Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области по рассмотрению дела о нарушении законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд в составе:
Председателя комиссии: Стельмах С.В. - заместитель руководителя
Кемеровского УФАС России;
Членов Комиссии: Лыжина Д.А. - начальника отдела
государственного и
муниципального заказа;
Романовой К.Е. - ведущего специалиста-эксперта
отдела государственного и
муниципального заказа;
Егоровой М.А.- ведущего специалиста-эксперта
отдела государственного и
муниципального заказа;
при участии:
- <_> <_>- представителей Войсковой части 2661, по доверенностям;
- <_> - представителя "Эгида-строй", по доверенности;
рассмотрев дело N 423/З-2013, возбужденное по признакам нарушения заказчика - Войсковой части 2661 г. Новокузнецк (далее по тесту также - Заказчик) законодательства о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд и в результате проведения внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94 - ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее по тексту - ФЗ N 94-ФЗ), Административным регламентом Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) заказчика, уполномоченного органа, специализированной организации, конкурсной, аукционной или котировочной комиссии при размещении заказа на поставку товара, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд, утвержденным приказом ФАС России N 379 от 14.11.2007 г., установила:
02.12.2013 г. в адрес Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области поступила жалоба ООО "Эгида-Строй" на действия заказчика - войсковая часть 2661 при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта "Выполнение работ по капитальному ремонту Штаба (1 этаж) в/ч 2661 (N0339100003813000007).
По мнению заявителя, документация противоречит требованиям законодательствам о размещении заказов, а именно:
Данная аукционная документация содержит ограничение для ознакомления - текст размещен в формате, не обеспечивающем возможность поиска и копирование фрагментов, что нарушает ч. 7 ст. 16 ФЗ N 94-ФЗ.
Также заявитель указывает на то, что решением Московского УФАС России аукцион N0273100000112000375 по аналогичному делу, комиссия Московского УФАС России выявила нарушение ч. 7 ст. 16 ФЗ N 94-ФЗ.
В процессе рассмотрения жалобы и проведения внеплановой проверки Кемеровским УФАС России установлено:
22.11.2013 г. на официальном сайте http://zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме N0339100003813000007 на право заключения контракта "Выполнение работ по капитальному ремонту Штаба (1 этаж) в/ч 2661.
Документация об открытом аукционе в электронной форме утверждена командиром воинской части <_> 22.11.2013 г.
На участие в открытого аукциона в электронной форме N0339100003813000007 на право заключения контракта "Выполнение работ по капитальному ремонту Штаба (1 этаж) в/ч 2661 было подано 13 заявок.
Протоколом N 0339100003813000007-1 от 20.05.2013 г. рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме 03.12.2013 г. аукционная комиссия Заказчика в составе председателя комиссии: <_> членов комиссии: <_> <_> <_> <_> <_> рассмотрено 13 (тринадцать) заявок участников размещения заказа. Участники с порядковыми номерами 1, 2, 3 не допущены к участию в открытом аукционе в электронной форме. 10 (десять) участников размещения заказа (участники порядковые номера 4-13) допущены до участия в размещении заказа.
Протоколом N0339100003813000007-3 подведения итогов открытого аукциона в электронной форме после проведении открытого аукциона в электронной форме получена вторая часть заявки участника размещения заказа N 6 (ООО "Строительные технологии"). Аукционной комиссией в составе председателя комиссии: <_> членов комиссии: <_> <_> <_> <_> <_> вторая часть заявки ООО "Строительные технологии" признана соответствующей требованиям аукционной документации.
В соответствии с частью 7 статьи 16 ФЗ N 94-ФЗ порядок регистрации на официальном сайте пользователей, осуществляющих размещение на официальном сайте информации о размещении заказов, в том числе сроки регистрации, а также порядок размещения на официальном сайте и форма планов-графиков размещения заказа, порядок пользования официальным сайтом и требования к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанным сайтом устанавливаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативное правовое регулирование в сфере размещения заказов, и федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации.
Согласно пункту 10 Положения о пользовании официальными сайтами в сети Интернет для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения пользования указанными сайтами, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 10.03.2007 г. N 147 программное обеспечение и технологические средства ведения официальных сайтов должны обеспечивать государственными и муниципальными заказчиками, ввод информации, как правило, путем заполнения экранных форм веб-интерфейса официального сайта, возможность прикрепления к размещаемой информации конкурсной документации, документации об открытом аукционе, требований, предъявляемых к запросу котировок, в виде отдельных файлов. Указанные файлы должны иметь распространенные и открытые форматы и не должны быть зашифрованы или защищены иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержанием без дополнительных программных или технологических средств.
В соответствии с пунктом 3 Требований к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами федеральных органов исполнительной власти, утвержденных Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 16.11.2009 N 470, установлено, что информация в виде текста размещается на официальном сайте в формате, обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат"). Нормативные правовые и иные акты, проекты актов, судебные акты, доклады, отчеты, договоры, обзоры, прогнозы, протоколы, заключения, статистическая информация, образцы форм и иных документов дополнительно к гипертекстовому формату размещаются на официальном сайте в виде файлов в формате, обеспечивающем возможность их сохранения на технических средствах пользователей и допускающем после сохранения возможность поиска и копирования произвольного фрагмента текста средствами соответствующей программы для просмотра ("документ в электронной форме").
Для установления нарушения со стороны Заказчика положений части 7 статьи 16 ФЗ N 94-ФЗ необходимо установить наличие того обстоятельства, что информация в виде текстов и иных файлов размещается Заказчиком на официальном сайте в формате, не обеспечивающем возможность поиска и копирования фрагментов текста средствами веб-обозревателя ("гипертекстовый формат").
Комиссией Кемеровского УФАС России установлено, что Заказчиком аукционная документация и необходимые приложения размещены на официальном сайте в виде файлов в формате Exel и Word, которые имеют общераспространенный для использования характер во всех имеющихся программных продуктах. Доказательств нарушения размещения информации Заказчиком в виде зашифрования или защиты иными средствами, не позволяющими осуществить ознакомление с их содержанием без дополнительных программных или технологических средств к данному размещению, Заявителем жалобы в материалы дела не предоставлены.
На заседании комиссии Кемеровского УФАС России представитель заявителя пояснил, что в техническом задании аукционной документации, размещенном на официальном сайте, содержатся непонятные слова, фразы, имеются промежутки.
Представителю заявителя была представлена на обозрение аукционная документация, где представитель заявителя не смог конкретно указать, где именно содержатся непонятные слова, фразы, имеются промежутки.
Таким образом, Заказчиком - Войсковой частью 2661 г. Новокузнецк положения документации об открытом аукционе в электронной форме размещены с соблюдением требований части 7 статьи 16 ФЗ N 94-ФЗ ФЗ N 94-ФЗ.
Руководствуясь статьями 17, 60 Федерального закона N 94-ФЗ от 21.07.2005 г. "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", комиссия Кемеровского УФАС России, решила:
1. Признать жалобу ООО "Эгида-строй" на действия заказчика - войсковая часть 2661 при проведении открытого аукциона в электронной форме на право заключения контракта "Выполнение работ по капитальному ремонту Штаба (1 этаж) войсковой части 2661 (N0339100003813000007) необоснованной.
2. Производство по делу N 423/З-2013 прекратить.
Решение может быть обжаловано в Арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель комиссии: С.В. Стельмах
Члены комиссии Д.А. Лыжин
К.Е. Романова
М.А. Егоров
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Кемеровской области от 9 декабря 2013 г. N 423/3-2013
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016