Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея
от 27 декабря 2011 г. N К-50/11
Резолютивная часть оглашена 27.12.2011
Решение в полном объеме изготовлено 27.12.2011
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия УФАС) в составе: председателя Комиссии - вр.и.о руководителя Управления Женетль А. Ш., членов Комиссии: начальника отдела Управления - Точиева Б. Б., ведущих специалистов - экспертов Управления Вдовиной О. Ю., Хачемизовой З. К. и Хацац А. К., в присутствии представителя ФГБОУ ВПО "Адыгейский государственный университет" - <_> (доверенность от 27.12.2011 N2722) и <_> (доверенность от 27.12.2011 N2723), а также представителя ООО "Интерстрой" <_> (доверенность б/н), рассмотрев в соответствии с Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N379 жалобу ООО "Интерстрой" (далее - Заявитель) от 21.12.2011 N48 на действия Единой комиссии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет" (далее - Единая комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме N0031 на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту санитарных узлов (далее - аукцион N0031), в связи с отказом в допуске к участию в аукционе при рассмотрении вторых частей заявок, а также проведя внеплановую проверку в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) установила:
Государственным заказчиком - Федеральным государственным бюджетным образовательным учреждением высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет" (далее - Заказчик) проведен аукцион N0031 (реестровый номер закупки 0376100001911000040). Начальная (максимальная) цена контракта - 2 966 426 (Два миллиона девятьсот шестьдесят шесть тысяч четыреста двадцать шесть) рублей. Источник финансирования - федеральный бюджет. Извещение о проведении аукциона N0031 размещено на официальном сайте zakupki.gov.ru и на электронной площадке ЗАО "Сбербанк - АСТ" - 03.12.2011 г. Документация аукциона N0031 утверждена 02.12.2011 ректором ФГБОУ ВПО "АГУ" - <_>
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 12.12.2011 N0031-1 на участие в аукционе N0031 подали заявки 10 участников размещения заказа. По итогам рассмотрения первых частей заявок к участию в аукционе были допущены 9 участников размещения заказов.
В соответствии с протоколом торгов от 15.12.2011 г., наименьшую цену исполнения контракта (1 200 000 (Один миллион двести тысяч) рублей) предложил участник размещения заказа с порядковым номером 7 (Заявитель).
Согласно протоколу подведения итогов от 19.12.2011 N0031-2 вторая часть заявки участника размещения заказа с порядковым номером 7 (Заявитель) признана не соответствующей требованиям документации аукциона по следующим основаниям: "выписка из ЕГРЮЛ участника получена ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона, что в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 12 Закона о размещении заказов является условием для не допуска участника размещения заказа к участию в торгах на основании непредставления документов".
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея 21.12.2011 поступила жалоба Заявителя, в которой заявлено, что его заявка неправомерно признана не соответствующей требованиям документации аукциона N0031 по основаниям, указанным в протоколе подведения итогов от 19.12.2011 N0031-2.
Уведомлениями Комиссии УФАС от 22.12.2011 NN3632 и 3633 оператору электронной площадки ЗАО "Сбербанк -АСТ" и Заказчику соответственно, на основании части 4 статьи 60 Закона о размещении заказов, направлены требования о приостановлении размещения заказа, в части заключения контракта, до рассмотрения жалобы по существу, а также запрошены документы аукциона.
Заявителю, по почте и по средствам факсимильной связи направлено уведомление от 22.12.2011 N3634 о времени и месте рассмотрения его жалобы.
В ходе рассмотрения жалобы, представитель Заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе, а также в устной форме пояснил, что в выписку из ЕГРЮЛ от 02.06.2011 г., представленную в составе второй части заявки ООО "Интерстрой", изменения не вносились.
Изучив представленные документы, Комиссия УФАС установила, что частью 1 статьи 12 Закона о размещения заказав определены основания отказа в допуске к участию в аукционе и конкурсе.
В данном случае проводится аукцион в электронной форме, и порядок рассмотрения заявок на участие в аукционе в электронной форме определен статьями 41.9 и 41.11 Закона о размещении заказов.
Согласно части 2 статьи 41.11 Закона о размещении заказов аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия также рассматривает содержащиеся в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, сведения об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку на участие в открытом аукционе.
Пунктом 4 части 2 статьи 41.4 Закона о размещении заказов установлено, что в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника размещения заказа должны содержаться в том числе, копия выписки из единого государственного реестра юридических лиц (для юридических лиц), полученные не ранее чем за шесть месяцев до дня обращения с заявлением участника размещения заказа об аккредитации.
В соответствии с пунктом 1 части 6 статьи 41.11 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае непредставления документов, определенных частью 6 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, с учетом документов, ранее представленных в составе первых частей заявок на участие в открытом аукционе, отсутствия документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, или их несоответствия требованиям документации об открытом аукционе, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа. Отсутствие документов, предусмотренных пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, или их несоответствие требованиям документации об открытом аукционе, а также наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа определяется на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе. При этом заявка на участие в открытом аукционе не может быть признана не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе, на основании получения документов, предусмотренных пунктом 4 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона, более чем за шесть месяцев до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе.
С учетом изложенного, при рассмотрении вторых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме, аукционная комиссия, не вправе признавать заявку участника размещения заказа не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае представления участником размещения заказа выписки из ЕГРЮЛ, полученную более чем за шесть месяцев до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
В соответствии с частью 7 статьи 41.11 Закона о размещении заказов, принятие решения о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, по основаниям, не предусмотренным частью 6 настоящей статьи, не допускается.
Таким образом, Единая комиссия неправомерно признала заявку Заявителя не соответствующей требованиям документации аукциона N0031 по причине представления выписки из ЕГРЮЛ, полученную ранее чем за шесть месяцев до дня размещения на официальном сайте извещения о проведении открытого аукциона, что является признаком нарушения пункта 1 части 6 статьи 41.11 и части 7 статьи 41.11 Закона о размещении заказов.
В ходе внеплановой проверки, нарушений порядка информационного обеспечения, а также порядка отбора участников аукциона N0031 при рассмотрении первых частей заявок не установлено.
Руководствуясь главой 8, статьей 17 Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", Административным регламентом, утвержденным приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379 Комиссия УФАС решила:
1. Признать жалобу ООО "Интерстрой" от 21.12.2011 N48 обоснованной.
2. Признать в действиях Единой комиссии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет" нарушение пункта 1 части 6 статьи 41.11 и части 7 статьи 41.11 Закона о размещении заказов.
3. Выдать Единой комиссии Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Адыгейский государственный университет" предписание об отмене протокола подведения итогов от 19.12.2011 N0031-2 и продолжить процедуру размещения заказа в соответствии с законодательством о размещении заказов и с учетом настоящего решения,
4. Передать руководителю Адыгейского УФАС России материалы дела для рассмотрения вопроса о возбуждении дел по выявленным признакам административных правонарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея от 27 декабря 2011 г. N К-50/11
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016