Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области
от 28 июля 2015 г. N 1818
Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России), рассмотрев заявление Управления имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа (исх. от 21.07.2015 N 1818) о предоставлении муниципальной преференции обществу с ограниченной ответственностью "Теплосети" (далее - ООО "Теплосети") в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, путем передачи в аренду без проведения торгов муниципального имущества - сетей теплоснабжения Верхнеуфалейского городского округа (далее - муниципальное имущество), сроком на 11 месяцев, приняло решение об его удовлетворении с введением ограничения, предусмотренного пунктом 4 части 3 статьи 20 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции) на предоставление муниципальной преференции по установлению предельного срока заключения договора и совершению действий, направленных на обеспечение конкуренции.
В соответствии с частью 1 статьи 28.1 Федерального закона от 27.07.2010 N 190 "О теплоснабжении" (далее - Закон о теплоснабжении) передача прав владения и (или) пользования объектами теплоснабжения, находящимися в государственной или муниципальной собственности, осуществляется только по договорам их аренды, которые заключаются в соответствии с требованиями гражданского законодательства, антимонопольного законодательства Российской Федерации и принятых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов Российской Федерации с учетом предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей, или по концессионным соглашениям, заключенным в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации о концессионных соглашениях, за исключением предусмотренных законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве) и законодательством Российской Федерации о приватизации случаев передачи прав на такие объекты.
В соответствии с частью 5 статьи 28.1 Закона о теплоснабжении договоры аренды объектов теплоснабжения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, заключаются по результатам проведения конкурсов на право заключения этих договоров в порядке, установленном антимонопольным законодательством Российской Федерации и принятыми в соответствии с ним иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, с учетом предусмотренных настоящим Федеральным законом особенностей и на условиях, указанных в конкурсной документации и в заявках на участие в таких конкурсах, поданных участниками торгов, с которыми заключаются эти договоры.
С учетом изложенного, введено ограничение в части установления предельного срока предоставления муниципальной преференции - 28 июня 2016 года, в течение которого необходимо совершить действия, направленные на обеспечение конкуренции, а именно: провести конкурентные процедуры на право заключения договора, предусматривающего переход прав в отношении муниципального имущества.
В течение срока предоставления муниципальной преференции Управлению имущественных отношений Верхнеуфалейского городского округа (далее - Управление) необходимо осуществить мероприятия, направленные на организацию конкурсных и иных процедур на право заключения договоров владения и (или) пользования имуществом по теплоснабжению с учетом положений действующего законодательства, в частности Федерального закона от 21.07.2005 N 115-ФЗ "О концессионных соглашениях", Закона о теплоснабжении, в том числе по оценке и регистрации имущества для оказания услуг по теплоснабжению, и провести соответствующие процедуры с целью заключения нового договора, предусматривающего переход прав в отношении указанного имущества по истечении срока договора аренды имущества для оказания услуг по теплоснабжению с ООО "Теплосети".
Необходимо отметить, что муниципальная преференция предоставляется с предварительного письменного согласия антимонопольного органа, в связи с этим договор аренды муниципального имущества по теплоснабжению с ООО "Теплосети" может быть заключен после получения решения Челябинского УФАС России.
Во исполнение решения о введении ограничений по предоставлению муниципальной преференции Вам надлежит представить в Челябинское УФАС России в срок до 20 сентября 2015 года:
документы, подтверждающие соблюдение установленного ограничения по цели предоставления, а именно надлежащим образом заверенную копию Постановления Администрации о предоставлении ООО "Теплосети" муниципальной преференции в целях поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства, надлежащим образом заверенную копию заключенного договора аренды муниципального имущества, предусматривающего условие об использовании имущества для оказания услуг по теплоснабжению;
в срок до 28 июня 2016 года: документы, подтверждающие осуществление Администрацией мероприятий, направленных на проведение конкурентных процедур в соответствии с действующим законодательством, а также мероприятий по оценке и регистрации указанного имущества (извещения о проведении торгов с указанием источника его размещения, протоколы, составленные при их проведении, сведения о проведении оценки имущества, сведения о государственной регистрации в отношении каждого объекта, предназначенного для осуществления теплоснабжения).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 28 июля 2015 г. N 1818
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016