Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области
N 369-11-А3 (опубликовано 6 ноября 2011 г.)
Комиссия Белгородского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, рассмотрев дело N 369-11-АЗ по признакам нарушения администрацией муниципального района "Шебекинский район и город Шебекино" Белгородской области части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции" установила:
Рассмотрев постановление администрации муниципального района "Шебекинский район и город Шебекино" от 12.07.2011 года N 951 "О предоставлении ООО "СК Согласие" земельного участка в аренду" Белгородским УФАС России в данном постановлении усматривается признаки нарушения антимонопольного законодательства.
Как следует из преамбулы указанного постановления оно издано в соответствии со статьями 11,22,33 Земельного Кодекса Российской Федерации, на основании заявления ООО "Согласие" и акта выбора земельного участка.
Пунктом 1 указанного постановления Обществу с ограниченной ответственностью "Страховая компания "Согласие" предоставлен в аренду земельный участок из категории земель населенных пунктов Новотаволжанского сельского округа площадью 40 кв. м. расположенный в придорожной полосе автодороги общего пользования "Шебекино-граница Украины" Шебекинского района, для размещения объекта придорожного сервиса консультативно-страхового пункта сроком до 31 декабря 2011 года.
В соответствии со статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны, в том числе, обеспечить информацию о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
Согласно части 1 статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" органам местного самоуправления запрещается принимать акты и (или) осуществлять действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции.
На заседании Комиссии представитель администрации муниципального района "Шебекинский район и город Шебекино" Белгородской области <_> пояснила, что при предоставлении земельного участка в аренду были соблюдены публичные процедуры, в частности в соответствии с временным порядком передачи в аренду земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, до разграничения государственной собственности на землю, утвержденным решением Муниципального совета Шебекинского района от 26.09.2008 года N 3. Так в соответствии с временным положением, в случаях предоставления земельных участков в краткосрочную аренду, публикация информации возможна на официальном сайте администрации Шебекинского района.
<_> представила на ознакомление Комиссии распечатки страниц с официального сайта администрации Шебекинского района с информационными извещениями о возможном предоставлении в аренду земельных участков.
Рассмотрев представленные материалы, выслушав доводы и возражения представителя администрации муниципального района "Шебекинский район и город Шебекино", Комиссия Белгородского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) приходит к следующему.
В соответствии с статьей 34 Земельного кодекса Российской Федерации, органы государственной власти и органы местного самоуправления обязаны обеспечить управление и распоряжение земельными участками, которые находятся в их собственности и (или) в ведении, на принципах эффективности, справедливости, публичности, открытости и прозрачности процедур предоставления таких земельных участков. Для этого указанные органы обязаны, в том числе, обеспечить информацию о земельных участках, которые предоставляются гражданам и юридическим лицам на определенном праве и предусмотренных условиях (за плату или бесплатно), и заблаговременную публикацию такой информации.
На основании представленных администрацией муниципального района "Шебекинский район и город Шебекино" документов Комиссия по рассмотрению дела пришла к выводу, что постановление главы администрации от 12.07.2011 года N 951 "О предоставлении ООО "СК Согласие" земельного участка в аренду" было принято в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации и Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
Учитывая изложенное, Комиссия Белгородского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, руководствуясь статьей 23, часть 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, статьи 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 20.07.2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия Белгородского УФАС России, решила:
1. Прекратить рассмотрение дела N 369-11-АЗ в связи с отсутствием нарушений антимонопольного законодательства в рассматриваемых Комиссией действиях администрации муниципального района "Шебекинский район и город Шебекино".
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области N 369-11-А3 (опубликовано 6 ноября 2011 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016