Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай
N 96-К/13 (опубликовано 29 ноября 2013 г.)
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),
в присутствии представителей: заявителя ООО "Новый уровень", заказчика - сельской администрации МО "Ильинское сельское поселение", рассмотрев жалобу ООО "Новый уровень" на действия аукционной комиссии заказчика администрации МО "Ильинское сельское поселение" при проведении открытого аукциона в электронной форме "Строительство наружных сетей водоснабжения в с. Мариинск Шебалинского района Республики Алтай" (N0177300008813000003), установила:
В Алтайское республиканское УФАС России 22.11.2013 г. обратилось ООО "Новый уровень" (г. Барнаул, ул.Кирова, 51а) с жалобой на действия аукционной комиссии заказчика администрации МО "Ильинское сельское поселение" при проведении открытого аукциона в электронной форме "Строительство наружных сетей водоснабжения в с. Мариинск Шебалинского района Республики Алтай" (N0177300008813000003).
Заявитель не согласен с решением аукционной комиссии заказчика по отклонению первой части заявки ООО "Новый уровень".
Заказчиком 25.11.2013 г. представлены письменные возражения на жалобу, по всем позициям жалобы заказчик высказал свое несогласие.
Комиссия в сфере размещения заказов Алтайского республиканского УФАС России, рассмотрев материалы дела, ознакомившись с доводами, изложенными в жалобе, заслушав представителей сторон, полагает, что доводы жалобы являются необоснованными по следующим основаниям:
Согласно Извещению от 19.10.2013 г. о проведении открытого аукциона в электронной форме "Строительство наружных сетей водоснабжения в с. Мариинск Шебалинского района Республики Алтай" (N0177300008813000003) в редакции N3 от 31.10.2013 г., размещенному заказчиком Администрацией МО "Ильинское сельское поселение" на официальном сайте РФ:
- адрес электронной площадки- http://etp.zakazrf.ru;
- начальная (максимальная) цена контракта - 12 530 060,00 рублей;
- дата и время окончания срока подачи заявок - 15.11.2013 г. 17-00 часов (время местное);
- дата проведения открытого аукциона - 22.11.2013 г.;
-обеспечение заявки - 200 000,00 рублей;
-обеспечение контракта - 1253 006,00 рублей.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме N1 от 19.11.2013 г. на участие в аукционе поступило 8 заявок, 7 участникам членами аукционной комиссии отказано в допуске к участию в аукционе в электронной форме, вследствие чего аукцион признан несостоявшимся (заявка N2 признана соответствующей требования аукционной документации).
Заявка за N7 (ООО "Новый уровень") признана аукционной комиссией несоответствующей требованиям аукционной документации, а именно: отсутствуют указания по энергетической эффективности и экологической безопасности товара, отсутствуют конкретные показатели по извести строительной, битуму нефтяному строительному, предоставлены недостоверные сведения в отношении товара "гвозди толевые круглые", "сетка тканая с квадратными ячейками".
При анализе первой части заявки ООО "Новый уровень" (порядковый N7) Комиссией УФАС по РА установлено следующее:
Заказчиком были установлены требования о необходимости использования при выполнении работ "извести строительной негашеной кальциевой комовой: первого сорта, второго или третьего сортов". Участник размещения заказа под N 7 (ООО "Новый уровень") предложил к использованию известь первого и второго сорта и указал значения показателей веществ "Активные CaO+MgO и Содержание СО2, %", как с добавками, так и без добавок.
В соответствии с ГОСТом 9179-77 "Известь строительная. Технические условия" изготовитель одновременно с отгрузкой обязан направлять каждому потребителю извести паспорт, в котором указывается вид и количество добавки.
Таким образом, партия товара не может содержать известь одновременно с добавками и без добавок.
Довод представителя заявителя о том, что ООО "Новый уровень" предложило в заявке 4 вида извести (первый сорт с добавками и без добавок, и второй сорт с добавками и без добавок) является необоснованным, т.к. из содержания заявки не возможно установить какой товар поставит участник размещения заказа.
Таким образом, обществом представлены неконкретные значения в отношении показателя "Активные CaO+MgO и Содержание СО2, %".
По позиции "Битум нефтяной строительный БН 90/10" в отношении показателя "Температура вспышки С°" участником в таблице указано значение 240С° а в нетабличной форме 299С, т.е. по одному показателю в заявке указаны разные значения температуры вспышки.
По позиции "Гвозди толевые круглые" участником предложены гвозди круглые, с углом заострения по грани 40° Однако согласно ГОСТу 4029-63 "Гвозди толевые круглые" и ГОСТу 283-75 "Гвозди проволочные. Технические условия" заостренная часть гвоздей толевых имеет круглое либо квадратное сечение, при этом угол заострения по граням установлен в отношении гвоздей с квадратным сечением заостренной части.
Следовательно, участником представлены недостоверные сведения по товару "Гвозди толевые круглые".
По позиции "Сетка тканая с квадратными ячейками" участником предложена сетка длинной 3000 мм, количество кусков в рулоне 5, минимальная длина куска 2-м.
При таких значениях показатель длина сетки должна составлять не менее 10000 мм.
В п. 1.5 раздела 4 "Техническое задание" документации об открытом аукционе в электронной форме заказчиком установлено требование о энергетической эффективности и экологической безопасности используемых товаров. В первой части заявки ООО "Новый уровень" (N7) данная информация отсутствует.
В соответствии с ч. 3 ст. 41.9 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" на основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, аукционной комиссией принимается решение о допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в открытом аукционе, участником открытого аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в открытом аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
Участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме (ч.4 ст. 41.9 Закона о размещении заказов).
Таким образом, аукционной комиссией заказчика при рассмотрении первой части аукционной заявки N7 ООО "Новый уровень" обосновано принято решение об отказе в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме "Строительство наружных сетей водоснабжения в с. Мариинск Шебалинского района Республики Алтай".
Комиссия УФАС по РА, оценив изложенные сторонами обстоятельства, изучив представленные документы, руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57 и частью 6 статьи 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", решила:
Признать жалобу ООО "Новый уровень" на действия аукционной комиссии заказчика администрации МО "Ильинское сельское поселение" при проведении открытого аукциона в электронной форме "Строительство наружных сетей водоснабжения в с. Мариинск Шебалинского района Республики Алтай" необоснованной.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Алтай N 96-К/13 (опубликовано 29 ноября 2013 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016