Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области
от 6 марта 2012 г. N 022-12-Р3
Резолютивная часть решения оглашена 21.02.2012 года.
Комиссия Белгородского УФАС России по рассмотрению дел по признакам нарушения законодательства о рекламе, рассмотрев дело N 022-12-РЗ по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, возбужденное по признакам нарушения части 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе" в отношении редакции газеты "Единство" в присутствии редактора газеты "Единство" установила:
Управлением Федеральной антимонопольной службы России по Белгородской области в ходе наблюдения за исполнением обязательных требований законодательства Российской Федерации о рекламе были выявлены признаки нарушения законодательства о рекламе при распространении рекламы в СМИ на территории Белгородской области.
Так, в газете "Единство" N3 (1028) от 25 января 2012 года на странице 4 размещена информация о реализации путевок в профсоюзные санатории "Красная поляна", "Первое мая", "Дубравушка" с указанием медицинских услуг, оказываемых этими санаториями.
Информация адресована неопределенному кругу лиц и направлена на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижению на рынке, что в соответствии со ст.3 ФЗ "О рекламе" является рекламой.
Из содержания рекламы следует, что в ней рекламируются медицинские услуги.
В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе", реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
Рекламное сообщение не содержит необходимое предупреждение, что содержит признаки нарушения части 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе".
В соответствии со статьей 38 ФЗ "О рекламе" за нарушение требований части 7 статьи 24 несет ответственность рекламораспространитель - редакция газеты "Единство".
Редактор газеты "Единство" пояснил на рассмотрении дела, что данное нарушение произошло по техническим причинам.
Комиссия, проанализировав материалы дела, приходит к следующим выводам.
Белгородское УФАС России правомерно квалифицировало информацию о реализации путевок в профсоюзные санатории "Красная поляна", "Первое мая", "Дубравушка" с указанием медицинских услуг, оказываемых этими санаториями распространенную в газете "Единство" N3 (1028) от 25 января 2012 года в качестве рекламы, т.к. она содержит все признаки рекламы, указанные в статье 3 ФЗ "О рекламе".
Редакция газеты "Единство" является лицом, распространившим данное рекламное сообщение и в соответствии с понятиями, данными в статье 3 ФЗ "О рекламе" является рекламораспространителем.
В соответствии с частью 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе", реклама лекарственных средств, медицинских услуг, в том числе методов лечения, медицинской техники должна сопровождаться предупреждением о наличии противопоказаний к их применению и использованию, необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов.
Данное рекламное сообщение не содержит необходимое предупреждение, что является нарушением части 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе".
В соответствии с частью 4 статьи 3 ФЗ "О рекламе", реклама, не соответствующая требованиям законодательства Российской Федерации является ненадлежащей.
Распространение ненадлежащей рекламы указывает на событие административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 14.3 КоАП.
В соответствии с частями 6 и 7 статьи 38 ФЗ "О рекламе" ответственность за нарушение требований части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе" несет рекламораспространитель - редакция газеты "Единство".
Руководствуясь частью 2 пункта 1 статьи 33, частью 1 статьи 36 Федерального закона "О рекламе" и в соответствии с пунктами 37-42 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, Комиссия решила:
1. Признать ненадлежащей рекламу о реализации путевок в профсоюзные санатории "Красная поляна", "Первое мая", "Дубравушка" с указанием медицинских услуг, оказываемых этими санаториями распространенную в газете "Единство" N3 (1028) от 25 января 2012 года, поскольку в ней нарушены требования части 7 статьи 24 Федерального закона "О рекламе".
2. Выдать редакции газеты "Единство" предписание о прекращении нарушения законодательства о рекламе.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Белгородского УФАС России для возбуждения дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и проведении по нему административного расследования.
Решение изготовлено в полном объеме 06 марта 2012 года. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Редакция газеты "Единство"
308000, г.Белгород,
Народный бульвар, 55
ПРЕДПИСАНИЕ N 10
О ПРЕКРАЩЕНИИ НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ О РЕКЛАМЕ
(извлечение)
06 марта 2012 года г.Белгород
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области по рассмотрению дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе, на основании своего решения от 06 марта 2012 года по делу N 022-12-РЗ о признании ненадлежащей рекламы медицинских услуг, распространенной в газете "Единство" N3 (1028) от 25 января 2012 года в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 33, частями 1, 3 статьи 36 Федерального закона "О рекламе", пунктами 44, 45 Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, предписывает:
1. Редакции газеты "Единство" (308000, г Белгород, народный бульвар, 55) в 10-тидневный срок со дня получения настоящего предписания прекратить нарушение части 7 статьи 24 ФЗ "О рекламе" путем прекращения распространения ненадлежащей рекламы медицинских услуг.
2. Редакции газеты "Единство" (308000, г Белгород, народный бульвар, 55) представить в Управление Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области письменные доказательства исполнения пункта 1 настоящего предписания до 20 марта 2012 года.
В случае невыполнения в установленный срок предписания о прекращении нарушения законодательства о рекламе Управление Федеральной антимонопольной службы России по Белгородской области вправе в соответствии с пунктом 2.4 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наложить административный штраф на должностных лиц в размере от двенадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.
Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьёй 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Белгородской области от 6 марта 2012 г. N 022-12-Р3
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016