Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай
от 3 августа 2015 г. N 14-Р/15
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе <_>
21 июля 2015 года, рассмотрев дело N 14-Р/15 от 26.06.2015 г., по факту распространения в газете "Ойдин Уни" ("Голос времени") рекламы финансовых услуг - потребительского кредита без указания в рекламе наименование или имени лица, оказывающего финансовую услугу - кредит, с признаками нарушения части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", в отсутствии лица, в действиях которого усматриваются признаки нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе - Автономного учреждения "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") (уведомлено надлежащим образом), установила:
В ходе проведения плановой выездной проверки Автономного учреждения "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") Инспекцией УФАС по РА были выявлены признаки нарушения части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" в рекламе:
- "13-14 апреля состоится выставка- продажа весенней обуви. Большой выбор семян. Кустарники плодовых растений. Распродажа Верхней одежды, домашней одежды нижнего белья производства "Россия", "Белоруссия". Кредит", опубликованной в N 13 газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") от 08 апреля 2015 года;
- "Фирма "VEKA", Одна из ведущих компаний по производству оконных и дверных профилей из высококачественного специального пластика и предлагает свои услуги: - замер и доставка бесплатно; москитная сетка и градусник в подарок; - рассрочка платежа, кредит. Тел. 8-913-691-92-50, 8-388-47-22-5-80", опубликованной в N 50 газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") от 17 декабря 2014 года;
- "25-26 августа в РДК с 9 до 18 часов магазин "Дарлиз" Распродажа курток, спортивных костюмов, блузок, домашней одежды из хлопка, нижнего белья. Большой выбор кожаной обуви, кроссовки, кеды, туфли. Школьные сумки и рюкзаки. Кредит без первоначального взноса.", опубликованной в N 33 газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") от 20 августа 2014 года.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 N38-ФЗ "О рекламе", определением Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай от 26.06.2015 г. возбуждено дело N 14-Р/15 в отношении Автономного учреждения "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") по признакам нарушения части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 г. N 38-ФЗ "О рекламе" и назначено к рассмотрению на 21.07.2015 г.
21.07.2015 г. в адрес УФАС по РА от Автономного учреждения "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") поступила информация о том, что представитель не сможет принять участие в заседании Комиссии.
Согласно части 9 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе" рассмотрение антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Порядок рассмотрения Федеральной антимонопольной службой и ее территориальными органами дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе устанавливают Правила рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, утвержденные постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 г. N 508.
На основании пункта 30 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, утвержденных постановлением Правительства РФ от 17.08.2006 г. N508, рассмотрение дела в отсутствие сторон возможно лишь в случаях, если имеются данные об их своевременном извещении о месте и времени рассмотрения дела и если от них не поступило мотивированное ходатайство об отложении рассмотрения дела или указанное ходатайство не удовлетворено антимонопольным органом. В связи с вышеизложенным, Комиссия на основании п.30 вышеуказанных Правил, приняла решение о рассмотрении дела в отсутствии представителя Автономного учреждения "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени").
В ходе рассмотрения дела Комиссия установила следующее:
В соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", рекламой признается информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
Распространяемая вышеуказанным способом информация полностью соответствует определению понятия реклама, поскольку она публична, адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования - одежде, семенам, кустарникам, окнам (с возможностью оформления потребительского кредита), что способствует продвижению указанных товаров на рынке.
В соответствии с "Современным экономическим словарем" (Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.) Кредит - заем в денежной или товарной форме, предоставляемый кредитором заемщику на условиях возвратности, чаще всего с выплатой заемщиком процента за пользование займом.
В соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", финансовая услуга - это банковская услуга, страховая услуга, услуга на рынке ценных бумаг, услуга по договору лизинга, а также услуга, оказываемая финансовой организацией и связанная с привлечением и (или) размещением денежных средств юридических и физических лиц.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод о том, что кредит является финансовой услугой.
В соответствии с частью 1 статьи 28 Закона "О рекламе" реклама банковских, страховых и иных финансовых услуг должна содержать наименование или имя лиц, оказывающего эти услуги (для юридического лица - наименование, для индивидуального предпринимателя - фамилию, имя, отечество).
В информационном содержании рассматриваемых реклам отсутствует наименование лица, предоставляющего финансовую услугу - кредит, что свидетельствует о ее несоответствии требованиям части 1 статьи 28 Закона "О рекламе".
При таких обстоятельствах Комиссия УФАС по РА приходит к выводу, что рассматриваемая реклама, распространяемая на страницах газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени"), нарушает требования части 1 статьи 28 Закона "О рекламе", так как она не содержит наименования лица, предоставляющего кредит.
В соответствии с пунктом 4 статьи 3 Закона "О рекламе" ненадлежащая реклама это реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации. Таким образом, Комиссия УФАС по РА считает вышеуказанную рекламу ненадлежащей.
Частями 6 и 7 статьи 38 Закона "О рекламе", ответственность за нарушение части 1 статьи 28 Закона "О рекламе" возложена на рекламодателя и рекламораспространителя.
В соответствии со статьей 3 Закона "О рекламе", рекламодатель - это изготовитель или продавец товара либо иное определившее объект рекламирования и (или) содержание рекламы лицо; рекламораспространитель - это лицо, осуществляющее распространение рекламы любым способом, в любой форме и с использованием любых средств.
Распространение вышеуказанной рекламы и ее публикация на страницах газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") свидетельствуют, что ее распространителем является АУ "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени").
В ходе проверки АУ "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") Инспекции УФАС по РА не были представлены договоры, заключенные с рекламодателями. Согласно пояснениям Сапышевой М.М. (главного редактора газеты) такие договоры не заключаются, распространение рекламы осуществляется после оплаты рекламодателями услуг. Также при проведении проверки Сапышева М.М. согласилась с выявленными нарушениями, указав, что приступила к данной должности менее чем полгода назад.
При таких обстоятельствах, нарушение части 1 статьи 28 Закона "О рекламе" допущено АУ "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени").
При решении вопроса о выдаче предписания Комиссией принят во внимание тот факт, что два из трех рекламных объявлений на момент заседания Комиссии не являлись актуальными, однако, реклама фирмы "Veka" не имеет привязки к времени. В связи с тем, что нарушения носят неоднократный характер, Комиссия решила выдать предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства АУ "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени").
Руководствуясь пунктом 2 части 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе Комиссия, решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу, размещенную на страницах газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени"), с нарушением требований части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", а именно:
- "13-14 апреля состоится выставка- продажа весенней обуви. Большой выбор семян. Кустарники плодовых растений. Распродажа Верхней одежды, домашней одежды нижнего белья производства "Россия", "Белоруссия". Кредит", опубликованную в N 13 газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") от 08 апреля 2015 года;
- "Фирма "VEKA", Одна из ведущих компаний по производству оконных и дверных профилей из высококачественного специального пластика и предлагает свои услуги: - замер и доставка бесплатно; москитная сетка и градусник в подарок; - рассрочка платежа, кредит. Тел. 8-913-691-92-50, 8-388-47-22-5-80", опубликованную в N 50 газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") от 17 декабря 2014 года;
- "25-26 августа в РДК с 9 до 18 часов магазин "Дарлиз" Распродажа курток, спортивных костюмов, блузок, домашней одежды из хлопка, нижнего белья. Большой выбор кожаной обуви, кроссовки, кеды, туфли. Школьные сумки и рюкзаки. Кредит без первоначального взноса.", опубликованную в N 33 газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") от 20 августа 2014 года.
2. Выдать АУ "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") предписание о прекращении нарушения рекламного законодательства, а именно - прекратить распространение рассматриваемой рекламы.
Резолютивная часть решения оглашена 21.07.2015 г., решение изготовлено в полном объеме 03.08.2015 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
ПРЕДПИСАНИЕ
о прекращении нарушения законодательства
Российской Федерации о рекламе по делу N 14-Р/15 от 26.06.2015 г.
03 августа 2015 г. г. Горно-Алтайск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе в составе <_>
на основании своего решения от 03.08.2015 г. по делу N 14-Р/15 от 26.06.2015 г. о признании АУ "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") нарушившим часть 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", по факту распространения в газете "Ойдин Уни" ("Голос времени") рекламы финансовых услуг - потребительского кредита без указания в рекламе наименования или имени лица, оказывающего финансовую услугу - кредит, и в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 31, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органам дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. Автономному учреждению "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") (ОГРН: 1020400559486, ИНН: 0403004181, юридический адрес: Республика Алтай, Усть-Канский район, с. Усть-Кан, ул. Первомайская, 2) в десятидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение части 1 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 N 38-ФЗ "О рекламе", а именно, прекратить распространение ненадлежащей рекламы: "Фирма "VEKA", Одна из ведущих компаний по производству оконных и дверных профилей из высококачественного специального пластика и предлагает свои услуги: - замер и доставка бесплатно; москитная сетка и градусник в подарок; - рассрочка платежа, кредит. Тел. 8-913-691-92-50, 8-388-47-22-5-80"., на страницах газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени").
2. Автономному учреждению "Редакция газеты "Ойдин Уни" ("Голос времени") представить в срок до 21.08.2015 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай доказательства об исполнении пункта 1 настоящего предписания.
В соответствии с частью 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, невыполнение в установленный срок законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе или законного решения, предписания федерального антимонопольного органа, его территориального органа об отмене либо изменении противоречащего законодательству Российской Федерации о рекламе акта федерального органа исполнительной власти, акта органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации или акта органа местного самоуправления влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель комиссии: <>
Члены комиссии: <>
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай от 3 августа 2015 г. N 14-Р/15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016