Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 18 августа 2010 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО Механизированная фирма "Спарго" (далее - Заявитель) на действия конкурсной (аукционной) комиссии по видам товаров, работ, услуг N 1 администрации г. Перми (далее - Аукционная комиссия) при проведении аукциона на выполнение работ по текущему ремонту проезжей части объектов улично-дорожной сети Ленинского района г. Перми по лоту N 2, установила:
09.07.2010 г. на официальном сайте www.gorodperm.ru МБУ "Благоустройство Ленинского района" г. Перми (далее - Заказчик) было размещено извещение о проведении открытого аукциона на выполнение работ по текущему ремонту проезжей части объектов улично-дорожной сети Ленинского района г. Перми по лоту N 2.
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены следующими действиями Аукционной комиссии.
По мнению Заявителя, Аукционная комиссия необоснованно отказала ООО Механизированная фирма "Спарго" в допуске к участию в аукционе по лоту N 2 в связи с тем, что заявка не соответствует требованиям документации об аукционе, а именно, сведения о качестве работ не соответствуют техническому заданию Заказчика.
При рассмотрении указанных документов Комиссией установлено следующее.
1. Представитель Аукционной комиссии пояснил, что заявка на участие в аукционе по лоту N 2 ООО Механизированная фирма "Спарго" не соответствует требованиям документации об аукционе, а именно, сведения о качестве работ не соответствуют техническому заданию Заказчика.
Кроме того, представитель Аукционной комиссии пояснил, что согласно п. 7 раздела 4 документации об аукционе "Требования к содержанию, составу, оформлению и форме заявки на участие в аукционе", заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о качестве выполняемых работ в соответствии с приложением N 5 документации об аукционе.
Приложение N 5 документации об аукционе "Сведения о качестве выполняемых работ", предусматривает, что качество выполняемых работ будет полностью соответствовать требованиям документации об аукционе.
Кроме того, согласно разделу 4 документации об аукционе "Требования к описанию участниками размещения заказа выполняемых работ" требуется описание участником размещения заказа предлагаемых к выполнению работ, являющихся предметом аукциона по каждому лоту, исходя из требований, предусмотренных техническим заданием Заказчика (приложение NN 1, 2) по форме приложения N 5 к документации об аукционе. Внесение изменений в состав и объемы работ, предусмотренные техническим заданием Заказчика, не допускается.
Аукционная комиссия приняла решение отказать в допуске к участию в аукционе по лоту N 2 ООО Механизированная фирма "Спарго", т. к. сведения о качестве работ, представленные в заявке, не соответствуют техническому заданию Заказчика.
На заседание Комиссии Заказчиком были представлены извещение о проведении открытого аукциона, документация об аукционе, оригиналы и копии заявок участников размещения заказа, протокол рассмотрения заявок на участие в аукционе, проект муниципального контракта.
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия, сделала следующие выводы.
Согласно протоколу от 09.08.2010 г. N 235А/1/1 рассмотрения заявок на участие в аукционе по лоту N 2 ООО Механизированная фирма "Спарго" отказано в допуске к участию в аукционе в связи с тем, что сведения о качестве работ не соответствуют техническому заданию Заказчика.
В соответствии с п. 7 раздела 4 документации об аукционе "Требования к содержанию, составу, оформлению и форме заявки на участие в аукционе", заявка на участие в аукционе должна содержать сведения о качестве выполняемых работ в соответствии с приложением N 5 документации об аукционе.
Приложение N 5 документации об аукционе "Сведения о качестве выполняемых работ", предусматривает, что качество выполняемых работ будет полностью соответствовать требованиям документации об аукционе.
Кроме того, согласно разделу 4 документации об аукционе "Требования к описанию участниками размещения заказа выполняемых работ" требуется описание участником размещения заказа предлагаемых к выполнению работ, являющихся предметом аукциона по каждому лоту, исходя из требований, предусмотренных техническим заданием Заказчика (приложение NN 1, 2) по форме приложения N 5 к документации об аукционе. Внесение изменений в состав и объемы работ, предусмотренные техническим заданием Заказчика, не допускается.
Комиссия, изучив заявку на участие в аукционе ООО Механизированная фирма "Спарго" по лоту N 2 установила, что ООО Механизированная фирма "Спарго" в своей заявке на участие в аукционе по лоту N 2 представило "Сведения о качестве выполняемых работ", где отсутствует описание предлагаемых к выполнению работ, предусмотренных техническим заданием Заказчика.
Следовательно, заявка на участие в аукционе ООО Механизированная фирма "Спарго" по лоту N 2 не содержит сведений о качестве работ, предложения выполнить работы в соответствие с техническим заданием Заказчика.
Таким образом, заявка на участие в аукционе ООО Механизированная фирма "Спарго" по лоту N 2 не соответствует требованиям документации об аукционе.
Согласно ч. 1 ст. 36 Закона о размещении заказов, аукционная комиссия рассматривает заявки на участие в аукционе на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе.
В соответствии с ч. 3 ст. 36 Закона о размещении заказов, на основании результатов рассмотрения заявок на участие в аукционе аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в аукционе участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона, или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены статьей 12 настоящего Федерального закона.
Согласно п. 4 ч. 1 ст. 12 Закона о размещении заказов при рассмотрении заявок на участие в конкурсе или заявок на участие в аукционе участник размещения заказа не допускается конкурсной или аукционной комиссией к участию в конкурсе или аукционе, в том числе, несоответствия заявки на участие в конкурсе или заявки на участие в аукционе требованиям конкурсной документации либо документации об аукционе.
Таким образом, Аукционная комиссия, отказав в допуске к участию в аукционе ООО Механизированная фирма "Спарго" по лоту N 2, в связи с несоответствием заявки на участие в аукционе требованиям документации об аукционе, действовала в соответствии с положениями пункта 4 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов. Довод Заявителя подтверждения не нашел.
На основании ст.ст. 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия, решила:
1. Признать жалобу ООО Механизированная фирма "Спарго" на действия конкурсной (аукционной) комиссии по видам товаров, работ, услуг N 1 администрации г. Перми при проведении аукциона на выполнение работ по текущему ремонту проезжей части объектов улично-дорожной сети Ленинского района г. Перми по лоту N 2 необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
наверх
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 18 августа 2010 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016