Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Чувашия
от 17 июля 2015 г. N 06-04/6501
Резолютивная часть решения оглашена 14 июля 2015 года.
Решение изготовлено в полном объеме 17 июля 2015 года.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказов Чувашского УФАС России от 08.06.2015 N128, от 17.02.2014 N34, от 06.07.2015 N 149 в составе:
<_>
от уполномоченного органа - <_>
от заказчика - <_>
в отсутствие представителей ООО "ТрейдГрупп" и ООО "МПК "Елец", надлежащим образом извещенном о месте и времени рассмотрения жалобы
рассмотрев жалобы общества с ограниченной ответственностью "ТрейдГрупп" (далее - ООО "ТрейдГрупп") и общества с ограниченной ответственностью "МПК "Елец" (далее - ООО "МПК "Елец") о нарушении Заказчиками Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), установила:
В Чувашское УФАС России обратились ООО "МПК "Елец" и ООО "ТрейдГрупп" с жалобами на положения аукционной документации при проведении совместного электронного аукциона на право определения поставщика на поставку шприцов и устройств для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов для нужд медицинских организаций Чувашской Республики (изв. N 0815200000115000794) далее - Электронный аукцион).
ООО "ТрейдГрупп" в жалобе указывает на неправомерное укрупнение лота на поставку шприцов и устройств для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов до конца 2015 г. для 45 медицинских организаций Чувашской Республики. По мнению заявителя, объединение в один лот товаров для 45 медицинских учреждений может привести к ограничению конкуренции и количества участников закупки.
В жалобе ООО "МПК "Елец" указывает на объединение в один лот технологически и функционально не связанных товаров, в частности систем инфузионных и шприцов трёхкомпонентных. Кроме того, заявитель указывает на то, что на территории Российской Федерации устройства для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов отсутствуют в свободной продаже. Подобное формирование технического задания, по мнению заявителя, может привести к ограничению конкуренции.
На основании изложенного Заявители просят признать жалобы обоснованными, провести внеплановую проверку аукционной документации, обязать Заказчика устранить нарушения законодательства о контрактной системе.
Представители Уполномоченного органа и Заказчика нарушение законодательства о контрактной системе не признали; считают, что аукционная документация составлена в соответствии с Законом о контрактной системе.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе внеплановой проверки, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд установила следующее.
Уполномоченным органом - КУ Чувашской Республики "Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения" Минздравсоцразвития Чувашской Республики 01.07.2015 15:24 на официальном сайте zakupki.gov.ru размещено извещение 0815200000115000794 о проведении совместного электронного аукциона на право определения поставщика на поставку шприцов и устройств для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов для нужд медицинских организаций Чувашской Республики с начальной (максимальной) ценой контракта 22 726 323,95 руб.
Одновременно на официальном сайте размещена документация об Электронном аукционе. Срок окончания подачи заявок установлен до 17.07.2015.
Согласно извещению о проведении совместного электронного аукциона предметом закупки является поставка шприцов и устройств для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов.
Комиссия Чувашского УФАС, рассмотрев довод ООО "ТрейдГрупп" о необоснованным укрупнении лота по закупке шприцов и растворов инфузионных признаёт его несостоятельным, в силу следующего.
В силу требований статьи 33 и статьи 64 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости) и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, оказываемых услуг потребностям заказчика. Таким образом, из смысла вышеуказанных статей Закона о контрактной системе следует, что заказчику дано право включить в документацию. технические и функциональные характеристики товаров, которые отвечают его потребностям и необходимы для системного обеспечения комплексного лечебного процесса, проводимого в медицинских учреждениях Чувашской Республики.
В силу части 1 статьи 25 Закона о контрактной системе при осуществлении двумя и более заказчиками закупок одних и тех же товаров, работ, услуг такие заказчики вправе проводить совместные конкурсы и аукционы. Права, обязанности и ответственность заказчиков при проведении совместных конкурсов или аукционов определяются соглашением сторон, заключённым в соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации и законом о контрактной системе. Контракта с победителем либо победителями совместных конкурса или аукциона заключается каждым заказчиком.
Порядок проведения совместных конкурсов или аукционов определен постановлением Правительства РФ от 28.11.2013 N1088 "Об утверждении правил проведения совместных конкурсов и аукционов".
Согласно вышеуказанным нормативным актам, количество заказчиков, имеющих право проводить совместный аукцион в рамках одной закупки, не ограничено, при условии закупки одних и тех же товаров.
Таким образом, объединение одних и тех же товаров нескольких заказчиков в одну закупку Законом о контрактной системе не запрещается и, соответственно, в рассматриваемом случае в действиях Уполномоченного учреждения - КУ Чувашской Республики "Центр ресурсного обеспечения государственных учреждений здравоохранения" Минздравсоцразвития Чувашской Республики нарушений не усматривается.
По доводу ООО "МПК "Елец" об объединении в один лот технологически и функционально не связанных товаров, в частности систем инфузионных и шприцов трёхкомпонентных установлено следующее.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе установлено, что заказчик при описании в документации о закупке объекта закупки должен руководствоваться следующими правилами: описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов "или эквивалент" за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Из положения пункта 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе следует, что заказчик самостоятельно описывает объект закупки, исходя из своих потребностей.
Предмет Электронного аукциона сформулирован как "поставка шприцов и устройств для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов для нужд медицинских организаций Чувашской Республики".
Законом о контрактной системе не предусмотрено ограничений по включению в одну закупку нескольких товаров. Шприцы и устройства для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов, относящиеся к медицинским изделиям, предназначенным для парентерального введения в организм человека лекарственных средств, физиологических жидкостей или других веществ и данные наименования товаров относятся к одной группе 33.10 подгруппе 33.10.1, виду 33.10.15 Общероссийского классификатора продукции по видам экономической деятельности ОК.034-2007 (КПЕС2002), принятого и введенного в действие приказом Ростехрегулирования от 22.11.2007 N329-ст.
В зависимости от своих потребностей заказчик в документации об аукционе должен установить требования, в частности, к качеству, техническим характеристикам (потребительским свойствам), размерам, упаковке товара с учетом специфики его деятельности и в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств, при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации положений, направленных на обеспечение при проведении торгов конкурентной среды.
Соответственно, заказчик вправе включить в аукционную документацию такие характеристики и требования к товару, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций. При этом заказчик вправе в необходимой степени детализировать предмет закупок.
Учитывая вышеизложенное в совокупности, Комиссия Чувашского УФАС приходит к выводу о том, что в связи с отсутствием в Законе о контрактной системе запрета на включение в один лот нескольких видов изделий, относящихся к одному коду ОКВЭД, а также исходя из целей и потребностей заказчиков, в действиях уполномоченного учреждения нарушения статьи 33 Закона о контрактной системе не усматривается.
Довод Заявителя о том, что системы для переливания крови, кровезаменителей и инфузионных растворов отсутствуют в свободной продаже на территории Российской Федерации Комиссия признаёт несостоятельным, в силу того, что согласно информации из единой информационной сети "Интернет" и коммерческим предложениям, полученным уполномоченным учреждением, поставку данного товара осуществляют такие организации, как ООО "Стимул", ООО "ФармТатИнвест", ООО "Башмендинвест", ООО "Диалан".
В силу вышеизложенного, Комиссия Чувашского УФАС России признаёт жалобу ООО "МПК "Елец" необоснованной.
В своих жалобах ООО "ТрейдГрупп" и ООО "МПК "Елец" ссылаются на нарушения Заказчиком пункта 1 статьи 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
В силу положений главы 6 Закона о контрактной системе, жалобы на действия Заказчиков и Уполномоченного органа подлежат рассмотрению в рамках процедуры, определённых данной главой. Нарушения статьи 17 Закона о защите конкуренции рассматриваются в ином производстве и по иной процедуре.
Таким образом, доводы Заявителей относительно нарушения Заказчиком статьи 17 Закона о защите конкуренции, не подлежит рассмотрению в рамках данной жалобы, поскольку Закон о контрактной системе не предусматривает совмещения процедур рассмотрения дел разных категорий.
В соответствии с частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения жалобы по существу контрольный орган в сфере закупок принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и при необходимости о выдаче предписания об устранении допущенных нарушений, предусмотренного пунктом 2 части 22 статьи 99 настоящего Федерального закона, о совершении иных действий, предусмотренных частью 22 статьи 99 настоящего Федерального закона.
С учетом установленных обстоятельств, Комиссия Чувашского УФАС России приходит к итоговому заключению о том, что жалобы ООО "ТрейдГрупп" и ООО "МПК "Елец" являются необоснованными.
Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "ТрейдГрупп" необоснованной.
Признать жалобу ООО "МПК "Елец" необоснованной.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
<_>
Примечание: Решение Комиссии по контролю в сфере закупок может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия (часть 9 статьи 106 Закона о контрактной системе).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Чувашия от 17 июля 2015 г. N 06-04/6501
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016