Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
от 11 сентября 2013 г. N Т08-235/13
Резолютивная часть решения оглашена "06" сентября 2013 года.
В полном объеме решение изготовлено "11" сентября 2013 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу (далее - Управление) по контролю за действиями (бездействием) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее - Комиссия) в следующем составе:
Яковлев П.В. |
- |
заместитель руководителя управления, Председатель Комиссии; |
Кудрявцев Д.Ю. |
- |
заместитель начальника отдела экономической концентрации, финансовых рынков и торговли, член Комиссии; |
Саакян А.И. |
- |
главный специалист-эксперт отдела экономической концентрации, финансовых рынков и торговли, член Комиссии, |
с участием представителей:
от Организатора торгов - Головина Л.Л. (по доверенности от 04 сентября 2013 года);
от Заявителя - Дмитриева Л.И.,
рассмотрев жалобу граждан (далее - Заявители) (вх.N16784 от 28 августа 2013 года) на действия организатора торгов Индивидуального предпринимателя Грищенкова Геннадия Порфирьевича (далее - Организатор торгов), оператора электронной площадки Открытого акционерного общества "Российский аукционный дом" (далее - Оператор) при проведении в электронной форме аукциона с открытой формой подачи предложений по продаже имущества должника (Закрытого акционерного общества "Управление механизации N276", ИНН 4705011922) по лоту N РАД-43835 (23) (далее - Торги), заслушав пояснения Заявителя и представителя Организатора торгов, в соответствии с частями 16, 17 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
Заявитель обжалует следующие действия Организатора торгов, Оператора.
Размещенные на сайте торговой площадке (http://www.lot-online.ru) сведения не содержали информации в части соответствия электронной площадки и оператора электронной площадки требованиям, установленным приказом Минэкономразвития РФ от 15 февраля 2010 года N 54 "Об утверждении Порядка проведения открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, Требований к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества (предприятия) должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, а также Порядка подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок установленным Требованиям" (далее - Приказ).
Размещенное на сайте торговой площадки сообщение о проведении в электронной форме аукциона с открытой формой подачи предложений не содержало также сведений и необходимой информации в части применения в ходе торгов Положения о порядке и условиях проведения торгов в ходе конкурсного производства по продаже имущества ЗАО "Управление механизации N276", находящегося в залоге у Открытого акционерного общества "Сбербанк России", утвержденного ОАО "Сбербанк России" (далее - Положение), также без его размещения на соответствующем сайте Оператора, в редакции конкурсного управляющего по пунктам 1.8, 2.1, 4.1 с учетом определения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26 апреля 2013 года по делу NА56-59924/2010.
Организатором торгов необоснованно отклонена заявка Заявителей в связи с не поступлением задатка на указанный в сообщении о проведении торгов счет на дату составления Протокола об определении участников торгов в электронной форме по продаже имущества должника ЗАО "Управление механизации N276" РАД-43835 от 18 августа 2013 года.
Указанные выше действия Организатора торгов, Оператора, по мнению Заявителей, противоречат требованиям статей 110, 111, 132, 138 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" статей 1-6, 8, 9, 10-14, 17 Закону о защите конкуренции, Приказу и иным законодательным и нормативным правовым актам.
Представитель Организатора торгов с доводами жалобы не согласился по основаниям, изложенным в представленных возражениях на жалобу граждан.
Представленные документы, пояснения представителей Заявителя и Заказчика указывают на то, что доводы Заявителя являются необоснованными, а требования не подлежат удовлетворению в связи со следующим.
Согласно части 3 статьи 139 Федерального закона от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон о несостоятельности), продажа имущества должника осуществляется в порядке, установленном пунктами 3 - 19 статьи 110 и пунктом 3 статьи 111 настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.
В соответствии с частью 4 статьи 110 Закона о несостоятельности, продажа предприятия осуществляется в порядке, установленном настоящим законом, путем проведения торгов в форме аукциона, за исключением имущества, продажа которого в соответствии с законодательством Российской Федерации осуществляется путем проведения конкурса. Продажа предприятия осуществляется путем проведения открытых торгов, за исключением случая наличия в составе предприятия имущества, относящегося в соответствии с законодательством Российской Федерации к ограниченно оборотоспособному имуществу.
Согласно части 7 статьи 110 Закона о несостоятельности, торги по продаже предприятия проводятся в электронной форме.
В соответствии с частью 8 статьи 110 Закона о несостоятельности, в качестве организатора торгов выступает конкурсный управляющий или привлекаемая для этих целей специализированная организация, оплата услуг которой осуществляется за счет предприятия должника.
Согласно части 9 статьи 110 Закона о несостоятельности, не позднее чем за тридцать дней до даты проведения торгов их организатор обязан опубликовать сообщение о продаже предприятия, в том числе, в печатном органе по месту нахождения должника.
Распоряжением Правительства Российской Федерации от 21 июля 2008 года N1049-р установлено, что газета "Коммерсантъ" является официальным изданием, осуществляющим опубликование сведений, предусмотренных Законом о несостоятельности.
Часть 10 статьи 110 Закона о несостоятельности устанавливает исчерпывающий перечень необходимых для опубликования в сообщении о торгах сведений.
Сообщение о проведении торгов опубликовано в газете "Коммерсантъ" от 13 июля 2013 года N122.
Начальная цена продажи имущества должника (лот 23) - 1 189 760,00 рублей.
Согласно настоящему сообщению, место проведения торгов - электронная площадка http://www.lot-online.ru. Оператор электронной площадки - Открытое акционерное общество "Российский аукционный дом".
Форма представления предложений по цене открытая.
В соответствии с частью 11 статьи 110 Закона о несостоятельности, заявка на участие в торгах должна соответствовать требованиям, установленным в соответствии с настоящим законом и указанным в сообщении о проведении торгов, и оформляется в форме электронного документа. Установлен перечень сведений, которые должна содержать заявка на участие в торгах, а также перечень прилагаемых к ней документов.
Соответственно, указанные выше нормативно-правовые акты не обязывают Организатора торгов размещать сведения в составе сообщения о проведении Торгов в части применения в ходе торгов Положения, указанного выше, а также размещать его на соответствующем сайте Оператора, в редакции конкурсного управляющего по пунктам 1.8, 2.1, 4.1 с учетом определения Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленинградской области от 26 апреля 2013 года по делу NА56-59924/2010, что подтверждает необоснованность данных доводов Заявителя.
Согласно части 12 статьи 110 Закона о несостоятельности, решение организатора торгов о допуске заявителей к участию в торгах принимается по результатам рассмотрения представленных заявок на участие в торгах и оформляется протоколом об определении участников торгов. К участию в торгах допускаются заявители, представившие заявки на участие в торгах и прилагаемые к ним документы, которые соответствуют требованиям, установленным настоящим законом и указанным в сообщении о проведении торгов. Заявители, допущенные к участию в торгах, признаются участниками торгов.
Решение об отказе в допуске заявителя к участию в торгах принимается в случае, если: заявка на участие в торгах не соответствует требованиям, установленным в соответствии с настоящим законом и указанным в сообщении о проведении торгов; представленные заявителем документы не соответствуют установленным к ним требованиям или недостоверны; поступление задатка на счета, указанные в сообщении о проведении торгов, не подтверждено на дату составления протокола об определении участников торгов.
В соответствии с Протоколом об определении участников торгов в электронной форме по продаже имущества должника ЗАО "Управление механизации N276" от 18 августа 2013 года (далее - Протокол), Заявителям было отказано в допуске к участию в Торгах по причине непоступления задатка на указанный в сообщении о проведении торгов счет на дату составления настоящего Протокола.
Организатором торгов была представлена копия выписки с расчетного счета ЗАО "Управление механизации N276" за период с 15 июля 2013 года по 16 августа 2013 года, подтверждающие непоступление задатка Заявителей на момент составления указанного выше Протокола, что подтверждает необоснованность доводов Заявителей в части необоснованно отклонения Организатором торгов заявок Заявителей в связи с непоступлением задатка на указанный в сообщении о проведении торгов счет на дату составления Протокола.
Необоснованными также являются доводы Заявителей в части неразмещения Оператором сведений на сайте торговой площадке (http://www.lot-online.ru) в части соответствия электронной площадки и оператора электронной площадки требованиям, установленным Приказом, ввиду того, что указанный нормативно-правовой акт, устанавливая требования к электронным площадкам и операторам электронных площадок при проведении открытых торгов в электронной форме при продаже имущества должников в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, и порядок подтверждения соответствия электронных площадок и операторов электронных площадок этим требованиям, не обязывает Оператора размещать указанные сведения на сайте торговой площадки.
На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия Управления решила:
Признать жалобу граждан необоснованной.
Председатель Комиссии П.В. Яковлев
Члены Комиссии Д.Ю. Кудрявцев
А.И. Саакян
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 11 сентября 2013 г. N Т08-235/13
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016