Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области
от 10 августа 2010 г.
Резолютивная часть решения оглашена 29 июля 2010 года.
В полном объеме решение изготовлено 10 августа 2010 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дела N 03-03/03-10 о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
<_>, с участием: от открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 2" (далее - ОАО "ТГК-2", ответчик) - <_> ОАО "РОСНО" - <_>
рассмотрев на заседании 29.07.2010 дело N 03-03/03-10 о нарушении ОАО "ТГК-2" части 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции),
у с т а н о в и л а:
В Ярославское УФАС России поступило заявление филиала ОАО СК "РОСНО" (далее - заявитель) на действия Открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 2" (далее - ОАО "ТГК-2"), выразившиеся, по мнению заявителя, в нарушении установленного порядка проведения открытого конкурса на право заключения:
- договоров добровольного медицинского страхования работников Главных управлений ОАО "ТГК-2" по областям и Исполнительного аппарата;
- договоров страхования от несчастных случаев и болезней работников Главных управлений ОАО "ТГК-2" по областям и Исполнительного аппарата (далее - Конкурс).
В заседании Комиссии представитель заявителя полностью поддержал изложенную в заявлении позицию, пояснил, в том числе, следующее.
ОАО "РОСНО" участвовал в открытом конкурсе на право заключения договоров добровольного медицинского страхования работников Главных управлений ОАО "ТГК-2" по областям и Исполнительного аппарата, договоров страхования от несчастных случаев и болезней работников Главных управлений ОАО "ТГК-2" по областям и Исполнительного аппарата, и по итогам конкурса заняло второе место. С результатами проведения Конкурса ОАО "РОСНО" не согласно, считает, что в ходе проведения Конкурса были нарушены нормы Федерального закона от 21 июля 2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки, товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", ущемлены интересы заявителя, в том числе, путем взимании платы за конкурсную документацию (в размере 5000 рублей), предоставленную по электронной почте в виде электронного документа; некорректном сравнении конкурсных заявок по критериям оценки; Конкурсной документацией не определена начальная цена контракта; Извещение о проведении конкурса не опубликовано в официальном печатном издании.
Представитель ОАО "ТГК-2" с вменяемыми нарушениями законодательства не согласился, пояснил, что оценка конкурсных заявок участников Конкурса проводилась членами Конкурсной комиссии в соответствии с критериями оценки, установленными в п. 5.7.3. Конкурсной документации, а именно:
1) Предполагаемый размер страховой премии;
2) Качество услуг, т. е. степень соответствия предлагаемых услуг целям и требованиям заказчика;
3) Квалификация, опыт, ресурсные возможности и деловая репутация Участника.
Оценка заявок участников Конкурса производилась путем присвоения Конкурсной ко-миссией каждой заявке баллов (от 0 до 5) по оцениваемому критерию по степени предпочтитель-ности. Результаты оценки заявок на участие в Конкурсе по Лоту N 1 и Лоту N 2 отражены в оценочных сопоставительных таблицах, являющихся приложениями к Протоколу заседания Конкурсной комиссии по определению Победителя открытого конкурса N 170 з/З от 22.09.2009 г.
Принимая решение по делу о нарушении ОАО "ТГК-2" антимонопольного законодательства, Комиссия исходит из следующего.
Отношения в сфере проведения конкурсов регулируются Гражданским кодексом РФ (далее также ГК РФ), Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее также - закон N135-ФЗ, закон "О защите конкуренции"), Федеральным законом от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон N94-ФЗ, закон "О размещении заказов").
В соответствии с пунктом 1 статьи 447 ГК РФ договор, если иное не вытекает из его существа, может быть заключен путем проведения торгов. В соответствии с п. 3 указанной статьи в случаях, указанных в ГК РФ или ином законе, договоры о продаже вещи или имущественного права могут быть заключены только путем проведения торгов.
Такие случаи, в частности, установлены статьей 18 Федерального закона N135-ФЗ "О защите конкуренции". В соответствии с частью 1 статьи 18 указанного закона субъекты естественных монополий осуществляют отбор финансовых организаций путем проведения открытого конкурса или открытого аукциона в соответствии с положениями Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", в том числе, для оказания услуг по медицинскому страхованию (п. 9 вышеуказанной статьи).
Приказом Ярославского УФАС N131 от 25.12.2007 г. ОАО "ТГК-2" включено в реестр хозяйствующих субъектов, имеющих долю на рынке определенного товара в размере более чем 35 процентов или занимающих доминирующее положение на рынке определенного товара по виду деятельности производство и передача тепловой энергии в географических границах г. Ярославля в пределах присоединенной сети. Приказом Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов ЯО от 26.12.2008 N 319 установлен тариф на производство и передачу тепловой энергии Главным управлением открытого акционерного общества "Территориальная генерирующая компания N 2" по Ярославской области.
В соответствии со статьей 4 ФЗ "О естественных монополиях" N 147-ФЗ от 17.08.1995 (далее - ФЗ "О естественных монополиях") услуги по передаче тепловой энергии относятся к сфере естественной монополии.
Согласно статье 3 ФЗ "О естественных монополиях" субъект естественной монополии - хозяйствующий субъект, занятый производством (реализацией) товаров в условиях естественной монополии.
Таким образом, ОАО "ТГК-2" является субъектом естественной монополии, независимо от того включен ли он в реестр субъектов естественной монополии.
ОАО "ТГК-2" был проведен открытый конкурс на право заключения договоров добровольного медицинского страхования работников Главных управлений ОАО "ТГК-2" по областям и Исполнительного аппарата (лот N 1), а также договоров страхования от несчастных случаев и болезней работников Главных управлений ОАО "ТГК-2" по областям и Исполнительного аппарата (лот N 2).
Согласно письму Департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов (вх. N 547 от 02.02.2010) при формировании тарифа ОАО "ТГК-2 на передачу тепловой энергии учитываются затраты по договором страхования от несчастных случаев и болезней работников Главных управлений ОАО "ТГК-2" по Ярославской области. Расходы по договорам добровольного медицинского страхования при расчете тарифа не учитываются.
Исходя из вышеизложенного положения Комиссия установила, что заключение договора по лоту N 2 связано с осуществлением ОАО "ТГК-2" естественномонопольного вида деятельности (передачи тепловой энергии).
Таким образом, ОАО "ТГК-2" как субъект естественной монополии, в силу приведенных законодательных положений, обязано проводить открытый конкурс на право заключения договоров медицинского страхования в строгом соответствии с положениями закона N94-ФЗ "О размещении заказов".
Комиссией, в действиях ОАО "ТГК-2", обнаружены следующие нарушения антимонопольного законодательства, допущенные при подготовке и проведении Конкурса.
1. В соответствии с пунктом 3.2 Извещения о проведении открытого конкурса (далее - Извещение) цена конкурсной документации составляет 5000 рублей. Пункт 3.3 Извещения предусматривает, что конкурсная документация предоставляется после оплаты счета и предоставления копии платежного поручения с отметкой банка. Данный пункт Извещения предусматривает также, что конкурсная документация может быть предоставлена потенциальным участникам конкурса, в том числе по электронной почте (при изъявлении такого желания со стороны хозяйствующего субъекта, претендующего на участие в конкурсе).
В адрес ОАО "ТГК-2" поступили письма от всех хозяйствующих субъектов, принимающих участие в конкурсе, с просьбой о направлении конкурсной документации по электронной почте (письма: вх. N 1 от 03.03.2009 от ОАО "АльфаСтрахование", вх. N 2 от 06.08.2009 от Филиала ООО "Росгосстрах-Центр" - "Управление по Ярославской области", вх. N 3 от 07.08.2009 от ОАО "Росно", вх. N 4 от 10.08.2009 от ЗАО "Московская акционерная страховая компания", вх. N 5 от 10.08.2009 от ОАО "Военно-страховая компания"). Всеми претендентами на участие в конкурсе была оплачена указанная в пункте 3.2 Извещения сумма (Платежные поручения N 743 от 31.07.2009, N 0004997 от 03.08.2009, N859 от 07.08.2009, N 164 от 07.08.2009, N 2052 от 07.08.2009).
Согласно части 2 статьи 23 Закона N94-ФЗ конкурсная документация предоставляется в письменной форме после внесения участником размещения заказа платы за предоставление конкурсной документации, если такая плата установлена заказчиком и указание об этом содержится в извещении о проведении открытого конкурса, за исключением случаев предоставления конкурсной документации в форме электронного документа. Размер указанной платы не должен превышать расходы заказчика, уполномоченного органа на изготовление копии конкурсной документации и доставку ее лицу, подавшему указанное заявление, посредством почтовой связи. Предоставление конкурсной документации в форме электронного документа осуществляется без взимания платы.
Согласно протоколу заседания Конкурсной комиссии по вскрытию поступивших на открытый конкурс конвертов N 179 з/1 от 01.09.2009 комплект конкурсной документации был запрошен 5 (пятью) организациями. Оплатили счета за конкурсную документацию все 5 организаций.
Взимание ОАО "ТГК-2" платы с участников конкурса за предоставление конкурсной документации по электронной почте в виде электронного документа противоречит части 2 статьи 23 Закона N94-ФЗ, является нарушением части 1 статьи 18 Закона "О защите конкуренции". Доход, полученный ОАО "ТГК-2", вследствие установления такого неправомерного условия составил 45000 рублей (сорок пять тысяч рублей).
Кроме того, установление ОАО "ТГК-2" зависимости предоставления конкурсной документации (в том числе, по электронной почте в виде электронного документа), только в случае оплаты суммы в размере 5000 руб. (пять тысяч рублей), которая не является экономически обоснованной и связанной с возмещением ОАО "ТГК-2" расходов на изготовление копии конкурсной документации и доставку ее лицу, подавшему соответствующее заявление о предоставлении конкурсной документации, посредством почтовой связи, создало угрозу недопущения потенциальных участников Конкурса до участия в таковом, в случае отказа уплаты неправомерно установленной суммы, за конкурсную документацию, а также лишило возможности получения потенциальными участниками конкурса необходимой информации для участия в Конкурсе.
2. Согласно подпункту 4.1 пункта 4 статьи 22 Закона N94-ФЗ, конкурсная документация должна содержать начальную (максимальную) цену контракта (цену лота), а также начальную (максимальную) цену единицы товара, услуги. Пункт 9 Извещения предусматривает, что предельная цена контракта (лота) не определена. В соответствии с пунктом 5.3.7.1. конкурсной документации, начальная цена не определена.
3. Согласно пункту 1 статьи 21 Закона N94-ФЗ, извещение о проведении открытого конкурса опубликовывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте не менее чем за тридцать дней до дня вскрытия конвертов с заявками на участие в конкурсе и открытия доступа к поданным в форме электронных документов заявкам на участие в конкурсе.
В соответствии с пунктом 3 статьи 16 Закона N94-ФЗ, размещение информации о размещении заказов на официальном сайте не может заменить опубликование такой информации в официальном печатном издании.
В соответствии с разделом 5.1.1 Конкурсной документации (далее - КД), Извещение о проведении конкурса было опубликовано в порядке, определенном п.1.1.1 КД. Пункт 1.1.1 КД предусматривает, в том числе, опубликование Извещения о проведении Конкурса в сети Интернет по адресу: www.tgc-2.ru и www/b2b-energo.ru. Публикация в официальном печатном издании КД не предусмотрена.
Таким образом, ОАО "ТГК-2" ограничило круг потенциальных участников конкурса только теми хозяйствующими субъектами, которые активно пользуются информационными ресурсами сети Internet.
Вышеуказанные действия свидетельствуют о несоблюдении ОАО "ТГК-2" норм закона "О размещении заказов", что является нарушением части 1 статьи 18 Федерального закона N135-ФЗ "О защите конкуренции", и, кроме того, ущемляет интересы заявителя.
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1 - 4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия,
р е ш и л а:
1. Признать открытое акционерное общество "Территориальная генерирующая компания N 2" нарушившим часть 1 статьи 18 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции";
2. Выдать открытому акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 2" предписание о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства;
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
П Р Е Д П И С А Н И Е по делу N 03-03/03-10
29 июля 2010 года г. Ярославль
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области по рассмотрению дела N 03-03/03-10 о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
<_> руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частью 4 статьи 41, статьей 50 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" на основании своего решения от 29 июля 2010 года по делу N 03-03/03-10 о нарушении Открытым акционерным обществом "Территориальная генерирующая компания N 2" части 1 статьи 18 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
Открытому акционерному обществу "Территориальная генерирующая компания N 2" в срок до 15 сентября 2010 года перечислить в федеральный бюджет доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства (части 1 статьи 18 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции") в размере 45 тысяч рублей.
Доход, полученный вследствие нарушения антимонопольного законодательства, должен быть перечислен в доход федерального бюджета по коду 161 1 16 020 10 01 0000 140
Получатель: ИНН 7604009440 КПП 760401001
ОКАТО 78401000000
УФК МФ РФ по Ярославской области
Банк получателя: ГРКЦ ГУ Банка России по Ярославской области
БИК 047888001
р/сч 40101810700000010010
в полях 104, 105 платежного документа необходимо указать код бюджетной классификации и ОКАТО.
О выполнении предписания сообщить в срок до 20 сентября 2010 года, путем направления в адрес Ярославского УФАС России письменного уведомления и документа (платежное поручение), подтверждающего перечисление в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства, в размере 45 тысяч рублей по указанным выше реквизитам.
Предписание может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ярославской области от 10 августа 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016