Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 4 сентября 2013 г. N 59
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Тихенький О.Л. - председатель Комиссии, заместитель руководителя управления;
Никитина И.О. - член комиссии, начальник отдела надзора за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции,
Долидович Е.Е.- член комиссии, ведущий специалист-эксперт отдела надзора за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции,
рассмотрев дело N59 по признакам нарушения ООО "Отдых дикарём" законодательства Российской Федерации о рекламе, по факту распространения рекламы, содержащей признаки нарушения пункта 6 части 5 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N38 - ФЗ "О рекламе",
в присутствии директора ООО "Отдых дикарем" <***> и представителя ООО "Олимпия" <***> (доверенность 26 АА 0531992 от 29.08.11), установила:
В адрес Ставропольского УФАС России поступило обращение гр. <***> по факту распространения в г. Кисловодске рекламных буклетов с нарушениями рекламного законодательства.
В заявлении указывается, что в апреле 2013 г. в г. Кисловодске по просп. Первомайскому (возле архитектурного строения "Колоннада") распространялись рекламные буклеты ООО "Отдых дикарем".
В данном буклете предлагается посетить "Суворовский термальный источник. Увлекательная вечерняя экскурсионная поездка на Суворовский термальный источник. Это источник "живой воды", который находится в 40 км от Кисловодска. Сероводородно-щелочная вода этого источника обладает уникальными свойствами за счёт её состава, слабой минерализации, высокой температуры. Это уникальное сочетание благоприятно воздействует на человека: организм омолаживается, подпитывается жизненными силами, улучшается состояние эмоциональной сферы, снижается вес тела, поднимается потенция. Лечебный эффект проявляется уже через 3-4 процедуры. Этот источник называют "ваннами Клеопатры", за те чудеса, которые эта животворная вода творит с нашим организмом. В составе воды содержится: натрий, калий, магний, железо, стронций, хром, гидрокарбонат, аммоний. Мы отправляемся в оздоровительный комплекс, на территории которого находятся 3 бассейна. Температура воды в большом бассейне достигает 39 градусов. В малом - 37. Оба водоёма находятся под открытым небом. В вечернее время на источниках особенно красиво - загорается оригинальная ночная неоновая подсветка. Вода в бассейны подаётся со скважины глубиной 1100-м. Третий бассейн находится внутри комплекса - в помещении и температура его достигает 40-42 градусов. Также на территории комплекса есть уютное кафе, где вам подадут чай из альпийских трав и вкуснейшую выпечку.
Суворовский термальный источник с успехом излечивает:
- болезни сердца и сосудов;
- болезни нервов;
- проблемы с иммунитетом и дыханием (профилактика и лечение бронхитов, ОРВИ, повышение иммунитета, фарингит, гайморит);
- кожных (поверхностные ожоги 1-2 степени, способствует заживлению ран и рубцов, прыщей).
- мочеполовой системы, хронические заболевания мужской и женской половой сферы, цистит, пиелонефрит.
Чудодейственная вода обладает уникальными косметическими свойствами, и способствует полному омоложению всего организма".
Аналогичная рекламная информация распространяется на сайте ООО "Отдых дикарем"- www.dicarem.ru
Даная реклама указывает на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования.
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.06 N38-ФЗ "О рекламе" реклама-информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с пунктом 5 статьи 3 Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ "О рекламе", рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
В соответствии с пунктом 6 части 5 статьи 5 Федерального закона N38-ФЗ от 13.03.2006 г. "О рекламе" в рекламе не допускается указание на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования, за исключением такого указания в рекламе лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, изделий медицинского назначения и медицинской техники.
Рекламодателем вышеуказанной рекламы является ООО "Отдых дикарём".
На рассмотрении дела ООО "Отдых дикарем" представлены письменные объяснения. Согласно которым, ООО "Отдых дикарем" не заказывало в типографии печать рекламных буклетов и не распространяло их в г. Кисловодске. Текст рекламного буклета ООО "Отдых дикарем" практически полностью аналогичен тексту из рекламного буклета ООО "Олимпия", который распространяется среди жителей и гостей Кавказских минеральных Вод. Кроме того, директор ООО "Отдых дикарем" считает, что купание в минеральной воде, один из методов лечения различных заболеваний и следовательно в рекламе отсутствует состав правонарушения.
На рассмотрение дела представитель ООО "Олимпия" пояснил, что договорных отношений у ООО "Олимпия" и ООО "Отдых дикарем" нет и общество не имеет отношения к рекламным буклетам ООО "Отдых дикарем".
ООО "Олимпия на рассмотрение дела представлены лицензия на право пользование недрами, а именно добыча подземных термальных минеральных вод на Суворовском месторождении., исследование источника воды (Скважина N1-СУВ. и бальнеологическое заключение о химическом составе воды скважины N1- СУВ и возможности её использования.
Медицинского заключения о возможности использовании воды из скважины N1-СУВ в лечебных целях не представлено.
Таким образом, в рекламе распространенной ООО "Отдых дикарём" допущены нарушения пункта 6 части 5 статьи 5 Федерального закона от 13.03.06 N38-ФЗ "О рекламе" выразившиеся в распространении рекламы, указывающей на лечебные свойства, то есть положительное влияние на течение болезни, объекта рекламирования.
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу, распространенную ООО "Отдых дикарём", поскольку в ней нарушены требования пункта 6 части 5 статьи 5 Федерального закона от 13.03.2006 N38 - ФЗ "О рекламе".
2. Выдать ООО "Отдых дикарём" предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ставропольского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
4. Возбудить в отношении ООО "Олимпия" дело по признакам нарушения пункта 6 части 5 статьи 5 Федерального закона N38-ФЗ от 13.03.2006 "О рекламе".
Решение изготовлено в полном объеме 12.09.13. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 4 сентября 2013 г. N 59
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016