Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области
от 1 марта 2012 г. N 667/03
Комиссия по контролю в сфере размещения заказов путём проведения конкурса, аукциона, а также запроса котировок цен на товары, работы, услуги Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области (далее - Новгородское УФАС России, Управление) в составе:
<_> - председатель Комиссии, заместитель руководителя Управления;
<_> - член Комиссии, ведущий специалист-эксперт Управления;
<_> - член Комиссии, специалист-эксперт Управления,
в присутствии представителей:
- государственного заказчика - Государственного областного бюджетного учреждения "Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис" - <_> (доверенность N 192 от 01.03.2012);
- уполномоченного органа - комитета по управлению государственным имуществом области - <_> (доверенность N 45 от 10.01.2012);
- податель жалобы - индивидуальный предприниматель <Е_> - уведомлена о месте и времени рассмотрения жалобы, на рассмотрение жалобы не явилась;
в отсутствие представителя уведомленного (исх. N 518/03 от 27.02.2012 Новгородского УФАС России) оператора электронной площадки - Закрытого акционерного общества "Сбербанк - Автоматизированная система торгов",
рассмотрев жалобу участника размещения заказа - индивидуального предпринимателя <Е_> (далее - ИП <Е_>) - на действия государственного заказчика - Государственного областного бюджетного учреждения "Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис" (адрес: 173020, Великий Новгород, ул. Хутынская, д. 91; далее - ГОБУЗ "НОНД "Катарсис", Заказчик) - при размещении им и уполномоченным органом - комитетом по управлению государственным имуществом области (адрес: 173005, Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, д. 1; далее - КУГИ) - государственного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку диагностических тестов для выявления наркотиков в моче (заказ N 0150200000612000093), дата размещения извещения - 06 февраля 2012 года, и проведя внеплановую проверку размещения данного заказа, установила:
24 февраля 2012 года в Новгородское УФАС России поступила жалоба участника размещения заказа - ИП <Е_> - на действия государственного заказчика - ГОБУЗ "НОНД "Катарсис" - при размещении им и уполномоченным органом - КУГИ - государственного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку диагностических тестов для выявления наркотиков в моче (заказ N 0150200000612000093), дата размещения извещения - 06 февраля 2012 года (далее - Жалоба).
Жалоба подана в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" от 21.07.2005 N 94-ФЗ (с изм. и доп., далее - Закон о размещении заказов) и с соблюдением требований, предусмотренных статьями 57 - 58 данного закона.
В связи с поступлением Жалобы Новгородским УФАС России на основании части 4 статьи 60 Закона о размещении заказов государственному заказчику - ГОБУЗ "НОНД "Катарсис" - уполномоченному органу - КУГИ - и оператору электронной площадки - Закрытому акционерному обществу "Сбербанк - Автоматизированная система торгов" (далее - ЗАО "Сбербанк - АСТ") - было направлено требование о приостановлении размещения вышеуказанного заказа до рассмотрения Жалобы по существу (исх. от 27.02.2012 N 518/03 Новгородского УФАС России), которое перечисленными лицами исполнено, размещение заказа приостановлено, государственный контракт не заключён.
Из Жалобы следует, что в соответствии с документацией об аукционе Заказчик закупает следующие виды диагностических тестов для выявления наркотиков в моче:
1. Мультитест для одновременного выявления дезоморфина, марихуаны, амфетамина в моче погружного типа;
2. Мультитест для одновременного выявления дезоморфина, марихуаны, амфетамина, экстази в моче погружного типа;
3. Тест для выявления флюнитразепама в моче "ИХА-ФЛЮНИТРАЗЕПАМ-ФАКТОР";
4. Тест для выявления тропикамида в моче "ИХА-ТРОПИКАМИД-ФАКТОР";
5. Тест для выявления трамадола в моче "ИХА-ТРАМОДОЛ-ФАКТОР".
По мнению ИП <Е_> в соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" вещества, для выявления которых закупаются 3, 4 и 5 диагностические тесты, не являются наркотическими, но приобретаются за счет бюджетных средств, выделенных на диагностические тесты для выявления наркотиков, что, по её мнению, является нецелевым использованием бюджетных средств. Таким образом, ИП <Е_> считает, что закупка 3, 4 и 5 диагностических тестов должна осуществляться не в рамках проведения вышеуказанного аукциона, а отдельно, так как предметом аукциона является поставка диагностических тестов для выявления наркотических средств. Кроме того, в наименовании диагностических тестов указан товарный знак "ФАКТОР", не сопровождающийся словами "или эквивалент".
На основании вышеизложенного, ИП <Е_> просит провести внеплановую проверку вышеуказанного открытого аукциона в электронной форме.
27 февраля 2012 года в Новгородское УФАС России поступили дополнения к Жалобе участника размещения заказа - ИП <Е_> - из которых следует, что количество диагностических тестов для определения наркотических веществ (1 и 2 тесты) составляет 32500 шт., а суммарное количество диагностических тестов для определения ненаркотических веществ (3, 4 и 5 тесты) составляет всего 75 штук, что, по мнению ИП <Е_> наводит на предположение, что тесты для определения ненаркотических веществ закупаются с целью исключения других участников аукциона на этапе подачи заявок, что в свою очередь, приводит к нарушению Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции).
На рассмотрении Жалобы представитель государственного заказчика - ГОБУЗ "НОНД "Катарсис" - доводы и требования Жалобы не признал по основаниям, изложенным в возражениях на неё (исх. N 185 от 28.02.2012 ГОБУЗ "НОНД "Катарсис"), из которых следует, что флюнитразепам, тропикамид, трамадол относятся к классу психоактивных веществ, а также являются веществами, усиливающими действие наркотических веществ. Возможность выявления указанных наркотических средств является крайне необходимой на территории области и является целевой задачей ГОБУЗ "НОНД "Катарсис". Все вещества для выявления, которых закупаются диагностические тесты определяются с помощью тест-систем. В связи с чем они были объединены в один аукцион (лот). Финансирование закупки производится за счет внебюджетных средств ГОБУЗ "НОНД "Катарсис". Что касается товарного знака "ФАКТОР", указанного в наименовании диагностических тестов, то в разделе 3 документации об аукционе содержатся слова "или эквивалент".
На основании вышеизложенного государственный заказчик - ГОБУЗ "НОНД "Катарсис" - считает Жалобу ИП <Е_> необоснованной.
На рассмотрении Жалобы представитель государственно заказчика - ГОБУЗ "НОНД "Катарсис" - поддержал возражения на Жалобу в полном объёме.
Представитель уполномоченного органа - КУГИ - на рассмотрении Жалобы поддержал вышеуказанные возражения государственного заказчика - ГОБУЗ "НОНД "Катарсис" - на Жалобу.
Оператор электронной площадки - ЗАО "Сбербанк - АСТ" - на рассмотрение Жалобы не явился. Мотивированных ходатайств не поступало. Возражения на Жалобу не представил.
В связи с поступлением Жалобы на основании части 5 статьи 17 Закона о размещении заказов Новгородским УФАС России проведена внеплановая проверка размещения рассматриваемого заказа путём проведения открытого аукциона в электронной форме.
В результате рассмотрения Жалобы и проведения внеплановой проверки размещения заказа установлено следующее.
06.02.2012 уполномоченным органом - КУГИ - было объявлено о размещении государственного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку диагностических тестов для выявления наркотиков в моче (заказ N 0150200000612000093). Размещение заказа проводилось на основании и в соответствии с Законом о размещении заказов.
В соответствии с частью 1 статьи 4 Закона о размещении заказов государственным заказчиком при размещении данного заказа выступало ГОБУЗ "НОНД "Катарсис".
В соответствии с частью 1 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме должна соответствовать требованиям, предусмотренным частями 1 - 3.2, 4.1 - 6 статьи 34 настоящего Федерального закона.
Согласно части 1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе разрабатывается заказчиком, уполномоченным органом, специализированной организацией и утверждается заказчиком, уполномоченным органом.
Документация об открытом аукционе в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку диагностических тестов для выявления наркотиков в моче (далее - Документация об аукционе) была утверждена Главным врачом ГОБУЗ "НОНД "Катарсис" <С_>
1. Согласно пункту 3.1 раздела 3 Документации об аукционе предметом рассматриваемого открытого аукциона в электронной форме является право заключения государственного контракта на поставку диагностических тестов для выявления наркотиков в моче (далее - Товар) для государственных нужд новгородской области. Также указаны функциональные и качественные характеристики Товара:
1) Мультитест для одновременного выявления дезоморфина, марихуаны, амфетамина в моче погружного типа (или эквивалент) - 2500 шт.;
2) Мультитест для одновременного выявления дезоморфина, марихуаны, амфетамина, экстази в моче погружного типа (или эквивалент) - 30000 шт.;
3) Тест для выявления флюнитразепама в моче "ИХА-ФЛЮНИТРАЗЕПАМ-ФАКТОР" (или эквивалент) - 25 шт.;
4) Тест для выявления тропикамида в моче "ИХА-ТРОПИКАМИД-ФАКТОР" (или эквивалент) - 25 шт.;
5) Тест для выявления трамадола в моче "ИХА-ТРАМОДОЛ-ФАКТОР" (или эквивалент) - 25 шт.
В соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.6 Закона о размещении заказов документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, на поставку которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта: требования к качеству, техническим характеристикам товара, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара потребностям заказчика.
Как следует из письменных возражений государственного заказчика - ГОБУЗ "НОНД "Катарсис", а также из устных пояснений его представителя, закупка Товара, являющегося предметом рассматриваемого аукциона, обусловлена необходимостью выявления дезоморфина, марихуаны, амфетамина, экстази, флюнитразепама, тропикамида, трамадола, как в виде единичных тестов, так и мультитестов для одновременного выявления нескольких видов наркотических соединений на территории Новгородской области. Флюнитразепам, тропикамид, трамадол относятся к классу психоактивных веществ, а также являются веществами, усиливающими действие наркотических веществ. Возможность выявления указанных наркотических средств является крайне необходимой на территории области и является целевой задачей ГОБУЗ "НОНД "Катарсис".
Все перечисленные вещества определяются с помощью тест-систем, включенных в одну группу в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг, утвержденным постановлением Госстандарта РФ от 06.08.1993 N 17 (раздел "Д" продукция и услуги обрабатывающей промышленности: группа 242380 - диагностикумы, антигены, тест-системы, применяемые в медицине, препараты диагностические). Следовательно, рассматриваемые Товары являются считать одноименными.
Кроме того, как следует из устных пояснений представителя Заказчика, при выявлении наркотических веществ могут применятся как один диагностический тест, так и все диагностические тесты, любой гражданин может приобрести рассматриваемые диагностические тесты в аптеке и на поставку таких тестов не требуется каких-либо разрешительных документов.
Таким образом, из вышеизложенного следует, что закупка Товара, являющегося предметом рассматриваемого аукциона, полностью отвечает потребностям Заказчика и не исключает возможности закупки всех 5 позиций Товара в одном аукционе (лоте).
2. В соответствии с частью 3 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе может содержать указание на товарные знаки. В случае, если в документации об аукционе содержится указание на товарные знаки в отношении товаров, происходящих из иностранного государства или группы иностранных государств, в документации об аукционе также должно содержаться указание на товарный знак в отношении товара российского происхождения (при наличии информации о товаре российского происхождения, являющемся эквивалентом товара, происходящего из иностранного государства или группы иностранных государств). При указании в документации об аукционе на товарные знаки они должны сопровождаться словами "или эквивалент", за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев размещения заказов на поставки запасных частей и расходных материалов к машинам и оборудованию, используемым заказчиком, в соответствии с технической документацией на указанные машины и оборудование.
Техническое задание (Приложение N 1 к Документации об аукционе) содержит наименования видов диагностических тестов для выявления наркотиков в моче, которые содержат указание на товарный знак "ФАКТОР" без сопровождения его словами "или эквивалент".
Документация об аукционе (пункт 3.1 раздела 3) также содержит наименования видов диагностических тестов для выявления наркотиков в моче, которые содержат указание на товарный знак "ФАКТОР" с сопровождением его словами "или эквивалент", что подтверждает возможность поставки эквивалентных товаров.
Согласно части 3 статьи 41.7 Закона о размещении заказов любой участник размещения заказа, получивший аккредитацию на электронной площадке, вправе направить на адрес электронной площадки, на которой планируется проведение открытого аукциона в электронной форме, запрос о разъяснении положений документации об открытом аукционе в электронной форме. В течение одного часа с момента поступления указанного запроса оператор электронной площадки направляет запрос заказчику, в уполномоченный орган.
ИП <Е_> как добросовестный участник размещения заказа должна была полностью ознакомиться с Документацией об аукционе, а не только с её частью (Приложением N 1 к Документации об аукционе). При этом, в случае, если у ИП <Е_> возникли вопросы по Документации об аукционе она с учётом указанных положений Закона о размещении заказов могла и имела право обратиться к Заказчику за их разъяснением. Однако это ею сделано не было.
Другие участники размещения заказа также не обращалась с запросом о разъяснении положений Документации об аукционе.
Из вышеизложенного следует, что в действиях государственного заказчика - ГОБУЗ "НОНД "Катарсис" - отсутствует нарушение части 3 статьи 34 Закона о размещении заказов.
3. Проверка нецелевого (целевого) использования Заказчиками бюджетных средств выходит за пределы компетенции Новгородского УФАС России и не подлежит рассмотрению Комиссией по рассмотрению Жалобы.
4. Согласно Техническому заданию (Приложение N 1 к Документации об аукционе), количество диагностических тестов для определения наркотических веществ (1 и 2 тесты) составляет 32500 шт., а суммарное количество диагностических тестов для определения ненаркотических веществ (3, 4 и 5 тесты) составляет всего 75 штук.
Как следует из устных пояснений представителя государственного заказчика - ГОБУЗ "НОНД "Катарсис" - для возможности выявления наркотических средств на территории области необходимо количество диагностических тестов, указанное в Техническом задании (Приложение N 1 к Документации об аукционе), которое установлено исходя из их закупки (потребности) в прошлом году.
Таким образом, количество закупаемого Товара, указанное в Техническом задании (Приложение N 1 к Документации об аукционе), является потребностью Заказчика.
Доводы Жалобы о возможном нарушении ГОБУЗ "НОНД "Катарсис" антимонопольного законодательства образуют самостоятельный предмет для рассмотрения в соответствии с порядком, предусмотренным Законом о защите конкуренции, вследствие чего выходят за пределы рассмотрения Жалобы о нарушении законодательства о размещении заказов в предусмотренном Законом о размещении заказов порядке. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 39 Закона о защите конкуренции ИП <Е_> имеет право обратится в Новгородское УФАС России с заявлением о нарушении антимонопольного законодательства. При этом такое заявление должно содержать сведения, предусмотренные пунктом 3.11 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по возбуждению и рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства Российской Федерации, утвержденного приказом ФАС России от 25.12.2007 N 447, и к нему должны быть приложены документы, свидетельствующие о фактах нарушения антимонопольного законодательства.
Из вышеизложенного следует, что в действиях государственного заказчика - ГОБУЗ "НОНД "Катарсис" - отсутствуют нарушения Закона о размещении заказов, а Жалоба является необоснованной.
Руководствуясь частью 5 статьи 17, статьями 41.6, 41.7 Закона о размещении заказов, Административным регламентом, утверждённым приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия решила:
Признать жалобу участника размещения заказа - индивидуального предпринимателя <Е_> - на действия государственного заказчика - Государственного областного бюджетного учреждения "Новгородский областной наркологический диспансер "Катарсис" (адрес: 173020, Великий Новгород, ул. Хутынская, д. 91) - при размещении им и уполномоченным органом - комитетом по управлению государственным имуществом области (адрес: 173005, Великий Новгород, пл. Победы-Софийская, д. 1) - государственного заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме на право заключения государственного контракта на поставку диагностических тестов для выявления наркотиков в моче (заказ N 0150200000612000093), дата размещения извещения - 06 февраля 2012 года, необоснованной.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Настоящее решение может быть обжаловано в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новгородской области от 1 марта 2012 г. N 667/03
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016