Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области
N 02-04/5599 (опубликовано 29 октября 2013 г.)
Резолютивная часть решения оглашена: 24 октября 2013 года
Решение изготовлено в полном объеме: 29 октября 2013 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в составе:
Председатель |
- |
Бугаев Д.В. |
Руководитель Архангельского УФАС России |
Член комиссии |
- |
Цакулов Ю.Г. |
Заместитель руководителя Архангельского УФАС России, начальник отдела антимонопольного контроля; |
Член комиссии |
- |
Нестеренко Т.В. |
Главный специалист - эксперт отдела антимонопольного контроля; |
Член комиссии |
- |
Воробьева Е.Н. |
Ведущий специалист - эксперт отдела антимонопольного контроля; |
|
в присутствии представителей:
заказчика - ОАО "ПО Северное машиностроительное предприятие": <_> (доверенность <_> );
заявителя - ООО "Беломорская строительная компания": <_> (доверенность <_>); <_> (доверенность <_>). установила:
В Архангельское УФАС России 15.10.2013 поступила жалоба ООО "Беломорская строительная компания" (далее - ООО "БСК") на действия закупочной комиссии, созданной заказчиком - ОАО "ПО Севмаш", при проведении запроса предложений на капитальный ремонт участка водопровода пресной воды с южной стороны цеха 50 от колодца В-1696 до колодца В-1643 на территории ОАО "ПО "Севмаш" (запрос предложений N 31300561439 размещен на сайте http://www.zakupki.gov.ru).
Содержание жалобы:
По решению закупочной комиссии, заявка ООО "БСК" отклонена из-за несоответствия заявленным требованиям, а именно: заявителем не была представлена копия оригинала бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату (п. 4 Информационной карты). Общество не могло представить указанный документ по причине применения общей системы налогообложения, при которой Бухгалтерская отчетность сдается один раз в год.
Вместе с тем, перечень сведений, которые должны быть представлены участником для участия в процедуре запроса предложений, определен в п 6.2.1 Порядка проведения процедур закупки ОАО "ПО "Севмаш", утвержденного решением Совета директоров (протокол N СД-20/2012 от 20.12.2012). Однако в указанном перечне отсутствует требование о предоставлении бухгалтерской отчетности.
Комиссия Архангельского УФАС России в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона "О защите конкуренции" рассмотрела жалобу ООО "БСК" с учетом следующего.
ОАО "ПО Севмаш" является заказчиком в понимании Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", который устанавливает общие принципы и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.
В соответствии со статьей 2 вышеуказанного Федерального закона в ОАО "ПО Севмаш" принято Положение о закупке товаров, работ, услуг ОАО "ПО Севмаш", утвержденное решением Совета директоров (протокол от 20.12.2012 N СД-20/2012) (далее - Положение).
Положение является документом, который регламентирует закупочную деятельность и содержит требования к закупке товаров, работ, услуг для нужд ОАО "ПО Севмаш", в том числе порядок подготовки и проведения закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, иные связанные с обеспечением закупки положения.
Детальный порядок проведения и оформления различных закупочных процедур определяется Порядком проведения процедур закупки товаров, работ, услуг, утвержденным Решением Совета директоров ОАО "ПО Севмаш" (протокол от 20.12.2012 N СД-20/2012) (далее - Порядок закупки). Согласно п. 3.4 Положения Порядок закупки является приложением к Положению.
ОАО "ПО Севмаш" 20.09.2013 объявлен запроса предложений на капитальный ремонт участка водопровода пресной воды с южной стороны цеха 50 от колодца В-1696 до колодца В-1643 на территории ОАО "ПО "Севмаш".
Протоколом N 67.20/1276к от 12.10.2013 по результатам закупочной процедуры закупочная комиссия ОАО "ПО Севмаш" приняла решение заявку ООО "БСК" отклонить, как несоответствующую требованиям, победителем признать ООО "СМУ-3".
Рассмотрев документацию о закупке, а также заявки участников закупки, комиссия Архангельского УФАС России установила следующее.
Пунктом 6.2.1 Порядка закупки установлено, что заявка на участие в процедуре запроса предложений должна содержать все сведения, указанные в закупочной документации, в том числе документы или копии документов, подтверждающих соответствие участника закупки установленным требованиям и условиям допуска к участию в запросе предложений.
Пунктом 4.1 Информационной карты определен пакет документов, составляющий коммерческое предложение участника, который должен включать в себя, в том числе сканированную копию оригинала бухгалтерского баланса на последнюю отчетную дату.
ООО "БСК" в коммерческом предложении указало предоставление бухгалтерского баланса, однако указанный документ в пакете документов отсутствовал. Вместо баланса Общество к коммерческому предложению приложило копию декларации по налогу на прибыль за 2 квартал 2013 года.
Согласно пункту 6.8.4 Порядка закупки при рассмотрении заявок на участие в запросе предложений закупочная комиссия вправе не допустить участника к участию в запросе предложений, в том числе в случае непредставления обязательных документов и несоответствия заявки на участие в запросе предложений требованиям закупочной документации.
Пунктом 4.3 Информационной карты установлено, что коммерческие предложения, которые не содержат все необходимые документы, определенные в п. 4.1 Информационной карты, организатор закупочной процедуры вправе отклонить.
Таким образом, закупочная комиссия правомерно отклонила заявку ООО "БСК" от участия в запросе предложений.
Учитывая изложенное, Комиссия Архангельского УФАС России считает жалобу ООО "БСК" необоснованной.
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Беломорская строительная компания" необоснованной;
В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Архангельской области в течение трех месяцев со дня принятия решения, в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель комиссии: |
|
Бугаев Д.В. |
Члены комиссии |
|
Цакулов Ю.Г. |
|
|
Нестеренко Т.В. |
|
|
Воробьева Е.Н. |
reshenie_po_zhalobe_no_38t-13_-dlya_razmeshcheniya.doc
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области N 02-04/5599 (опубликовано 29 октября 2013 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016