Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области
от 2 июля 2015 г. N 259-3
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок в составе: Чушкин Д.Ю. - председатель Комиссии, зам. руководителя-начальник отдела; Сисева Н.И. - член Комиссии, государственный инспектор; Яковлева Е.Л. - член Комиссии, государственный инспектор;
в присутствии представителя БУЗ ВО "Воронежской областной клинической больницы N 1" - <_>
в присутствии представителя Управления по регулированию контрактной системы в сфере закупок Воронежской области - <_>
от Заявителя - ООО "Медика" посредством электронной почты поступило ходатайство о рассмотрении жалобы в отсутствии представителя (исх. N 05-16/2885 от 25.06.2015 г.),
рассмотрев жалобу ООО "Медика" на действия заказчика - БУЗ ВО "Воронежская областная клиническая больница N 1" в части несоблюдения законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона на поставку дезинфицирующих средств на 2 полугодие 2015 года (номер извещения 0131200001015002254), установила:
23.06.2015 года в Управление Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области поступила жалоба ООО "Медика" (далее - Заявитель) на действия заказчика - БУЗ ВО "Воронежская областная клиническая больница N 1" (далее-Заказчик) в части несоблюдения законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона на поставку дезинфицирующих средств (номер извещения 0131200001015002254, далее - аукцион).
О времени и месте рассмотрения жалобы стороны были уведомлены посредством факсимильной и почтовой связи и публично путем размещения информации о рассмотрении жалобы на официальном сайте в сети Интернет.
Заявитель полагает, что при проведении аукциона на поставку дезинфицирующих средств, Заказчик создал преимущественные условия отдельным участникам, указав при описании объекта требования к характеристикам товара, влекущие за собой ограничение количества участников закупки, а именно: в техническом задании аукционной документации, Заказчик указывает на необходимость совместимости дезинфицирующих средств с эндоскопическим оборудованием. При этом средство должно быть разрешено для обработки эндоскопов производителями "Олимпус" и "Фуджинон".
Представители Заказчика и уполномоченного органа с доводами, изложенными в жалобе Заявителя, не согласились, представили устные и письменные пояснения.
Изучив материалы дела, предоставленные документы, пояснения Заказчика, а также принимая во внимание результаты внеплановой проверки, руководствуясь частью 3 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 г N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю закупок (Комиссия) пришла к следующим выводам.
Из представленных материалов и информации, размещенной на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru (далее - официальный сайт) следует, что 15.06.2015 Заказчиком на официальном сайте были размещены извещение о проведении электронного аукциона и документация об электронном аукционе на поставку дезинфицирующих средств на 2 полугодие 2015 года (номер извещения 0131200001015002254) с начальной (максимальной) ценой контракта 180000,00 руб.
В силу пункта 1 части 1 статьи 64 Федерального закона о контрактной системе документация об электронном аукционе наряду с информацией, указанной в извещении о проведении такого аукциона, должна содержать наименование и описание объекта закупки и условия контракта в соответствии со статьей 33 настоящего Федерального закона, в том числе обоснование начальной (максимальной) цены контракта.
Согласно части 2 статьи 33 Закона о контрактной системе документация о закупке в соответствии с требованиями, указанными в части 1 настоящей статьи, должна содержать показатели, позволяющие определить соответствие закупаемых товара, работы, услуги установленным заказчиком требованиям. При этом указываются максимальные и (или) минимальные значения таких показателей, а также значения показателей, которые не могут изменяться.
Из изложенных норм следует, что в зависимости от своих потребностей заказчик в документации об аукционе должен установить требования, в частности, к качеству, техническим характеристикам (потребительским свойствам), размерам, упаковке товара с учетом специфики его деятельности и в целях обеспечения эффективного использования бюджетных средств, при соблюдении установленных законодательством Российской Федерации положений, направленных на обеспечение при проведении торгов конкурентной среды.
Соответственно, заказчик вправе включить в аукционную документацию такие характеристики и требования к товару, которые отвечают его потребностям и необходимы для выполнения соответствующих функций.
В данном случае, в качестве предмета электронного аукциона обозначена поставка дезинфицирующих средств. В связи с этим участником закупок могло выступить любое лицо, в том числе и не являющееся производителем требуемого к поставке товара, готовое поставить товар, отвечающий требованиям документации об аукционе и удовлетворяющий потребности заказчика.
В аукционной документации не указан конкретный производитель подлежащих к поставке дезинфицирующих средств, а указаны показатели, сопровождающиеся словами "не более", "не менее", необходимые для определения соответствия предлагаемого товара потребностям заказчика.
Как следует из представленных Заказчиком пояснений, технические требования аукционной документации, такие, как: "средство должно быть совместимо с эндоскопическим оборудованием и разрешено для обработки эндоскопов производителями "Олимпус" и "Фуджинон"" отвечают потребностям заказчика, исходя из имеющегося у заказчика оборудования.
Данные показатели, как следует из документации установлены на основании метода сопоставимых рыночных цен (анализа рынка).
С учетом вышеизложенного, в связи с тем, что Заявитель, не представил доказательств того, что требования, включенные в аукционную документацию, создали одним участникам закупки преимущества перед другими, являлись непреодолимыми для участников закупки, а также каким-либо иным способом повлекли за собой ограничение количества участников закупки, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области не усматривает в действиях заказчика - БУЗ ВО "Воронежской областной клинической больницы N 1" нарушения прав и законных интересов Заявителя, а также требований Закона о контрактной системе.
Руководствуясь статьей 106 Закона о контрактной системе, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю закупок решила:
Признать жалобу ООО "Медика" на действия заказчика - БУЗ ВО "Воронежской областной клинической больницы N 1" в части несоблюдения законодательства о контрактной системе при проведении электронного аукциона на поставку дезинфицирующих средств на 2 полугодие 2015 года (номер извещения 0131200001015002254) необоснованной.
Резолютивная часть решения объявлена 30.06.2015 года.
В полном объеме решение изготовлено 02.07.2015 года.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии Д.Ю. Чушкин
Член Комиссии Н.И. Сисева
Член Комиссии Е.Л. Яковлев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области от 2 июля 2015 г. N 259-3
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016