Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю
от 4 сентября 2015 г. N 82-0В-15
Резолютивная часть решения оглашена 02 сентября 2015 г. г. Барнаул
В полном объеме решение изготовлено 04 сентября 2015 г.
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия) в составе:
<_>
с участием представителей:
от заявителя ООО "Строй-Инвест" - представитель по доверенности от 01.09.2015 года Г<_>
от Некоммерческой организации "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" - представитель по доверенности N 17 М, представитель по доверенности N 18 <_>
рассмотрев жалобу ООО "Строй-Инвест" (далее - заявитель) (вх. N 15410455 от 26.08.2015) в отношении Некоммерческой организации Региональный фонд Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" при проведении торгов N 01 КР-01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов. установила:
01.07.2015 в сети "Интернет" на сайте http://fkr22.ru было размещено извещение о проведении торгов N 01-КР-01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (конкурс).
В своей жалобе заявитель указывает, что при подаче заявки в допуске к участию в конкурсе было отказано по основанию п. 2.11.4 конкурсной документации на проведение конкурса N 01КР-01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов (далее конкурсная документация) - несоответствие требованиям пункта 2.5.9 конкурсной документации и п.4.1. Порядка привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, утвержденного Постановлением Администрации Алтайского края от 02.09.2014 N 418. Основание - отсутствие сквозной нумерации.
Заявка ООО "Строй-Инвест" соответствовала всем требованиям, такое основание как отсутствие сквозной нумерации не является достаточным основанием для отказа в допуске к участию в конкурсе.
Представители Некоммерческой организации Регионального оператора Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" считают доводы заявителя неосновательными, в виду следующего.
Региональный оператор создан для определенных целей, для достижения которых имеет ряд ограниченных законом функций. Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта, в объеме и в сроки, которые предусмотрены Краевой программой, данная обязанность регламентирована ч.1 ст. 182 Жилищного Кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ и ч.4 Закона Алтайского края от 28.03.2013 N 37-ЗС "О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края".
Конкурсная документация N 01КР-01.07.2015 в п.2.5.4. закрепляет, что претендент на участие в конкурсе должен подготовить заявку в письменной форме, в строгом соответствии с требованиями настоящей документации, таким образом, чтобы заявка не содержала никаких условий, противоречащих требованиям документации. Оформление документов должно быть осуществлено с формами установленными документацией. Все листы поданные в письменной форме должны быть прошиты и пронумерованы. Заявка должна содержать в себе опись и скреплена печатью и подписана претендентом на участие в конкурсе или лицом, уполномоченным на участие в конкурсе.
Указанные требования к оформлению документов являются общепринятыми и не налагают дополнительных обременений или ограничений для претендентов для участия в конкурсе, в связи с чем, не нарушают прав претендентов, гарантированным законодательством Российской Федерации и Алтайского края.
Выслушав доводы лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, а также изучив предоставленные сторонами доказательства и документы, имеющие отношение к содержанию жалобы, Комиссия приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 1 ст. 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции" 26.07.2006 N 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
Согласно ст. 167 Жилищного кодекса Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ Региональный оператор создается на основании нормативно-правового акта субъекта РФ. В Алтайском крае Региональный оператор создан на основании Постановления Администрации Алтайского края от 25.03.2014 N 133 "О создании некоммерческой организации "Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов". Региональный оператор обеспечивает проведение капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме, собственники помещений в котором формируют фонд капитального ремонта на счете Регионального оператора. Региональный оператор проводит конкурсные процедуры по привлечению подрядных организаций.
Данная деятельность регулируется Жилищным кодексом Российской Федерации от 29.12.2004 N 188-ФЗ, Законом Алтайского края от 28.06.2013 N 37-ЗС "О регулировании некоторых отношений по организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края", Постановлением Администрации Алтайского края от 02.09.2014 N 418 "Об утверждении порядка привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме".
Данные законодательные акты, определяют основополагающие начала для разработки и утверждения документации в данном виде деятельности.
Согласно пп. 1.4, 3.4 Постановления Администрации Алтайского края от 02.09.2014 N 418 "Об утверждении порядка привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме" организатор конкурса самостоятельно утверждает форму заявки и перечень входящих в ее состав документов. Также, согласно п 1.6. "Методических рекомендаций по привлечению подрядных организаций для выполнения работ по капитальному ремонту многоквартирных домов." от 05.10.2010 N 194 Подготовка конкурсной документации осуществляется организатором конкурса в соответствии с Типовой конкурсной документацией по проведению открытых конкурсов по привлечению подрядных организаций.
Конкурсная документация на проведение конкурса N 01КР-01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов утверждена приказом Регионального оператора N 46 от 14.07.2015
Согласно конкурсной документации п.2.4. устанавливает требования к претендентам на участие в конкурсе, п.2.5. устанавливает требования к форме и оформлению заявок на участие в конкурсе, п. 2.6. требования к содержанию и составу заявок на участие в конкурсе. Именно в п.п. 2.5.9. установлено требование к форме и оформлению заявки на участие в конкурсе в части нумерации страниц.
Допуск претендента к участию в конкурсе установлен п.п. 2.11.4, основанием не допуска к участию в конкурсе является выявление несоответствия претендента на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации и (или) требованиям п.4.1. постановления Администрации Алтайского края от 02.09.2015N 418 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме".
Согласно п.п.2.11.4 конкурсной документации Конкурсная комиссия отказывает в доступе претендента к процедуре рассмотрения заявок и отклоняет заявку на участие в конкурсе в случае выявления несоответствия претендента на участие в конкурсе требованиям конкурсной документации и (или) требования п.4.1 постановления Администрации Алтайского края от 02.09.2015N 418 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме".
Согласно п.4.1. постановления Администрации Алтайского края от 02.09.2015N 418 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме" общими требованиями к претендентам на участие в конкурсе являются:
в отношении претендента не должна проводиться процедура банкротства либо процедура ликвидации;
деятельность претендента не должна быть приостановлена в предусмотренном Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях порядке;
претендент не должен иметь задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты любого уровня или государственные внебюджетные фонды за последний завершенный отчетный период;
отсутствие претендента в реестре недобросовестных поставщиков, который ведется в соответствии с Правилами ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.11.2013 N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)"
внесение претендентом на счет, указанный в конкурсной документации, денежных средств в качестве задатка в порядке, размере и сроки, указанные в извещении;
наличие опыта оказания услуг и (или) выполнения работ, являющихся предметом конкурса, не менее трех лет.
Указанные требования предъявляются ко всем претендентам и являются обязательными.
В зависимости от вида услуг и (или) работ по капитальному ремонту в конкурсной документации могут быть определены специальные квалификационные требования для допуска к конкурсу.
Указание на то, что несоответствие требованиям к форме и оформлению заявки, а также к содержанию и составу заявок является основанием не допуска к участию в конкурсе отсутствует в конкурсной документации на проведение конкурса N 01КР-01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, а также в постановлении Администрации Алтайского края от 02.09.2015N 418 "О порядке привлечения подрядных организаций для оказания услуг и (или) выполнения работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме".
Отсутствие нумерации страниц не влияет на содержание заявки и не свидетельствует о недостоверности представленных в составе заявки документов.
Согласно ч.17 ст. 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции" 26.07.2006 N 135-ФЗ при рассмотрении жалобы по существу комиссия антимонопольного органа рассматривает обжалуемые действия (бездействия) организатора торгов, оператора электронной площадки), конкурсной или аукционной комиссии. В случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.
Комиссией установлено, что отказ в допуске к участию в конкурсе на этапе вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе, по основаниям не указанным в пункте 2.11.4 конкурсной документации, был также получен следующими претендентами на участие в конкурсе: ООО "Баркам", ООО "БЭСР, ООО "ЕвроПрофи", ООО "СибирьЭнергоРесурс", ООО "Строй-Инвест", ООО Алтайская Региональная Строительная Компания". Таким образом, права данных претендентов были нарушены.
На основании изложенного Комиссия, руководствуясь частью 20 ст. 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции", решила:
Признать жалобу ООО "Строй-Инвест" обоснованной.
Выдать Некоммерческой организации Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" предписание об устранении нарушений порядка проведения конкурса N 01-КР-01.07.2015, а именно: отменить ПРОТОКОЛЫ N 1 (от 18.08.2015) вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе N 01КР - 01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов по лотам N 1,2,3,4; ПРОТОКОЛЫ N 2 (от 27.08.2015) рассмотрения заявок на участие в конкурсе N 01КР - 01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов по лотам N 1,2,3,4; ПРОТОКОЛЫ N 3 (от 27.08.2015) оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе N 01КР - 01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, по лотам N 1,2,3,4; ПРОТОКОЛЫ N4 (от 27.08.2015) об итогах конкурса N 01КР - 01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов по лотам N 1,2,3,4.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
<_>
П Р Е Д П И С А Н И Е N 82-ОВ-15
"04" сентября 2015 г. г. Барнаул
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю по рассмотрению жалоб, предусмотренных статьёй 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" в составе:
<_>
руководствуясь частью 20 статьи 18.1 пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", предписывает:
Некоммерческой организации Региональный оператор Алтайского края "Фонд капитального ремонта многоквартирных домов" в срок до 10.09.2015 устранить нарушения порядка проведения конкурса N 01-КР-01.07.2015, а именно: отменить ПРОТОКОЛЫ N 1 (от 18.08.2015) вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе N 01КР - 01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов по лотам N 1,2,3,4; ПРОТОКОЛЫ N 2 (от 27.08.2015) рассмотрения заявок на участие в конкурсе N 01КР - 01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов по лотам N 1,2,3,4; ПРОТОКОЛЫ N 3 (от 27.08.2015) оценки и сопоставления заявок на участие в конкурсе N 01КР - 01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, по лотам N 1,2,3,4; ПРОТОКОЛЫ N4 (от 27.08.2015) об итогах конкурса N 01КР - 01.07.2015, на право заключения договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов по лотам N 1,2,3,4.
О выполнении настоящего Предписания сообщить в антимонопольный орган не позднее пяти дней со дня его выполнения
<_>
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание: За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа частью 2.6 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Алтайскому краю от 4 сентября 2015 г. N 82-0В-15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016