Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области
N 380-18.1К (опубликовано 4 августа 2015 г.)
Резолютивная часть решения объявлена 31.07.2015
Решение в полном объеме изготовлено 04.08.2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон "О защите конкуренции"), на нарушение процедуры торгов (далее - Комиссия) в составе: Чушкин Д.Ю. - председатель Комиссии, заместитель руководителя - начальник отдела; Капранчиков А.В. - член Комиссии, ведущий специалист-эксперт; Грибанова Н.А. - член Комиссии, ведущий специалист-эксперт,
в присутствии представителей: ОАО "НИИЭТ" - <_> и <_> в отсутствие представителей надлежащим образом уведомленного заявителя ООО "ДИАЛ-РЭМ", рассмотрев жалобу на нарушение процедуры торгов организатором торгов - ОАО "НИИЭТ" при организации и проведении котировочной сессии на право заключения договора на поставку шкафов сухого хранения, в соответствии со статьей 18.1 Закона "О защите конкуренции", установила:
23.07.2015 в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба ООО "ДИАЛ-РЭМ" (далее - Заявитель) на действия организатора торгов - ООО "НИИЭТ" при проведении котировочной сессии на право заключения договора на поставку шкафов сухого хранения.
Заявитель в своей жалобе ссылается на неправомерный по его мнению отказ в допуске к участию в котировочной сессии.
В результате рассмотрения жалобы Комиссия установила следующее. Котировочная сессия на право заключения договора на поставку шкафов сухого хранения организована и проведена в соответствии с Положением о закупочной деятельности ОАО "научно-исследовательский институт электронной техники", утвержденного советом директоров ОАО "НИИЭТ" 29.12.2014.
ОАО "НИИЭТ" является субъектом Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
10.07.2015 ОАО "НИИЭТ" на официальном сайте РФ для размещения информации о проведении торгов www.torgi.gov.ru было размещено извещение о проведении котировочной сессии на право заключения договора на поставку шкафов сухого хранения. Дата и время окончания подачи заявок на участие 17.07.2015 в 09:00.
На участие в котировочной сессии было подано 3 (три) заявки: от ЗАО "Диполь Технологии", ООО "Совтест-техно" и ООО "ДИАЛ-РЭМ".
Заявки ЗАО "Диполь Технологии" и ООО "ДИАЛ-РЭМ" не были допущены до процедуры оценки заявок по причине не соответствия требованиям раздела 3 "Техническое задание" Документации о котировочной сессии.
В разделе 3 "Техническое задание" Документации о котировочной сессии содержались требования к поставляемому оборудованию - шкафам сухого хранения.
При изучении заявки ООО "ДИАЛ-РЭМ" установлено, что к поставке предлагалось следующее оборудование: шкафы сухого хранения серии В Sahara В420-989-1. В приложении N1 к заявке в пункте 3.2 отсутствуют технические данные - спецификация установки предполагаемой к поставке.
По мнению Комиссии, в заявке ООО "ДИАЛ-РЭМ" (приложении N 1) отсутствует указание на конкретные характеристики предлагаемого к поставке оборудования - шкафов сухого хранения серии В Sahara В420-989-1. Текст содержащийся в приложении N 1 к заявке ООО "ДИАЛ-РЭМ" дублирует текст Технического задания. Также в пункте 3.3 приложения N 1 отсутствует указание на наличие в комплекте поставки патента на полезную модель, требования о наличии которого установлены пунктом 3.4 Технического задания.
Комиссия считает, что требование о наличии патента на полезную модель относиться к техническим и функциональным характеристикам приобретаемого товара - шкафов сухого хранения.
Как пояснили представители ОАО "НИИЭТ", при выборе оборудования основное внимание уделяется:
- отечественному производителю;
- производителю, чье оборудование уже эксплуатируется и отвечает требованиям сборочного производства (технологическая совместимость);
- типам оборудования, которое выполнено на типовой конструкторско-технологической платформе.
Не выполнение требования о предоставлении патента, установленные в пункте 3.4 Технического задания, в том числе явилось основанием для отклонения заявки ООО "ДИАЛ-РЭМ".
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Закона "О защите конкуренции" Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "ДИАЛ-РЭМ" на действия организатора торгов - ОАО "НИИЭТ" при проведении котировочной сессии на право заключения договора на поставку шкафов сухого хранения, по необоснованному отклонению заявки на участие в котировочной сессии, необоснованной.
Настоящее решение размещено на сайте Воронежского УФАС России в сети "Интернет": voronezh.fas.gov.ru.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии Д.Ю. Чушкин
Члены Комиссии А.В. Капранчиков
Н.А. Грибанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области N 380-18.1К (опубликовано 4 августа 2015 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016