Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
от 2 марта 2012 г. N 2188-12
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном ст. 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Комиссия),
рассмотрев жалобу Саркиевой Э.Х. (вх. N2188-12) (далее - заявитель) на действия Управления МВД России по Пермскому краю (далее - организатор торгов) при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды федерального имущества, принадлежащего Управлению МВД России по Пермскому краю, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Докучаева, 48, общей площадью 119.4 кв.м. (далее - аукцион), извещение N191211/0852816/01, размещенного на сайте http://www.torgi.gov.ru. установила:
11.01.2012 г. организатором торгов на сайте http://www.torgi.gov.ru было опубликовано извещение о проведении 17.02.2012 г. торгов.
24.02.2012 г. в адрес Пермского УФАС России поступила жалоба Саркиевой Э.Х. (вх. N2188-12) на действия организатора торгов.
По мнению заявителя, п. 2.1 документации об аукционе исключает в нарушение п. 17 Приказа ФАС от 10.02.2010 г. N67 "О порядке проведения конкурсов или аукционов на право заключения договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав в отношении государственного или муниципального имущества, в отношении которого заключение указанных договоров может осуществляться путем проведения торгов в форме конкурса" (далее - Приказ N67) возможность участия в торгах физических лиц, в том числе индивидуальных предпринимателей.
Кроме того, по мнению заявителя, п. 1.2 документации об аукционе не учитывает требования ст. 6 Федерального закона от 10.07.2001 г. N87-ФЗ "Об ограничении курения табака", ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 г. N171-ФЗ "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции".
Изучив документы и материалы, представленные сторонами на рассмотрение жалобы, Комиссия Пермского УФАС России пришла к следующим выводам.
1. В соответствии с п. 17 Приказа ФАС РФ от 10.02.2010 г. N67 участником конкурсов или аукционов может быть любое юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, формы собственности, места нахождения, а также места происхождения капитала или любое физическое лицо, в том числе индивидуальный предприниматель, претендующее на заключение договора.
Пункт 2.1 документации об аукционе предоставляет право участия в аукционе любому физическому лицу, осуществляющему предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.
В соответствии с ч. 1 ст. 23 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.
Саркиева Э.Х. подтвердила отсутствие у нее статуса индивидуального предпринимателя, указав на возможность его получения при условии получения в аренду помещения, расположенном по адресу: г. Пермь, ул. Докучаева, 48, для организации общественного питания.
Таким образом, Саркиева Э.Х. могла принимать участие в аукционе в качестве физического лица, что также подтвердил представитель организатора торгов. Вместе с тем, в дальнейшем Саркиева Э.Х. не могла бы ссылаться на отсутствие у нее статуса индивидуального предпринимателя в отношении заключенных ей сделок при осуществлении предпринимательской деятельности (ч. 4 ст. 23 ГК РФ), в том числе при систематическом извлечении прибыли при организации общественного питания в помещении, расположенном по адресу: г. Пермь, ул. Докучаева, 48.
2. В п. 1.2 документации об аукционе арендатор не вправе осуществлять на арендуемой и прилегающей (в пределах 100 метров) к ней территории:
- продажу пищевой продукции, которая произведена с использованием этилового спирта;
- продажу пива и напитков, изготовляемых на его основе;
- продажу табака, табачных изделий и курительных принадлежностей.
В соответствии с п. 110 Приказа ФАС России N67 аукционная документация может содержать требования к объему, перечню, качеству и срокам выполнения работ, которые необходимо выполнить в отношении государственного или муниципального имущества, права на которое передаются по договору, а также требования к качеству, техническим характеристикам товаров (работ, услуг), поставка (выполнение, оказание) которых происходит с использованием такого имущества, требования к описанию участниками аукциона поставляемого товара, его функциональных характеристик (потребительских свойств), а также его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками аукциона выполняемых работ, оказываемых услуг, их количественных и качественных характеристик.
В силу ч. 1 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ч. 2 ст. 209 ГК РФ).
В соответствии с Постановлением Госстандарта РФ от 06.11.2001 г. N454-ст "О принятии и введении в действие ОКВЭД" для деятельности столовых при предприятиях и учреждениях действует код 55.5, для деятельности баров, где возможно осуществлять торговлю алкоголем и табаком, - код 55.4. Следовательно, указанные виды экономической деятельности различны.
Таким образом, в аукционной документации организатором торгов, с учетом требований п. 110 Приказа ФАС России N67, а также в рамках правомочий, закрепленных ГК РФ, было установлено целевое использование помещения, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Докучаева, 48, - организация общественного питания (столовой).
Собственник имущества не планировал открывать на своей территории бар для сотрудников полка ДПС, поэтому четко определил целевое назначение использования помещения, что не является ограничением конкуренции.
Учитывая изложенное, на основании ст. 18.1, п. 3.1 ч. 1 ст. 23 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия, решила:
1. Признать жалобу Саркиевой Э.Х. (вх. N2188-12) на действия Управления МВД России по Пермскому краю (далее - организатор торгов) при проведении открытого аукциона на право заключения договора аренды федерального имущества, принадлежащего Управлению МВД России по Пермскому краю, расположенного по адресу: г. Пермь, ул. Докучаева, 48, общей площадью 119.4 кв.м. (далее - аукцион), извещение N191211/0852816/01, размещенного на сайте http://www.torgi.gov.ru необоснованной.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю от 2 марта 2012 г. N 2188-12
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016