Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области
от 16 июля 2015 г. N 797
Я, заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и ЖКХ Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области "_", рассмотрев материалы об административном правонарушении, Акт Минобрнауки N Д-10 по проверке соблюдения федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Брянский государственный университете имени академика И.Г. Петровского" законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг для обеспечения федеральных нужд подведомственными Министерству образования и науки Российской Федерации заказчиками от 27.04.2015 года, протокол об административном правонарушении, составленный в отношении "_" установил:
06.05.2015 года в адрес Брянского УФАС России года поступил Акт Минобрнауки N Д-10 от 27.04.2015 года о результатах проведенной проверки по соблюдению ФГБОУ ВПО "Брянский государственный университете имени академика И.Г. Петровского" законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, товаров, работ, услуг.
В рамках проведенной проверки Минобрнауки установлено и подтверждено при рассмотрении дела об административном правонарушении, что действия заказчика содержат нарушения требований Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе) при осуществлении закупки способом запроса котировок на поставку лабораторного оборудования "Рентгеновский гелиевый криостат с системой регулировки температуры" за N 0327100006114000037, так:
1. Заказчиком ФГБОУ ВПО "Брянский государственный университет им. ак. И.Г. Петровского" нарушены положения п. 4 ч. 1 ст. 73 Закона о контрактной системе, в соответствии с которыми в извещении о проведении запроса котировок должен быть указан срок, в течение которого победитель запроса котировок или иной участник запроса котировок, с которым заключается контракт при уклонении победителя запроса котировок от заключения контракта, должен подписать контракт, поскольку извещение о проведении запроса котировок на поставку лабораторного оборудования "Рентгеновский гелиевый криостат с системой регулировки температуры" за N 0327100006114000037 не содержит вышеуказанной информации.
2. Заказчиком ФГБОУ ВПО "Брянский государственный университет им. ак. И.Г. Петровского" нарушены положения п. 4 ч. 1 ст. 73 Закона о контрактной системе, в соответствии с которыми в извещении о проведении запроса котировок должно содержаться условие признания победителя запроса котировок или иного участника запроса котировок уклонившимися от заключения контракта, поскольку извещение о проведении запроса котировок на поставку лабораторного оборудования "Рентгеновский гелиевый криостат с системой регулировки температуры" за N 0327100006114000037 не содержит вышеуказанной информации.
На основании вышеизложенного установлено событие административного правонарушения, выразившееся в неразмещении должностным лицом заказчика, в единой информационной системе в сфере закупок информации, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок.
Поскольку извещение о проведении запроса котировок на поставку лабораторного оборудования "Рентгеновский гелиевый криостат с системой регулировки температуры" за N 0327100006114000037, не соответствующее требованиям Закона о контрактной системе, утверждено "_", то указанное лицо является субъектом административного правонарушения.
Время совершения административного правонарушения: 01.10.2014 года, 15:37.
Место совершения административного правонарушения: г. Брянск.
В соответствии с частью 3 статьи 7.30 КоАП РФ неразмещение должностным лицом заказчика, должностным лицом уполномоченного органа, должностным лицом уполномоченного учреждения, специализированной организацией в единой информационной системе в сфере закупок информации и документов, размещение которых предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.
При рассмотрении дела об административном правонарушении представитель "_" "_"., действующий на основании доверенности пояснил, что "_" признал факт нарушения законодательства о контрактной системе, выразившийся в неразмещении должностным лицом заказчика, в единой информационной системе в сфере закупок информации, размещение которой предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок и согласно письменным пояснениям, представленным в адрес Брянского УФАС России от 16.07.2015 года, выразил раскаяние, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях является обстоятельством, смягчающим административную ответственность.
Правонарушение совершено по неосторожности, по причине незнания требований законодательства РФ о контрактной системе.
Обстоятельств, отягчающих административную ответственность в соответствии со статьей 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении в соответствии со статьей 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не имеется.
Оценивая доказательства по делу в их совокупности, заместитель руководителя - начальник отдела контроля закупок и ЖКХ Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области "_", учитывая, наличие смягчающего обстоятельства, правонарушение не причинило ущерб общественным интересам, из представленных документов следует, что контракт по итогам запроса котировок на поставку лабораторного оборудования "Рентгеновский гелиевый криостат с системой регулировки температуры" за N 0327100006114000037 заключен в установленный Законом о контрактной системе срок с победителем закупки ЗАО "РТИ, технологии, приборы, материал", тем самым не нарушены права и законные участников закупки, руководствуясь статьями 2.9, ст. 23.66, 29.9, 29.10, Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, постановил:
1. Производство по делу об административном правонарушении N 797, возбужденное в отношении должностного лица "_" прекратить в виду малозначительности правонарушения.
2. В соответствии со ст. 2.9 КоАП РФ объявить "_" за неразмещение должностным лицом заказчика, в единой информационной системе в сфере закупок информации, размещение которой предусмотрено в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок устное замечание.
В соответствии с пунктом 1 статьи 30.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В соответствии с ч. 3 ст. 30.2 КоАП жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела.
В соответствии со ст. 31.1 КоАП РФ постановление вступает в законную силу по истечении десятидневного срока с момента получения постановления.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Постановление Управления Федеральной антимонопольной службы по Брянской области от 16 июля 2015 г. N 797
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016