Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 19 января 2012 г. N 0196-12
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу ООО "Партнер-С" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии администрации Октябрьского муниципального района Пермского края (далее - Аукционная комиссия) при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту в санузлах и систем водоснабжения и канализации для нужд МБДОУ "Детский сад 1 Мая" Октябрьского муниципального района Пермского края (извещение N 0156300036011000246),
УСТАНОВИЛА:
26.12.2011 г. на официальном сайте www.zakupki.gov.ru Администрацией Октябрьского муниципального района Пермского края (далее - Заказчик) было размещено извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту в санузлах и систем водоснабжения и канализации для нужд МБДОУ "Детский сад 1 Мая" Октябрьского муниципального района Пермского края (извещение N 0156300036011000246).
Заявитель полагает, что нормы Федерального закона от 21.07.2005 г. N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов) нарушены следующими действиями Аукционной комиссии.
По мнению Заявителя, Аукционная комиссия необоснованно отказала в допуске к участию в аукционе в электронной форме ООО "Партнер-С" (заявка N 2061857).
В результате рассмотрения жалобы Комиссией установлено следующее:
На заседание Комиссии Заказчиком были представлены извещение о проведении открытого аукциона в электронной форме, документация об открытом аукционе в электронной форме, протокол рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, первые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме участников размещения заказа, протокол подведения итогов аукциона в электронной форме, проект муниципального контракта.
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия, сделала следующие выводы.
Согласно протоколу от 11.12.2011 г. N 0156300036011000246-1 рассмотрения первых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО "Партнер-С" (заявка N 2061857) отказано в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме, в связи с тем, что в заявке на участие в аукционе в электронной форме не представлены сведения о конкретных показателях материалов, предлагаемых для использования при выполнении работ.
В соответствии с п.п. 3.2 п. 1 раздела 7 документации об аукционе в электронной форме "Требования порядку подготовки заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме" первая часть заявки на участие в аукционе должна содержать в случае, когда в документации об открытом аукционе в электронной форме отсутствует указание на товарный знак (его словесное обозначение):
- согласие участника размещения заказа на выполнение работ, оказание услуг на условиях, предусмотренных документацией об открытом аукционе в электронной форме (может быть представлено по форме 1.2.1),
- сведения об используемом товаре с указанием на товарный знак (его словесное обозначение) (при наличии) и конкретных показателей используемого товара, соответствующих значениям, установленных в документации об открытом аукционе в электронной форме (могут быть представлены по форме 1.2.2).
Комиссия, изучив первую часть заявки на участие в аукционе в электронной форме, под N 2061857 (ООО "Партнер-С") установила, что участник размещения заказа ООО "Партнер-С" не указал в своей заявке сведений о конкретных показателях материалов, предлагаемых для использования при выполнении работ, соответствующих требованиям технического задания документации об аукционе в электронной форме.
Согласно п.п. "б" п. 3 ч. 4 ст. 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки на участие в открытом аукционе в электронной форме должна содержать, в том числе, согласие, предусмотренное пунктом 2 настоящей части, а также конкретные показатели, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и товарный знак (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара.
Заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме ООО "Партнер-С" не содержит сведений о конкретных показателях материалов, предлагаемых для использования при выполнении работ, соответствующих предусмотренным техническим заданием документации об открытом аукционе в электронной форме.
Следовательно, заявка на участие в аукционе в электронной форме под N 2061857 ООО "Партнер-С" не соответствует требованиям технического задания документации об открытом аукционе в электронной форме.
Согласно ч. 4 ст. 41.9. Закона о размещении заказа, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8. Закона о размещении заказов, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
Таким образом, Аукционная комиссия, отказав в допуске к участию в открытом аукционе в электронной форме, участнику размещения заказа под N 2061857 - ООО "Партнер-С", по причине непредоставления в первой части заявки на участие в аукционе в электронной форме сведений о конкретных показателях материалов, предлагаемых для использования при выполнении работ, действовала в соответствии с положениями ч. 4 ст. 41.9. Закона о размещении заказа. Довод Заявителя подтверждения не нашел.
На основании ст.ст. 17, 60 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" Комиссия,
РЕШИЛА:
Признать жалобу ООО "Партнер-С" на действия аукционной комиссии администрации Октябрьского муниципального района Пермского края при проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по ремонту в санузлах и систем водоснабжения и канализации для нужд МБДОУ "Детский сад 1 Мая" Октябрьского муниципального района Пермского края (извещение N 0156300036011000246) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 19 января 2012 г. N 0196-12
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016