Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области
от 7 февраля 2012 г. N 27-3
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов в составе: <_> - председатель Комиссии; <_> - члены Комиссии,
в присутствии представителя Администрация Бобровского муниципального района: <_>
в отсутствие уведомленных надлежащим образом представителей ООО "НПФ "Электроаппарат", рассмотрев жалобу ООО "НПФ "Электроаппарат" на действия аукционной комиссии Администрации Бобровского муниципального района Воронежской области в части несоблюдения законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение светильников ЖКУ 17-150-001У1 для установки на улицах городского поселения город Бобров (реестровый номер торгов 0131300045212000002), установила:
01.02.2012 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба ООО "НПФ "Электроаппарат" (далее - Заявитель) на действия аукционной комиссии Администрации Бобровского муниципального района Воронежской области в части несоблюдения законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме на приобретение светильников ЖКУ 17-150-001У1 для установки на улицах городского поселения город Бобров (реестровый номер торгов 0131300045212000002) (далее - ОАЭФ).
По мнению Заявителя аукционной комиссией была незаконно отклонена вторая часть заявки ООО "НПФ "Электроаппарат" на участие в аукционе в электронной форме по причине несоответствия требованиям документации об аукционе.
Представитель Администрация Бобровского муниципального района Воронежской области, не соглашаясь с доводами Заявителя, считает жалобу необоснованной.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, Комиссия пришла к следующим выводам.
Согласно протоколу подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 31.01.2012 г. N 0131300045212000002-2 вторая часть заявки на участие в аукционе участника размещения заказа ООО "НПФ "Электроаппарат" была отклонены как несоответствующая требованиям документации ОАЭФ.
В соответствии с п.1 ч.6 ст. 41.11 Закона о размещении заказов заявка на участие в открытом аукционе в электронной форме признается не соответствующей требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в случае непредставления документов, определенных ч.6 ст.41.8 Закона о размещении заказов, с учетом документов, ранее представленных в составе первых частей заявок на участие в открытом аукционе, а также отсутствия документов, предусмотренных п.1,3,4,5,7,8 ч.2 ст.41.4 Закона о размещении заказов, или их несоответствия требованиям документации об открытом аукционе, а также наличия в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа. Отсутствие документов, предусмотренных п.1,3,4,5,7,8 ч.2 ст.41.4 Закона о размещении заказов, или их несоответствие требованиям документации об открытом аукционе, а также наличие в таких документах недостоверных сведений об участнике размещения заказа определяется на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе.
Согласно пункту 4 Информационной карты документации ОАЭФ предметом торгов являлось приобретении светильников марки ЖКУ 17-150-001У1 (или эквивалент), с определенными техническими характеристиками.
Комиссия установила, что в заявке участника размещения заказа ООО "НПФ "Электроаппарат" предложен к поставке светильник марки ЖКУ-95-150-001 У1 с техническими характеристиками, требуемыми в соответствии с технической частью документации об аукционе, в частности было указано, что корпус отражатель изготовлен методом глубокой вытяжки из алюминиевого проката высокой частоты с последующей электрохимической полировкой и анодированием.
Вместе с тем, согласно сведениям, указанным на официальных сайтах компаний, реализующих светильники марки ЖКУ-95-150-001 У1 "корпус выполнен штамповкой из листовой стали. Покрытие корпуса - атмосферостойкая порошковая эмаль белого цвета", вместо требуемого в соответствии с технической частью документации об аукционе корпус отражатель изготовлен методом глубокой вытяжки из алюминиевого проката высокой частоты с последующей электрохимической полировкой и анодированием.
Таким образом, заявка на участие в аукционе ООО "НПФ "Электроаппарат" содержит недостоверные сведения в отношении материала, из которого выполнен корпус светильника.
Согласно ч.4 ст.12 Закона о размещении заказов, в случае установления недостоверности сведений, содержащихся в документах, представленных участником размещения заказа в соответствии с чч.4,6 ст.41.8 Закона о размещении заказов аукционная комиссия обязана отстранить такого участника от участия в аукционе на любом этапе его проведения.
Таким образом, Комиссия нарушений Закона о размещении заказов в действиях аукционной комиссии Администрации Бобровского муниципального района Воронежской области в части отклонения заявки ООО "НПФ "Электроаппарат" к участию в аукционе в электронной форме по причине ее несоответствия требованиям документации об аукционе не усматривает.
Руководствуясь ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере размещения заказов, решила:
Признать жалобу ООО "НПФ "Электроаппарат" на действия аукционной комиссии Администрации Бобровского муниципального района Воронежской области в части несоблюдения законодательства о размещении заказов при проведении открытого аукциона в электронной форме приобретение светильников ЖКУ 17-150-001У1 для установки на улицах городского поселения город Бобров (реестровый номер торгов 0131300045212000002) необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Резолютивная часть настоящего решения объявлена 07.02.2012 года.
В полном объеме решение изготовлено 10.02.2012 года.
Председатель Комиссии
Член Комиссии
Член Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области от 7 февраля 2012 г. N 27-3
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016