Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Председателя Комиссии: |
Клостер Е.А. - |
заместителя руководителя управления; |
|
Членов Комиссии: |
Каминской Е.Б. -
Анкудиновой А.А.- |
начальника отдела рекламы и недобросовестной конкуренции; специалиста-эксперта отдела контроля органов власти, судебной и правовой работы; |
|
|
Громова С.В. - |
специалиста-эксперта отдела рекламы и недобросовестной конкуренции,
|
|
рассмотрев дело N 117/Р-2011, возбужденное в отношении Общества с ограниченной ответственностью Ресторан "Волна" (далее по тексту - ООО Ресторан "Волна"), адрес: 650000, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Томская, д. 5, ОГРН 1084205017390, ИНН 4205164367, по признакам нарушения части 3 статьи 22 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" (далее по тексту - ФЗ "О рекламе") при размещении рекламы ООО Ресторан "Волна" ("Настоящее пиво из Германии и Чехии! Erdinger Velvet Spaten гриль-бар БУДВАР гриль-бар", с изображением двух стаканов пива) на отдельно стоящем двустороннем пилларсе по адресу ул. Томская, 5, около входа в гриль-бар "Будвар", в присутствии представителя ООО Ресторан "Волна" <_> по доверенности (<_>), установила:
06.09.2011 г. Кемеровским УФАС России была проведена плановая проверка наружной рекламы, распространяемой на территории г. Кемеровооября, оябрясоставлен акт N 10 от 06.09.2011 г., проведена фотосъемка рекламы (фотографии имеются в материалах проверки).
Кемеровским УФАС России было установлено, что в сентябре 2011 г. в г. Кемерово, по адресу ул. Томская, 5, около входа в гриль-бар "Будвар", на отдельно стоящем двустороннем пилларсе, размещена реклама следующего содержания: "Настоящее пиво из Германии и Чехии! Erdinger Velvet Spaten гриль-бар БУДВАР гриль-бар", с изображением двух стаканов пива.
Хозяйственную деятельность по данному адресу осуществляет ООО Ресторан "Волна".
Договором N 071/ИПГ/2010/подряда от 02.03.2010 г., заключенным между Обществом с ограниченной ответственностью "Инвестиционно-производственная группа "Красная горка" (далее по тексту - ООО "ИПГ "Красная горка") (Подрядчик) и ООО Ресторан "Волна" (Заказчик), установлено, что подрядчик обязуется по поручению Заказчика выполнить работы по художественному проектированию, (дизайну), изготовлению и/или монтажу рекламного изображения (п. 1.1). Конкретные виды работ, указанных в п. 1.1, а также этапы и сроки их выполнения согласовываются сторонами дополнительно, в соответствующих Приложениях, которые приобретают статус неотъемлемой части настоящего договора после подписания сторонами (п. 1.2).
Согласно приложению N 17 от 18.05.2011 г. к договору N 071/ИПГ/2010/подряда от 02.03.2010 г. ООО "ИПГ "Красная горка" обязуется выполнить следующие работы: печатное изображение размером 3,00х1,50-м. (2 шт.), печатное изображение размером 1,12х0,69-м. (2 шт.).
Изготовление данной рекламы было оплачено ООО Ресторан "Волна", что подтверждается товарной накладной N 1820 Щ-ИПГ от 20.05.2011 г.
Пунктом 5 статьи 3 ФЗ "О рекламе" установлено, что рекламодатель - изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо.
В данном случае рекламодателем является ООО Ресторан "Волна".
21.10.2011 г. по признакам нарушения части 3 статьи 22 ФЗ "О рекламе" Кемеровским УФАС России было возбуждено дело N 117/Р-2011 и назначено к рассмотрению на 16.11.2011 г. в 15 часов 00 минут.
24.10.2011 г. данное определение было направлено в адрес ООО Ресторан "Волна" заказным письмом с уведомлением (уведомление о вручении почтового отправления от 27.10.2011 имеется в материалах дела).
16.11.2011 г. состоялось рассмотрение дела N 117/Р-2011 в присутствии представителя ООО Ресторан "Волна" <_> по доверенности (<_>), которая пояснила, что с нарушением согласна, вышеуказанное нарушение устранено в добровольном порядке.
Комиссия Кемеровского УФАС России установила:
Частью 3 статьи 22 ФЗ "О рекламе" установлено, что реклама пива в каждом случае должна сопровождаться предупреждением о вреде чрезмерного потребления пива, и такому предупреждению должно быть отведено не менее чем десять процентов рекламной площади (пространства).
В нарушение данной правовой нормы реклама, размещенная ООО Ресторан "Волна" по адресу: ул. Томская, 5, около входа в гриль-бар "Будвар", на отдельно стоящем двустороннем пилларсе, не содержит предупреждения о вреде чрезмерного потребления пива.
В соответствии с частью 6 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных части 3 статьи 22 ФЗ "О рекламе", несёт рекламодатель (ООО Ресторан "Волна").
30.09.2011 г. в адрес Кемеровского УФАС России ООО Ресторан "Волна" были представлены документы (исх. N 76 от 30.09.2011 г.), из которых следует, что ООО Ресторан "Волна" добровольно устранило нарушение ФЗ "О рекламе".
Руководствуясь пунктом 1 части 2 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 N 38 - ФЗ "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия Кемеровского УФАС России решила:
1. Признать рекламу Общества с ограниченной ответственностью Ресторан "Волна" (адрес: 650000, Кемеровская область, г. Кемерово, ул. Томская, д. 5, ОГРН 1084205017390, ИНН 4205164367) ("Настоящее пиво из Германии и Чехии! Erdinger Velvet Spaten гриль-бар БУДВАР гриль-бар", с изображением двух стаканов пива), размещенную в сентябре 2011 г. в г. Кемерово, по адресу: ул. Томская, 5, около входа в гриль-бар "Будвар", на отдельно стоящем двустороннем пилларсе, ненадлежащей, поскольку в ней нарушены требования части 3 статьи 22 ФЗ "О рекламе".
2. Предписание не выдавать в связи с добровольным устранением нарушения
законодательства о рекламе.
Решение изготовлено в полном объеме 22 ноября 2011 года.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.
Председатель Комиссии Е.А. Клостер
Члены Комиссии Е.Б. Каминская
А.А. Анкудинова
С.В. Громов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 16 ноября 2011 г. N 117/Р-2011
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016