Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве
от 13 июля 2015 г. N 1-00-1086/77-15
Комиссия Московского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)
в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В адрес Московского УФАС России поступила жалоба ООО "РАЙФ" (далее - Заявитель) на действия заказчика - ФГУП "НПП "Торий" (далее - Заказчик) при проведении запроса котировок на право заключения договора на поставку деталей для нужд ФГУП "НПП "Торий" (реестровый N 31502477046) (далее - Закупка).
По мнению Заявителя, нарушение со стороны Заказчика выразилось в отсутствии в протоколе рассмотрения и оценки заявок на участие в Закупке оснований отклонения заявки Заявителя от участия в Закупке.
В соответствии с частью 1 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", за исключением жалоб, рассмотрение которых предусмотрено законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд.
В соответствии с частью 2 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) установлены общие принципы закупок товаров, работ, услуг и основные требования к таким закупкам.
Согласно части 1 статьи 2 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Положение о закупочной деятельности ФГУП "Научно-производственное предприятие "Торий" утверждено генеральным директором ФГУП "НПП "Торий" 18.09.2013 (далее - Положение о закупках).
Согласно представленным материалам и информации на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о закупках отдельными видами юридических лиц www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) 18.06.2015 размещено извещение о проведении Закупки. Окончание срока подачи заявок - 23.06.2015. Подведение итогов - 26.06.2015.
В соответствии с протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в Закупке от 26.06.2015 N 459 заявка Заявителя отклонена от участия в Закупке по причине несоответствия требованиям закупочной документации.
Согласно пояснениям Заявителя 26.06.2015 на Официальном сайте Заказчиком был опубликован протокол N 459 рассмотрения и оценки заявок на участия в электронном запросе котировок. В соответствии с названным протоколом заявка ООО "Райф" не соответствует требованиям документации. Однако согласно Положению о закупках протокол рассмотрения котировочных заявок должен содержать сведения об отклоненных котировочных заявках с обоснованием причин отклонения. Вместе с тем эти сведения в протоколе не содержатся.
В соответствии с пояснениями Заказчика заявка Заявителя не соответствовала требованиям закупочной документации.
Комиссия, изучив представленные документы, установила следующее.
В соответствии с подпунктом 2 пункта 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке.
В соответствии с подпунктом 9 пункта 10 статьи 4 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
В соответствии с подпунктом 3 пункта 10 Закона о закупках в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик.
Согласно пункту 5.2.1 Закупочной документации закупочная комиссия отклоняет заявки на участие в электронном запросе котировок в следующих случаях:
1) заявка на участие в электронном запросе котировок не соответствует требованиям документации о закупке;
2) цена заявки на участие электронном запросе котировок превышает начальную (максимальную) цену договора, установленную в извещении о проведении электронного запроса котировок и в документации об электронном запросе котировок;
3) заявка на участие в электронном запросе котировок участника закупки не содержит документы, предусмотренные документацией об электронном запросе котировок;
4) документы, представленные в составе заявки на участие в электронном запросе котировок содержат недостоверную информацию об участнике закупки и/или о поставляемых товарах, выполняемых работах, оказываемых услугах;
5) заявка на участие в электронном запросе котировок при описании предлагаемых к поставке (используемых при выполнении работ, оказании услуг) товаров, содержит слова "или эквивалент";
6) несоответствие участника закупки требованиям, установленным в настоящей документации об электронном запросе котировок.
В соответствии с пунктом 5.2.2 Закупочной документации на основании результатов рассмотрения заявок на участие в электронном запросе котировок закупочной комиссией принимается решение об отклонении заявок на участие в электронном запросе котировок, в случаях, установленных в части 5.2.1. настоящего раздела документации об электронном запросе котировок или об оценке заявок в порядке, который предусмотрен настоящей документацией об электронном запросе котировок.
Согласно пункту 5.5.1 Закупочной документации результаты рассмотрения и оценки заявок на участие в электронном запросе котировок оформляются протоколом рассмотрения и оценки заявок на участие в электронном запросе котировок, который в день подведения итогов электронного запроса котировок, указанный в Разделе 2 "Информационная карта электронного запроса котировок" (пункт 2.5.1.) подписывается всеми присутствующими на заседании членами Закупочной комиссии и Заказчиком.
Согласно части 5 статьи 26 Положения о закупках протокол рассмотрения котировочных заявок должен содержать:
а) сведения о Заказчике,
б) сведения обо всех участниках, подавших котировочные заявки;
в) сведения об отклоненных котировочных заявках с обоснованием причин отклонения;
г) предложение о наиболее низкой цене товаров, работ, услуг;
д) сведения о победителе в проведении котировочной сессии.
Согласно пункту 5.5.2 Закупочной документации протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в электронном запросе котировок на участие в электронном запросе котировок должен содержать:
а) сведения о Заказчике, сведения о существенных условиях договора;
б) сведения обо всех участниках закупки, подавших заявки на участие в электронном запросе котировок;
в) сведения о порядковых номерах заявок на участие в электронном запросе котировок;
г) решение о соответствии или о несоответствии заявок на участие в электронном запросе котировок требованиям, установленными документацией об электронном запросе котировок, с обоснованием принятого решения и с указанием положений документации об электронном запросе котировок, которым не соответствует заявка на участие в электронном запросе котировок этого участника закупки, положений заявки на участие в электронном запросе котировок, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией об электронном запросе котировок;
д) сведения о решении каждого члена Закупочной комиссии о соответствии или о несоответствии заявки на участие в электронном запросе котировок требованиям, установленным извещением о проведении электронного запроса котировок и/или документацией об электронном запросе котировок;
е) предложение о наиболее низкой цене товаров, работ, услуг;
ж) сведения о победителе электронного запроса котировок, об участнике закупки, предложившем в заявке на участие в электронном запросе котировок цену, такую же, как и победитель в проведении электронного запроса котировок, или об участнике закупки, предложение о цене договора которого содержит лучшие условия по цене договора, следующие после предложенных победителем в проведении электронного запроса котировок условий.
На заседании Комиссия установила, что протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в Закупке от 26.06.2015 N 459 не содержит обоснования причин отклонения заявки Заявителя от участия в Закупке.
Таким образом, жалоба Заявителя признается обоснованной. В действиях Заказчика усматривается нарушение пункта "в" части 5 статьи 26 Положения о закупках, подпункта "г" пункта 5.5.2 Закупочной документации.
Согласно части 17 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции в случае, если в ходе рассмотрения жалобы комиссией антимонопольного органа установлены иные нарушения в действиях (бездействии) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии, комиссия антимонопольного органа принимает решение с учетом всех выявленных нарушений.
На заседании Комиссии Заказчик не смог пояснить причину отклонения заявки Заявителя от участия в Закупке, в том числе с указанием несоответствия заявки Заявителя требованиям Закупочной документации.
В соответствии с пунктами 1, 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются следующими принципами, в том числе информационная открытость закупки; равноправие, справедливость, отсутствие дискриминации и необоснованных ограничений конкуренции по отношению к участникам закупок.
Таким образом, заявка Заявителя неправомерно отклонена от участия в Закупке. В действиях Заказчика усматривается нарушение пункта 5.2.1 Закупочной документации, пункт 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.
На основании изложенного и в соответствие с частью 20 статьи 18.1 Закона о защите конкуренции, Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу Заявителя на действия Заказчика при проведении Закупки обоснованной.
Признать в действиях Заказчика нарушение пункта "в" части 5 статьи 26 Положения о закупках, подпункта "г" пункта 5.5.2, пункта 5.2.1 Закупочной документации, пункт 2 части 1 статьи 3 Закона о закупках.
Выдать Заказчику обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его принятия.
1. ООО "РАЙФ"
450512, Республика Башкортостан,
д. Ясный, ул. Дачная, д. 7
2. ФГУП "НПП "Торий"
117393, Москва, ул. Обручева, д. 52
ПРЕДПИСАНИЕ
по делу N1-00-1086/77-15 о нарушении
процедуры торгов и порядка заключения
13 июля 2015 года г. Москва
Комиссия Московского УФАС России (далее - Управление) по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия)
А.А. Филатовой - заместителя начальника отдела антимонопольного контроля торгов,
руководствуясь пунктом 3.1 части 1 статьи 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", на основании решения Комиссии от 13.07.2015 по делу N 1-00-1086/77-15,
ПРЕДПИСЫВАЕТ:
ФГУП "НПП "Торий" (далее - Заказчик) устранить нарушения, допущенные при проведении запроса котировок на право заключения договора на поставку деталей для нужд ФГУП "НПП "Торий" (реестровый N 31502477046) (далее - Закупка), а именно:
Заказчику отменить протокол рассмотрения и оценки заявок на участие в Закупке от 26.06.2015 N 459.
Заказчику разместить информацию об отмене вышеуказанного протокола на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о закупках отдельными видами юридических лиц www.zakupki.gov.ru (далее - Официальный сайт) в сети Интернет.
Заказчику разместить на Официальном сайте информацию о новой дате рассмотрения заявок на участие в Закупке, подведения итогов Закупки.
Заказчику провести процедуру рассмотрения заявок на участие в Закупке с учетом решения Комиссии от 13.07.2015 по делу N 1-00-1086/77-15.
Заказчику исполнить настоящее предписание в срок до 07.08.2015.
Заказчику о выполнении настоящего предписания сообщить в адрес Московского УФАС России в срок до 14.08.2015 с приложением подтверждающих документов.
Настоящее предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его выдачи.
Примечание:
За невыполнение в установленный срок законного предписания антимонопольного органа статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренное законодательством, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Москве от 13 июля 2015 г. N 1-00-1086/77-15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016