Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 8 декабря 2011 г. N 114
Комиссия управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе в составе:
Сапунов Д.Н. - председатель Комиссии, заместитель руководителя управления;
Маскаева Н.В. - член комиссии, государственный инспектор отдела контроля за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции,
Долидович Е.Е.- член комиссии, специалист-эксперт отдела контроля за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции, рассмотрев дело N114 по признакам нарушения "Ставропольпромстройбанк-ОАО" законодательства Российской Федерации о рекламе, по факту распространения рекламы, содержащей признаки нарушения части 7 статьи 5 и части 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 N38 - ФЗ "О рекламе",
в присутствии:
директора ФАИК ПСБ "Ставрополье"-ОАО в г. Минеральные Воды, <***> (доверенность N01-88/1 от 13.05.2011),
старшего юрисконсульта ФАИК ПСБ "Ставрополье" - ОАО в г. Минеральные Воды <***> (доверенность N01-302 от 07.12.2010)
заместителя начальника Отдела претензионно-исковой работы Юридического управления "Ставропольпромстройбанк-ОАО" <***> (доверенность N01-88/1 от 13.05.11). установила:
В ходе осуществления государственного контроля за рекламной деятельностью хозяйствующих субъектов выявлены нарушения законодательства о рекламе.
В газете "Информ-бюро КМВ" N36 от 06.09.11 была размещена реклама следующего содержания: "Ставрпольпромстройбанк-ОАО Банковская группа "Петрокоммерц" Новые, выгодные кредиты для физических лиц (ипотека, автокредит, потребительские нужды) сроком до 5 лет. От мечты к воплощению! Тел. (87922) 6-87-62 www.psbst.ru Лицензия ЦБ РФ N1288 от 30.08.2004 г."
В вышеуказанной рекламе по предоставлению кредита присутствует одно из условий влияющих на фактическую стоимость кредита для заемщика, иные условия предоставления кредита отсутствуют.
Согласно пункту 1 статьи 3 Федерального закона от 13.03.06 N38-ФЗ "О рекламе" реклама-информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке.
В соответствии с частью 3 статьи 28 Федерального закона N38-ФЗ от 13.03.2006 г. "О рекламе" если реклама услуг, связанных с предоставлением кредита, пользованием им и погашением кредита, содержит хотя бы одно условие, влияющее на его стоимость, такая реклама должна содержать все остальные условия, определяющие фактическую стоимость кредита для заемщика и влияющие на нее.
В соответствии с частью 7 статьи 5 Федерального закона N38-ФЗ от 13.03.06 "О рекламе" не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации, и вводятся в заблуждение потребители рекламы.
Согласно информации, предоставленной ООО "Информ" на запрос Ставропольского УФАС России, рекламодателем указанной рекламы является "Ставропольпромстройбанк-ОАО в лице ФАИК ПСБ "Ставрополье" - ОАО в г. Минеральные Воды.
Согласно представленным в адрес Ставропольского УФАС России объяснениям, данное нарушение произошло по вине директора ФАИК ПСБ "Ставрополье" - ОАО в г. Минеральные Воды <***> которая вышла за рамки своих функциональных обязанностей и должностных инструкций.
В соответствии с частью 6 статьи 38 Федерального закона от 13.03.06 N38-ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований, установленных частью 7 статьи 5 и частью 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.06 N38-ФЗ "О рекламе" несет рекламодатель.
Таким образом, "Ставропольпромстройбанк-ОАО" допущено нарушение части 7 статьи 5 и части 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.06 N38-ФЗ "О рекламе".
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу распространенную, Ставропольпромстройбанк-ОАО", поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 5 и части 3 статьи 28 Федерального закона от 13.03.2006 N38 - ФЗ "О рекламе".
2. Выдать "Ставропольпромстройбанк-ОАО" предписание о прекращении нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Ставропольского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования по части 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение изготовлено в полном объеме 14.12.11. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 8 декабря 2011 г. N 114
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016