Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 20 января 2012 г. N 0275-12
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия)
рассмотрев жалобу ООО "ЮВИС-Консультант" (далее - Заявитель) на действия Агентства информационного развития Пермского края (далее - Заказчик) при проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг удостоверяющего центра по предоставлению средств электронной подписи пользователям информационных систем органов государственной власти Пермского края (извещение N 0156200009711000013),
УСТАНОВИЛА:
Согласно извещению N 0156200009711000013, размещенному на официальном сайте, Агентством информационного развития Пермского края проводился открытый аукцион в электронной форме на оказание услуг удостоверяющего центра по предоставлению средств электронной подписи пользователям информационных систем органов государственной власти Пермского края.
По мнению Заявителя, нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены следующими действиями Заказчика.
Заявитель считает, что при формировании аукционной документации Заказчик допустил ограничение количества участников размещения заказа, объединив в один лот услуги по созданию и выдаче СКП и ЭП двух различных типов.
Выслушав доводы и возражения представителей лиц, участвующих в рассмотрении жалобы, исследовав и оценив представленные документы, Комиссия Пермского УФАС России установила.
Согласно п.п. 1.2 п.1 Раздела 4 "Сведения о предмете закупки", объем и характеристики оказываемых услуг определены в Главе IV "Техническое задание (Спецификация)".
В соответствии с п.1.2 Технического задания в состав услуг входит создание и выдача СКП и ЭП двух типов: Базовый и Расширенный.
Представитель Заявителя в ходе рассмотрения жалобы пояснил, что может оказать услуги только по созданию и выдаче СКП и ЭП тип Базовый. Также пояснил, что услуги по оказанию и выдаче СКП и ЭП тип Расширенный могут оказывать только удостоверяющие центры, уведомившие об этом Федеральную службу государственной регистрации, кадастра и картографии.
Доводы Заявителя о том, что объединение в один лот услуг по созданию и выдаче СПК и ЭП двух разных типов ведет к ограничению количеству участников размещения заказа является несостоятельным на основании следующего.
В соответствии с ч. 3 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), при проведении торгов запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе, ограничение конкуренции между участниками торгов путем включения в состав лотов продукции (товаров, работ, услуг), технологически и функционально не связанной с товарами, работами, услугами, поставки, выполнение, оказание которых являются предметом торгов.
В соответствии с ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов, документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов.
В соответствии с ч.3.1 ст.34 Закона о размещении заказов, документация об аукционе не может содержать указание на знаки обслуживания, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Согласно п.1 ст.2 Федерального закона от 06.04.2011 N 63-ФЗ "Об электронной подписи" (далее - Закон об ЭП), электронная подпись - информация в электронной форме, которая присоединена к другой информации в электронной форме (подписываемой информации) или иным образом связана с такой информацией и которая используется для определения лица, подписывающего информацию.
В соответствии с п.2 ст. 2 Закона об ЭП, сертификат ключа проверки электронной подписи - электронный документ или документ на бумажном носителе, выданные удостоверяющим центром либо доверенным лицом удостоверяющего центра и подтверждающие принадлежность ключа проверки электронной подписи владельцу сертификата ключа проверки электронной подписи.
Согласно п.7 ст. 2 Закона об ЭП, удостоверяющий центр - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, осуществляющие функции по созданию и выдаче сертификатов ключей проверки электронных подписей, а также иные функции, предусмотренные настоящим Федеральным законом.
Руководствуясь положениями Закона об ЭП, Заказчиком в Техническом задании установлены требования к сертификатам ключа проверки электронной подписи и электронной подписи двух типов, которые в соответствии с Законом об ЭП относятся к одному виду - квалифицированная электронная подпись.
С учетом изложенного, довод Заявителя о том, что Заказчик включил в один лот услуги удостоверяющего центра по созданию и выдаче квалифицированной электронной подписи двух типов, которые технологически и функционально не связаны, является несостоятельным, поскольку типы "Базовый" и "Расширенный" являются разновидностями СКП и ЭП.
В соответствии с п.1.2 Приложения N 1 к Техническому заданию, СКП и ЭП тип Расширенный должен соответствовать, в том числе, требованиям приказа Росреестра от 14.01.2011 NП/1 "О требованиях к совместимости, сертификату ключа подписи, обеспечению возможности подтверждения подлинности электронной цифровой подписи при оказании Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии государственных услуг в электронном виде" (далее - приказ Росреестра).
Комиссией установлено, что для оказания услуг по созданию и выдаче СКП и ЭП типа Расширенный, удостоверяющий центр должен уведомить Федеральную службу государственную службу государственной регистрации, кадастра и картографии о намерениях оказывать данные услуги (п. 5 Приложения N 1 к приказу Росреестра).
В ходе рассмотрения жалобы представитель Заявителя пояснил, что ООО "ЮВИС-Консультант" не может оказывать услуги по созданию и выдаче СКП и ЭП типа Расширенный, поскольку не входит в реестр, ведение которого в соответствии с приказом Росреестра осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии.
Комиссией установлено, что в данный реестр заносятся удостоверяющие центры, которые оказывают, в том числе, услуги по созданию и выдаче СКП и ЭП типа Расширенный, с учетом соблюдения уведомительного порядка о намерении оказывать такие услуги (форма уведомления содержится в Приложении N 3 к приказу Росреестра).
При оценке данного довода Заявителя Комиссия принимает во внимание, что указанное общество является коммерческой организацией, осуществляющей на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли. Отсутствие у данного лица возможности оказывать услуги в соответствии с Техническим заданием, которое сформировано с учетом потребностей Заказчика (ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов), связано только с его предпринимательской деятельностью, от требований, содержащихся в аукционной документации, не зависит, и соответственно, само по себе не может свидетельствовать об ограничении Заказчиком количества участников размещения заказа.
Таким образом, Заказчиком соблюдены требования, обозначенные в ч. 1 ст. 41.6 Закона о размещении заказов. Довод Заявителя о том, что Техническое задание содержит требования, влекущие количество участников размещения заказа, не подтвердился.
На основании статей 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "ЮВИС-Консультант" на действия Агентства информационного развития Пермского края при проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг удостоверяющего центра по предоставлению средств электронной подписи пользователям информационных систем органов государственной власти Пермского края (извещение N 0156200009711000013) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 20 января 2012 г. N 0275-12
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016