспорт ООО "Аэро-Груз" (указанный в пп.1 и 3 заявки общества) необходимо представить документы, свидетельствующие о регистрации данного спецтранспорта в соответствующих уполномоченных государственных органах в соответствии с постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 г. N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации".
Письмо N 221 от 09.02.2010 ОАО "МАВ" расценило не как запрос или заявку, а как письмо ОАО "Аэро-Груз", содержащее мнение общества относительно порядка выдачи пропусков в контролируемую зону аэропорта, и не требующее ответа.
По отсутствию ответа на письмо N 359 от 23.03.2010 (с которым была направлена заявка на выдачу пропусков N 208 от 08.02.2010) ОАО "МАВ" пояснило, что на транспортные средства, перечисленные в пунктах 14-20 заявки общество выдало пропуска ещё 11.02.2010, а относительно отсутствия возможности выдачи пропусков на транспортные средства, перечисленные в п.п. 1-13 заявки ОАО "МАВ" считает, что ответ был дан письмом N 102 от 01.02.2010 и дополнительного ответа не требовалось.
В заседании Комиссии представители ООО "Аэро-Груз" поддержали своё заявление, пояснили, что в настоящее время речь идёт только о спецтранспорте общества, указанном в п. 1 заявки N 100 от 21.02.2010 и пп. 1-13 заявки N 208 от 08.02.2010, который, по мнению заявителя, должен и может стоять только на учёте эксплуатирующей организации и аэропорта и иметь гаражные номера, оформляемые формуляром.
Заявитель также пояснил, что указанный транспорт сейчас без пропусков выпускается на перрон, но каждый раз только после телефонного обращения представителя ООО "Аэро-Груз" в службу авиационной безопасности и по индивидуальному устному разрешению службы авиационной безопасности ОАО "МАВ". Заявитель полагает, что при наличии у ОАО "МАВ" аналогичной спецтехники транспортные средства ООО "Аэро-Груз" не имеющие пропусков вообще бы не допускались на перрон. В настоящее время спецтехника допускается только с целью недопущения сбоев в технологическом процессе работы аэропорта.
Также представители заявителя пояснили, что они обращались в органы ГИБДД и Гостехнадзора с целью выяснения возможности постановки спецтранспорта, который имеет паспорт транспортного средства, но не предназначен для выезда на дороги общего пользования (т.е. указанного в п. 1 заявки N 100 от 21.02.2010 и пп. 1-13 заявки N 208 от 08.02.2010).
Заявителем представлены письма УГИБДД УВД по Приморскому краю (N 3645/5 от 21.12.2009), отдела гостехнадзора с гостехинспекцией Департамента сельского хозяйства и продовольствия Приморского края (N 22-05-10/348 от 05.02.2010 и N 22-05-105/2830 от 02.07.2010), из которых следует, что вышеуказанная спецтехника не подлежит регистрации (постановке на учёт) в органах ГИБДД и/или Гостехнадзора.
Также заявителем представлено письмо N 3/10/09 от 10.12.2009 ООО "Фирма "Авиатранспроцесс", являющегося, по словам заявителя, сертификационной организацией наземной авиационной техники, где изложено мнение, аналогичное мнению заявителя.
Представитель ОАО "МАВ" не согласился с требованиями заявителя, полагает, что общество не нарушило требования антимонопольного законодательства, поскольку спецтехника ООО "Аэро-Груз", указанная в п. 1 заявки N 100 от 21.02.2010 и пп. 1-13 заявки N 208 от 08.02.2010, должна стоять на учёте (быть зарегистрирована) либо в органах ГИБДД, либо в органах Гостехнадзора. Полагает, что фактически имеет место спор о порядке допуска в контролируемую территорию аэропорта, который вне компетенции антимонопольных органов и должен рассматриваться иными органами, в частности транспортной прокуратурой.
Также представитель ответчика пояснил, что ОАО "МАВ" делались замечания государственными органами, что обществом не соблюдается пропускная система и по результатам совещания от 16.12.2009 дано указание ОАО "МАВ" и ООО "Аэро-Груз" поставить всю спецтехнику на учёт, в результате чего вся спецтехника ответчика стоит на учёте либо в органах ГИБДД, либо в органах Гостехнадзора.
Исследовав материалы настоящего дела, заслушав пояснения сторон, Комиссия установила следующее.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
В соответствии с частью 5 статьи 5 Федерального закона "О защите конкуренции" доминирующим признаётся положение хозяйствующего субъекта - субъекта естественной монополии на товарном рынке, находящемся в состоянии естественной монополии.
ОАО "МАВ" включено в Реестр субъектов естественных монополий на транспорте (Приказ ФСТ России от 21.05.2007 г. N 102-э). Согласно п. 4 Федеральных авиационных правил "Требования авиационной безопасности к аэропортам" (далее - Правила), утвержденных Приказом Минтранса России от 28 ноября 2005 г. N 142, авиационная безопасность обеспечивается службами авиационной безопасности аэропортов. Таким образом в деятельность аэропортов входит осуществление авиационной безопасности аэропортов.
Учитывая изложенное Комиссией Приморского УФАС России установлено, что ОАО "МАВ" занимает доминирующее положение на рынке оказания услуг в аэропорту, в частности на рынке услуг службы авиационной безопасности.
Пунктом 10 вышеуказанных Правил, установлено, что пропускной и внутриобъектовый режим в аэропорту организуется в соответствии с инструкцией по пропускному и внутриобъектовому режиму, которая утверждается администрацией аэропорта по согласованию с территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и подразделением вневедомственной охраны при органах внутренних дел Российской Федерации, осуществляющим охрану аэропортов и объектов их инфраструктуры.
ОАО "Международный аэропорт Владивосток" 10.06.2010 утверждена Инструкция по пропускному и внутриобъектовому режиму в ОАО "Международный аэропорт Владивосток" и режиму в пункте пропуска через государственную границу в международном аэропорту "Владивосток" (далее - Инструкция по пропускному и внутриобъектовому режиму).
Заявитель осуществляет аэропортовую деятельность по обеспечению обслуживания в аэропорту Владивосток почты и груза при внутренних и международных воздушных перевозках.
Заявитель осуществляет свою деятельность на основании Сертификата соответствия, выданного Федеральным агентством воздушного транспорта N ФАВТ А.02.01537 от 16.10.1996 (дата первоначальной выдачи), от 07.01.2009 (дата последней выдачи).
Для осуществления своей деятельности ООО "Аэро-Груз" необходим допуск на территорию аэродрома (контролируемая зона, включая зону стоянки (перрон) воздушных судов) спецавтотранспорта общества. Указанный спецавтотранспорт допускается и впоследствии передвигается по контролируемой территории исключительно при наличии соответствующего пропуска, который выдаётся в порядке, установленном в разделе 5 Инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму.
Согласно пояснениям сторон и действующим нормативным правовым актам в сфере авиаперевозок (Федеральные авиационные правила "Сертификационные требования к юридическим лицам, осуществляющим аэропортовую деятельность по обеспечению обслуживания пассажиров, багажа, грузов и почты", утв. приказом Минтранса от 23.06.2003 N 150, Федеральные авиационные правила "Требования авиационной безопасности к аэропортам", постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации" и др.), транспорт, эксплуатация которого допускается на территории аэродрома (в контролируемой зоне) делится на следующие группы:
- служебный транспорт, допускаемый к эксплуатации на территории аэродрома и за ее пределами, имеющий максимальную конструктивную скорость более 50 км/час и предназначенный для движения по автомобильным дорогам общего пользования - такой транспорт должен состоять на учете в ГИБДД МВД России, кроме того, такой транспорт должен быть соответствующим образом оборудован для передвижения по аэродрому, водитель такого транспорта должен быть обучен вождению по территории аэродрома;
- спецтранспорт, допускаемый к эксплуатации только на территории аэродрома, имеющий максимальную конструктивную скорость 50 км/час и менее - такой транспорт подлежит регистрации в органах Гостехнадзора;
- спецтранспорт, допускаемый к эксплуатации только на территории аэродрома, имеющий максимальную конструктивную скорость более 50 км/час - такой транспорт не подлежит регистрации в органах ГИБДД или Гостехнадзора, должен иметь только гаражный номер и стоять на учёте в эксплуатирующей организации и у оператора аэропорта.
Таким образом, для выдачи пропусков по заявкам ООО "Аэро-Груз" последнему в адрес ОАО "МАВ" необходимо было предоставить документы, свидетельствующие о регистрации спецтранспорта в органах ГИБДД или Гостехнадзора, либо об отсутствии необходимости такой регистрации.
С учётом положений законодательства и представленных заявителем документов, Комиссия полагает, что спецтехника ООО "Аэро-Груз", указанная в п. 1 заявки N 100 от 21.02.2010 и пп. 1-13 заявки N 208 от 08.02.2010, относится к третьей группе, то есть не подлежит регистрации в органах ГИБДД или Гостехнадзора, должна иметь только гаражный номер и стоять на учёте в эксплуатирующей организации и у оператора аэропорта.
При направлении заявки N 100 от 21.01.2010 ООО "Аэро-Груз" не приложило к ней документы, свидетельствующие о том, что спецтехника ООО "Аэро-Груз", указанная в п. 1 заявки N 100 от 21.02.2010, относится к последней группе спецтранспорта (не подлежащей регистрации в органах ГИБДД или Гостехнадзора), в связи с чем, отказ ОАО "МАВ" (N 102 от 01.02.2010) в выдаче пропусков на указанную спецтехнику в связи с тем, что необходимо представить документы, свидетельствующие о регистрации данного спецтранспорта в соответствующих уполномоченных государственных органах, является обоснованным.
Также Комиссия принимает довод ОАО "МАВ" о том, что письмо ООО "Аэро-Груз" N 221 от 09.02.2010 не содержит каких-либо требований или просьб и может расцениваться, как не требующее ответа мнение ОАО "Аэро-Груз" относительно порядка выдачи пропусков в контролируемую зону аэропорта.
Вместе с тем, Комиссия не может согласиться с пояснениями ОАО "МАВ" касательно отсутствия ответа на письмо ООО "Аэро-Груз" N 359 от 23.03.2010 (с которым была направлена заявка на выдачу пропусков N 208 от 08.02.2010).
Указанное письмо и указанная заявка направлены в адрес ОАО "МАВ" позже, чем ОАО "МАВ" дан ответ N 102 от 01.02.2010, кроме того, указанное письмо является ответом на заявку ООО "Аэро-Груз" N 100 от 21.01.2010, в связи с чем, не может рассматриваться в качестве ответа на письмо N 359 от 23.03.2010 и заявку N 208 от 08.02.2010. Кроме того, в приложении к заявке N 208 от 08.02.2010 указаны копии формуляров на спецтехнику ООО "Аэро-Груз" 13 шт., наличие которых подтверждает, что спецтехника ООО "Аэро-Груз", указанная в пп. 1-13 заявки N 208 от 08.02.2010, имеет гаражный номер и в установленном порядке стоит на учёте.
Таким образом, ОАО "МАВ" необоснованно уклонилось от рассмотрения письма N 359 от 23.03.2010 и заявки N 208 от 08.02.2010 ООО "Аэро-Груз".
Необоснованное уклонение ОАО "МАВ" от ответа на письмо и заявку ООО "Аэро-Груз" на выдачу пропусков при наличии возможности либо выдать (оформить) пропуска либо дать соответствующее пояснение о причине отказа в выдаче пропусков, свидетельствует о том, что бездействие ОАО "МАВ" может иметь своим результатом ущемление интересов заявителя, поскольку создаёт затруднения в осуществлении ООО "Аэро-Груз" своей предпринимательской деятельности по обеспечению обслуживания в аэропорту Владивосток почты и груза при внутренних и международных воздушных перевозках и может препятствовать осуществлению данной деятельности в будущем, поскольку согласно утверждённой ОАО "МАВ" Инструкции по пропускному и внутриобъектовому режиму, наличие пропуска является обязательным условием для допуска спецтехники в контролируемую зону и отсутствие указанного пропуска может явиться основанием для недопуска спецтехники в контролируемую зону.
Согласно части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых является или может явиться ущемление интересов других лиц.
С учётом вышеизложенного, в бездействии ОАО "МАВ", выразившемся в нерассмотрении письма N 359 от 23.03.2010 и заявки N 208 от 08.02.2010 ООО "Аэро-Груз" и необоснованном уклонении от выдачи пропусков ООО "Аэро-Груз" на спецтехнику, указанную в пп. 1-13 заявки N 208 от 08.02.2010, установлено нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона "О защите конкуренции".
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, статьей 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Р Е Ш И Л А:
1. Признать факт нарушения ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (ул. Портовая, 41, г. Артём, Приморский край) части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в части бездействия ОАО "МАВ", выразившегося в нерассмотрении письма N 359 от 23.03.2010 и заявки N 208 от 08.02.2010 ООО "Аэро-Груз" и необоснованном уклонении от выдачи пропусков ООО "Аэро-Груз" на спецтехнику, указанную в пп. 1-13 заявки N 208 от 08.02.2010, направленной письмом N 359 от 23.03.2010.
2. Выдать ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (ул. Портовая, 41, г. Артём, Приморский край) предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства, а именно: рассмотреть письмо ООО "Аэро-Груз" N 359 от 23.03.2010 и приложенную к нему заявку N 208 от 08.02.2010 (по пп. 1-13) и дать ответ с учётом положений действующего законодательства.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в суд или в арбитражный суд.
Примечание.За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
ПРЕДПИСАНИЕ N 16/06-2010
15 июля 2010 года
г. Владивосток
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства в составе:
председатель Комиссии - Трякин В.В. - руководитель Управления, члены Комиссии: Дегтярев С.А. - начальник аналитического отдела, Абросимов Д.Е. - начальник отдела антимонопольного контроля,
руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - ФЗ "О защите конкуренции",
на основании своего решения от 15 июля 2010 года по делу N 16/06-2010 о нарушении ОАО "Международный аэропорт Владивосток" части 1 статьи 10 ФЗ "О защите конкуренции", ПРЕДПИСЫВАЕТ:
ОАО "Международный аэропорт Владивосток" (ул. Портовая, 41, г. Артём, Приморский край)
в течение двух недель с даты получения настоящего Предписания прекратить нарушение части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившееся в бездействии ОАО "Международный аэропорт Владивосток", проявившемся в нерассмотрении письма N 359 от 23.03.2010 и заявки N 208 от 08.02.2010 ООО "Аэро-Груз" и необоснованном уклонении от выдачи пропусков ООО "Аэро-Груз" на спецтехнику, указанную в пп. 1-13 заявки N 208 от 08.02.2010, направленной письмом N 359 от 23.03.2010
а именно: рассмотреть письмо ООО "Аэро-Груз" N 359 от 23.03.2010 и приложенную к нему заявку N 208 от 08.02.2010 (по пп. 1-13) и дать ответ с учётом положений действующего законодательства.
О выполнении настоящего Предписания сообщить в антимонопольный орган не позднее пяти дней со дня его выполнения. Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание. За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечени к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Приморскому краю от 15 июля 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016