Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области
от 11 ноября 2013 г. N 3-09-1/21-2013
Комиссия Пензенского УФАС России по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее по тексту - Комиссия Управления) в составе:
- Бутузовой Т.В. - заместителя руководителя управления, председателя Комиссии;
- Францевой Е.В. - главного специалиста - эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии;
- Анохиной М.В. - ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа, органов власти и рекламы, члена Комиссии;
при участии:
со стороны ООО "Центр независимой экспертизы":
- <_> - директора;
со стороны ОАО "Газпром газораспределение Пенза":
- <_> - представителя по доверенности от 14.10.2013 N 115;
- <_> - представителя по доверенности от 14.10.2013 N 114;
со стороны ООО "Газэнергоинформ":
- <_>- представителя по доверенности от 10.10.2013 б/н,
рассмотрев жалобу ООО "Центр независимой экспертизы" на действия заказчика - ОАО "Газпром газораспределение Пенза" при проведении открытого запроса предложений "Выполнение работ по подготовке технического плана и технического паспорта для нужд ОАО "Газпром газораспределение Пенза" по нарушению процедуры торгов, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области 31 октября 2013 года поступила жалоба ООО "Центр независимой экспертизы" (далее - Заявитель) на действия заказчика- ОАО "Газпром газораспределение Пенза" (далее - Заказчик) при проведении открытого запроса предложений "Выполнение работ по подготовке технического плана и технического паспорта для нужд ОАО "Газпром газораспределение Пенза" (далее - Открытый запрос предложений).
Из жалобы заявителя следует, что выполнение работ по подготовке технического паспорта на "Газопровод высокого и низкого давления по ул. Советская, Школьная, Мелихановка в с. Знаменское Башмаковского района Пензенской области общей протяженностью по проекту 40521-м. для нужд ОАО "Газпром газораспределение Пенза" является экономически неэффективным расходованием денежных средств. По мнению заявителя, предъявление заказчиком такого требования к участникам размещения заказа, как опыт выполнения аналогичных работ за 5 лет, предшествующих году проведения закупки, является недопустимым критерием для оценки заявок участников. Заявитель считает, что указание в информационной карте Открытого запроса предложений разной начальной (максимальной) цены закупки для участников, не освобожденных от уплаты НДС, и лиц, использующих право на освобождение от уплаты НДС или не являющихся плательщиками НДС, является незаконным.
Правовая позиция ОАО "Газпром газораспределение Пенза" и ООО "Газэнергоинформ" изложена в письменных отзывах от 08.11.2013 вх. N 2859 и 08.11.2013 вх. N 1175-э соответственно.
Комиссия Управления в соответствии с уведомлением - требованием от 06.11.2013 N 2736-3 назначена и проводилась в 14 часов 00 минут 11 ноября 2013 года.
Изучив представленные документы, заслушав пояснения лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, Комиссией установлено следующее.
В соответствии с частью 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
1) неразмещения на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг (www.zakupki.gov.ru) (далее - официальный сайт) положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению на таком официальном сайте, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного на официальном сайте положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 21 июля 2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд"
Указанная норма носит императивный характер и приведенный в ней перечень оснований для обжалования действий заказчика является исчерпывающим.
Комиссией Управления установлено, что в жалобе ООО "Центр независимой экспертизы" отсутствуют ссылки на перечисленные в части 10 статьи 3 Закона о закупках нарушения.
Согласно пункту 1 Приказа ФАС России от 18.01.2013 N 17/13 "Об утверждении порядка рассмотрения жалоб на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг" жалобы на действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в соответствии с положениями Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" осуществляемой путем проведения торгов или запроса котировок, рассматриваются ФАС России и его территориальными органами в порядке, установленном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции"
В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Вышеуказанная норма определяет круг лиц, которые могут подавать жалобу, а именно: в первом случае - непосредственно участники закупки, во втором - потенциальные участники торгов, чьи права и интересы могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Согласно представленному Протоколу вскрытия конвертов с заявками на участие в открытом запросе предложений N 16662 Заявитель не может быть признан участником вышеуказанного Открытого запроса предложений, поскольку с его стороны заявка на участие не была подана.
В жалобе, а также в ходе заседания Комиссии Заявителем не представлено доказательств нарушения порядка организации и проведения названных торгов.
Таким образом, ООО "Центр независимой экспертизы" не является участником закупки, порядок проведения Открытого запроса предложений Заказчиком и Организатором не нарушался, следовательно, права и законные интересы Заявителя при проведении вышеуказанных торгов нарушены не были.
Основываясь на материалах дела и имеющихся доказательствах, Комиссия Управления единогласно пришла к выводу об отсутствии в действиях Заказчика - ОАО "Газпром газораспределение Пенза" при проведении открытого запроса предложений "Выполнение работ по подготовке технического плана и технического паспорта для нужд ОАО "Газпром газораспределение Пенза", нарушения антимонопольного законодательства.
Комиссия Управления, руководствуясь частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, решила:
Признать жалобу ООО "Центр независимой экспертизы" необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пензенской области от 11 ноября 2013 г. N 3-09-1/21-2013
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016