Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области
от 24 февраля 2012 г. N 131-3
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере размещения заказов, рассмотрев жалобу ООО "Компания "Инфотерра" (620028, г. Екатеринбург, ул. Нагорная, 12-14) на действия заказчика в лице ФГБОУ ВПО Уральский институт ГПС МЧС России (620062, г. Екатеринбург, ул. Мира, 22), его комиссии при размещении заказа путем проведения запроса котировок N 0362100005812000003 на поставку компьютеров и оргтехники, в части наличия нарушений Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), установила:
В Свердловское УФАС России поступила жалоба ООО "Компания "Инфотерра" (вх. N 01-1901 от 15.02.2012) на действия заказчика в лице ФГБОУ ВПО Уральский институт ГПС МЧС России, при размещении заказа путем проведения запроса котировок N 0362100005812000003 на поставку компьютеров и оргтехники, соответствующая требованиям ст.ст. 58, 59 Закона о размещении заказов.
О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством факсимильной связи (исх. N 1404 от 16.02.2012) и публично путем размещения информации о рассмотрении жалобы на официальном сайте в сети "Интернет".
Жалоба рассмотрена в порядке, предусмотренном ч.ч. 5,6 ст.17, ст.60 Закона о размещении заказов, и в порядке, установленном Административным регламентом ФАС России (утв. Приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379).
На заседании Комиссии представитель заявителя поддержал доводы, изложенные в жалобе, указав следующее:
Согласно ч.2 статьи 46 Закона о размещении заказов котировочная заявка подастся участником размещения заказа заказчику, уполномоченному органу в письменной форме или в форме электронного документа в срок, указанный в извещении о проведении запроса котировок. В случае подачи котировочной заявки в форме электронного документа заказчик, уполномоченный орган в тот же день обязаны направить в письменной форме или и форме электронного документа участнику размещения заказа, подавшему такую заявку, подтверждение получения такой заявки.
Согласно ч.1 статьи 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия в течение одного рабочего дня, следующего за днем окончания срока подачи котировочных заявок, рассматривает котировочные заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, и оценивает котировочные заявки.
Согласно размещенному на официальном сайте извещению о проведении запроса котировок срок подачи котировочных заявок установлен не позднее 07.02.2012 до 17:00 часов.
07.02.2012 в 15:25 ООО "Компания "Инфотерра" подало котировочную заявку в электронном виде в соответствии с требованиями, указанными в извещении о проведении запроса котировок, и получило автоматическое подтверждение сервера о доставке сообщения.
Никаких уведомлений от Заказчика о получении котировочной заявки не поступило.
08.02.2012 был опубликован протокол N 5 рассмотрения и оценки котировочных заявок, в котором заявка ООО "Компания "Инфотерра" не была указана как поступившая и соответственно не была принята к рассмотрению.
На просьбу заявителя принять к рассмотрению его котировочную заявку как поданную в соответствии с извещением о проведении запроса котировок заказчик соответствующих действий не предпринял.
Таким образом, по мнению ООО "Компания "Инфотерра", Заказчиком нарушена процедура приема и рассмотрения котировочных заявок, а именно ч.2 статьи 46 Закона о размещении заказов, а именно: участнику размещения заказа не выслано подтверждение получения заказчиком котировочной заявки, и ч.1 статьи 47 данного закона - поданная котировочная заявка не рассмотрена.
На основании изложенного, заявитель просит признать опубликованный протокол недействительным и принять к рассмотрению котировочную заявку ООО "Компания "Инфотерра".
Представитель заказчика в заседании Комиссии против доводов жалобы возражал, возражения представил в письменной форме, указав, что котировочная заявка ООО "Компания Инфотерра" поступила в адрес института 08.02.2012, то есть после даты окончания подачи котировочных заявок, в связи с чем не рассматривалась комиссией на основании ч. 5 ст. 46 Закона о размещении заказов. Кроме того, в случае своевременного поступления и принятия котировочной заявки она подлежала бы отклонению на основании ч. 3 ст. 47 указанного Закона как не соответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, в частности, в наименовании предлагаемого заявителем процессора не предусмотрен кулер, а согласно техническому заданию его наличие является обязательным.
На основании изложенного заказчик просит в удовлетворении жалобы отказать.
Заслушав лиц, участвующих в деле, проанализировав представленные материалы, Комиссия Свердловского УФАС России приходит к следующим выводам.
18.01.2012 на официальном сайте было размещено извещение о проведении запроса котировок и проект контракта на поставку компьютеров и оргтехники для нужд ФГБОУ ВПО Уральский институт ГПС МЧС России. Извещением дата и время окончания срока подачи заявок определены - "07" февраля 2012 года 17 часов 00 минут местного времени.
Согласно материалам дела котировочная заявка ООО "Компания "Инфотерра" в электронной форме направлена заявителем на электронную почту заказчика 07.02.2012 в 15 часов 25 минут, то есть в пределах установленного извещением срока подачи заявок.
Таким образом, заказчик в этот же день, то есть 07.02.2012, не направил в адрес ООО "Компания Инфотерра" подтверждение получения его заявки в нарушение ч. 2 ст. 46 Закона о размещении заказов, в связи с чем Комиссия признает доводы жалобы обоснованными.
В соответствии с п.п. 3 и 4 ст. 44 Закона о размещении заказов котировочная заявка должна содержать согласие участника размещения заказа исполнить условия контракта, указанные в извещении о проведении запроса котировок, а также наименование и характеристики поставляемых товаров.
В нарушение указанной нормы котировочная заявка ООО "Компания "Инфотерра" не соответствует требованиям технического задания заказчика в части характеристик блока питания, а именно по максимальной нагрузке. Так, предлагаемый заявителем блок питания GlacialTech GP-AL550AA имеет следующие параметры максимальной нагрузки (для каждого показателя): +5VSB-3A, -12V-0.6A, что не соответствует характеристикам технического задания: +5VSB-2.5A, -12V-0.3A.
Согласно ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов котировочная комиссия не рассматривает и отклоняет котировочные заявки, если они не соответствуют требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок, или предложенная в котировочных заявках цена товаров, работ, услуг превышает максимальную цену, указанную в извещении о проведении запроса котировок. Отклонение котировочных заявок по иным основаниям не допускается.
С учетом вышеизложенного котировочная заявка ООО "Компания "Инфотерра", будучи надлежащим образом принята к рассмотрению котировочной комиссией заказчика, подлежала бы отклонению на основании ч. 3 ст. 47 Закона о размещении заказов как не соответствующая требованиям, установленным в извещении о проведении запроса котировок.
Таким образом, заказчиком нарушен порядок приема и регистрации котировочных заявок, однако данное обстоятельство не повлекло нарушения прав и законных интересов заявителя на участие в данном запросе котировок.
На основании вышеизложенного, руководствуясь частями 1, 2, 4 статьи 57, на основании части 5 статьи 17, части 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, Комиссия, решила:
1. Жалобу ООО "Компания "Инфотерра" признать обоснованной в части нарушения заказчиком порядка приема и регистрации котировочных заявок. В остальной части жалоба является необоснованной.
2. Признать в действиях заказчика в лице ФГБОУ ВПО Уральский институт ГПС МЧС России нарушение ч. 2 ст. 46 Закона о размещении заказов.
3. Предписание не выдавать в связи с отсутствием нарушения прав и законных интересов заявителя действиями (бездействием) заказчика при проведении запроса котировок N 0362100005812000003 на поставку компьютеров и оргтехники.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 24 февраля 2012 г. N 131-3
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016