Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области
от 30 июня 2015 г. N 04/16-15
Резолютивная часть оглашена 24 июня 2015 г.,
изготовлено в полном объеме 30 июня 2015 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия Омского УФАС России) в составе:
(К_)- и.о. руководителя управления, председателя Комиссии;
(М_) - специалиста-эксперта отдела защиты конкуренции, члена Комиссии;
(Н_) - специалиста-эксперта отдела защиты конкуренции, члена Комиссии;
(Ч_) - эксперта отдела защиты конкуренции, члена Комиссии,
с участием:
заявителя (Ф_). - (паспорт);
представителей ОАО "Электротехнический комплекс" (ответчик) - (С_) (доверенность от 16.06.2015 г.) и (Р_) (доверенность от 01.11.2013 г.);
представителя ООО "Жилстройэлектро" (заинтересованное лицо) - (Б_) (доверенность N 5 от 12.01.2015 г.);
представителя ООО СК "ОмГрадострой" (заинтересованное лицо) - (Г_) (доверенность от 14.10.2013 г.),
рассмотрев на заседаниях Комиссии, состоявшихся 13.05.2015 г., 03.06.2015 г., 23.06.2015 г. и 24.06.2015 г., дело N 04/16-15 о нарушении ОАО "Электротехнический комплекс" (пр. Мира, 5 Б, г. Омск, 644050) части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
Основанием для возбуждения дела N 04/16-15 о нарушении антимонопольного законодательства явилась жалоба индивидуального предпринимателя (Ф_) от 19.02.2015 г., которой обжалованы действия ОАО "Электротехнический комплекс", выразившиеся в нарушении положений Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), в части восстановления по заявлению ИП (Ф_) документов о технологическом присоединении к электрическим сетям, что ущемляет интересы заявителя.
Из жалобы следует, что 29 декабря 2014 г. (Ф_) обратился в ОАО "Электротехнический комплекс" с просьбой о восстановлении утраченных документов о технологическом присоединении объектов капитального строительства, расположенных по адресу: г. Омск, проспект Мира, д. N 189, корп. 2 и д. N 183 (здание растворного узла и здание склада сыпучих материалов), к электрическим сетям.
После представления к заявлению дополнительных документов, ОАО "Электротехнический комплекс" письмом от 21.01.2015 г. направило (Ф_) новые технические условия ТУ ЭТК-140р/2015 от 15.01.2015 г. в которых определило максимальную мощность 5 кВт, с чем заявитель не согласен, поскольку потребляемый электроустановками потребителя объем электроэнергии значительно превышает установленную техническим условиями мощность.
Заявитель считает, что ОАО "Электротехнический комплекс" при решении вопроса о восстановлении утраченных документов о технологическом присоединении допустило нарушение положений, предусмотренных Правилами N 861).
На заседаниях Комиссии (Ф.) поддержал доводы, изложенные в заявлении.
В процессе рассмотрения заявления (Ф.) было установлено, что на основании статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях", части 5 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в соответствии с пунктом 3.29 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения хозяйствующего субъекта при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 25.05.2012 года N 345, и пунктом 1.4 Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 28.04.2010 года N 220, ОАО "Электротехнический комплекс" занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии в границах эксплуатируемых электрических сетей на территории г. Омска.
На запрошенную Омским УФАС России информацию, письмом от 12.03.2015 г. N Э15-458 ОАО "Электротехнический комплекс" сообщило о том, что величина максимальной мощности определена по данным балансодержателя смежных электросетевых объектов, принадлежащих ООО "Жилстройэлектро", так как объекты ИП (Ф.) присоединены к сетям ОАО "Электротехнический комплекс" опосредовано.
В данном письме также сообщается о том, что согласно пункту 77 Правил N 861 расчет максимальной мощности возможен после предоставления ИП (Ф_) в адрес ОАО "ЭТК" копий разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, релейной защите и автоматике, телемеханике и связи.
На заседании Комиссии представители ОАО "Электротехнический комплекс" пояснили, что при опосредованном присоединении к электрическим сетям требуется согласие собственника электросетевого хозяйства, в данном случае ООО "Жилстройэлектро", к трансформаторной подстанции которого присоединены объекты (Ф.) Такое согласие было получено только на величину максимальной мощности 5 кВт. По мнению представителей ответчика, расчет максимальной мощности в соответствии с пунктом 77 Правил N 861 невозможен, поскольку отсутствуют данные приборов учета электрической энергии за определенные Правилами периоды и помимо этого установленный у (Ф.) прибор учета не является ни интегральным, ни интервальным. Отсутствует также возможность замеров почасовых объемов электрической мощности. Если применить расчетный способ определения мощности, то такая мощность будет превышать техническую возможность подстанции, к которой подключены энергопринимающие устройства потребителя (Ф.)
Представитель ООО "Жилстройэлектро" представил список организаций, объекты которых подключены к трансформаторной подстанции, справку о ежемесячном электропотреблении ИП (Ф_) с 2008 г. по 2015 г., а также пояснил, что запрашиваемая (Ф.) максимальная мощность на энергопринимающие устройства ничем не подтверждена и не соответствует потребляемому объему электрической энергии. Также считает, что расчетная величина мощности по сечению проводов значительно превысит техническую возможность трансформаторной подстанции.
Рассмотрев материалы дела, заслушав пояснения сторон, Комиссии установила следующее.
Отношения в сфере электроэнергетики регулируются Федеральным законом от 26.03.2003 N 35-ФЗ (ред. от 25.12.2008) "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике), а также принятыми в соответствии с ним нормативными правовыми актами, в том числе Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861.
Так, в соответствии с пунктом 1 статьи 20 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" (далее - Закон об электроэнергетике) одним из принципов государственного регулирования и контроля в электроэнергетике предусматривается обеспечение доступности электрической энергии для потребителей и защита их прав.
В соответствии с пунктом 1 статьи 26 Закона об электроэнергетике технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.
На основании представленных в дело материалов Комиссией установлено, что объекты, расположенные по адресу: г. Омск, пр. Мира, 183 и 198, корп. 2, принадлежащие (Ф_) на праве собственности, подключены к электрическим сетям ОАО "Электротехнический комплекс" опосредовано через ТМ-6, принадлежащий ООО "Жилстройэлектро", к ячейке N 30 ПС "Комсомольская", находящейся на балансе ОАО "Электротехнический комплекс".
В связи с утратой документов о технологическом присоединении к электрическим сетям указанных объектов, собственник объектов (Ф.) 29.01.2015 г. обратился с заявлением в ОАО "Электротехнический комплекс" о восстановлении утраченных документов.
Письмом от 16.01.2015 г. (Ф.) направил в ОАО "Электротехнический комплекс" дополнительные документы, подтверждающие факт технологического присоединения к электрическим сетям.
Разделом VIII Правил N 861 предусмотрены положения, регулирующие отношения по восстановлению и переоформлению документов о технологическом присоединении.
Согласно пункту 57 Правил N 861 восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении осуществляется в случае обращения в сетевую организацию потребителей электрической энергии с заявлением на восстановление (переоформление) документов о технологическом присоединении (далее - заявление о переоформлении документов).
В соответствии с пунктом 59 Правил N 861 заявитель в рамках договора (в период его действия), собственник или иной законный владелец ранее присоединенных энергопринимающих устройств (далее - лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов) вправе обратиться в сетевую организацию лично или через представителя с заявлением о переоформлении документов в следующих случаях:
а) восстановление утраченных документов о технологическом присоединении;
б) переоформление документов о технологическом присоединении с целью указания в них информации о максимальной мощности энергопринимающих устройств;
в) переоформление документов о технологическом присоединении в связи со сменой собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств;
г) наступление иных обстоятельств, требующих внесения изменений в документы о технологическом присоединении, в том числе связанных с опосредованным присоединением.
На основании указанного выше заявления (Ф.) о восстановлении документов о технологическом присоединении и дополнительно представленных документов ОАО "Электротехнический комплекс" письмом от 21.01.2015 г., со ссылкой на пункт N 71 Правил N 861, направило заявителю технические условия N ТУ ЭТК-140р/2015 от 15.01.2015 г., в которых определена максимальная мощность 5 кВт.
Считая, что ОАО "Электротехнический комплекс" определило неприемлемо малую величину максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств в размере 5 кВт с нарушением порядка, установленного разделом VIII Правил N 861, (Ф.) обратился с жалобой в антимонопольный орган на действия ОАО "Электротехнический комплекс".
Выше указано, что на запрошенную Омским УФАС России информацию, письмом от 12.03.2015 г. N Э15 ОАО "Электротехнический комплекс" сообщило о том, что величина максимальной мощности определена по данным балансодержателя смежных электросетевых объектов, принадлежащих ООО "Жилстройэлектро", так как объекты ИП (Ф.) присоединены к сетям ОАО "Электротехнический комплекс" опосредовано.
В данном письме также содержится необоснованный довод о том, что согласно пункту 77 Правил расчет максимальной мощности возможен после предоставления ИП (Ф_) в адрес ОАО "ЭТК" копий разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, релейной защите и автоматике, телемеханике и связи.
Аналогичная информации о невозможности применения пункта 77 Правил N 861 содержится также в письме ОАО "Электротехнический комплекс" от 31.03.2015 г. N Э15-594.
Доводы ответчика о невозможности применения пункта 77 Правил N 861 для определения максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств к электрическим сетям является необоснованным в силу следующих обстоятельств.
Пунктом 62 Правил N 861 предусмотрен перечень документов, которые прилагаются к заявлению о переоформлении:
а) копия документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на объект капитального строительства (нежилое помещение в таком объекте капитального строительства) и (или) земельный участок, на котором расположены объекты лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, либо право собственности или иное предусмотренное законом основание на энергопринимающие устройства (в случае если энергопринимающие устройства лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, расположены в нежилых помещениях многоквартирных домов или иных объектах капитального строительства, лицо, обратившееся с заявлением о переоформлении документов, представляет в сетевую организацию копию документа, подтверждающего право собственности или иное предусмотренное законом основание на нежилое помещение в таком многоквартирном доме или ином объекте капитального строительства);
б) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия представителя лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, в случае если заявление о переоформлении документов подается в сетевую организацию представителем заявителя;
в) копия технических условий, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии);
г) копии акта разграничения границ балансовой принадлежности сторон, акта разграничения эксплуатационной ответственности сторон, акта об осуществлении технологического присоединения, в том числе оформленных на предыдущего собственника или иного законного владельца ранее присоединенных энергопринимающих устройств (при наличии);
д) копии разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий, в том числе решения по схеме внешнего электроснабжения, релейной защите и автоматике, телемеханике и связи (прилагаются при отсутствии технических условий или отсутствии в них и имеющихся документах о технологическом присоединении информации о максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств, если при этом в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации являлась обязательной);
е) копии иных документов, подтверждающих факт технологического присоединения энергопринимающих устройств к электрическим сетям (в том числе оформленных на предыдущего собственника энергопринимающих устройств) в случае отсутствия документов, предусмотренных подпунктом "г" настоящего пункта.
Согласно пункту 63 Правил N 861 при отсутствии документов у лица, обратившегося с заявлением о переоформлении документов, предусмотренных подпунктами "в" - "е" пункта 62 настоящих Правил, в заявлении о переоформлении документов делается отметка об отсутствии документа (документов).
Следовательно, требование ОАО "Электротехнический комплекс" о предоставлении копий разделов проектной документации, предусматривающих технические решения, обеспечивающие выполнение технических условий не соответствует положениям Правил N 861.
В то же время в указанном выше письме ОАО "Электротехнический комплекс" от 31.03.2015 г. N Э15-594 не указаны причины неприменения при определении величины максимальной мощности подключенных энергопринимающих устройств (Ф.) положений подпункта "б" пункта 77 Правил N 861.
Указанным пунктом предусмотрено, что при отсутствии показаний интервальных и интегральных расчетных приборов учета электрической энергии величина максимальной мощности определяется в соответствии с порядком определения почасовых объемов потребления электрической энергии, предусмотренным пунктом 166 Основных положений функционирования розничных рынков электрической энергии, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.05.2012 N 442, для 3-го и последующих расчетных периодов подряд, за которые не предоставлены показания расчетного прибора учета, объем потребления электрической энергии определяется расчетным способом в соответствии с подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.
В указанном приложении предусмотрено, что если в договоре, обеспечивающем продажу электрической энергии (мощности) на розничном рынке, отсутствуют данные о величине максимальной мощности энергопринимающих устройств, расчет производится по формулам для трехфазного ввода: </formula>
В процессе рассмотрения дела ОАО "Электротехнический комплекс" представило документы, свидетельствующие о том, что величина максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств рассчитана по присоединенным объектам, принадлежащим (Ф.), на основании пункта 77 Правил N 861, о чем свидетельствуют технические условия N ТУ ЭТК-140р/2015 от 15.01.2015 г., которые направлены в адрес (Ф.) письмом от 02.06.2015 N Э15-1111. В данных технических условиях максимальная мощность составляет 159 кВт.
На заседании Комиссии заявитель (Ф.) подтвердил факт получения указанных новых технических условий и выразил согласие с определением максимальной мощности в размере 159 кВт.
Кроме того, на заседание Комиссии ОАО "Электротехнический комплекс" представило письмо от 15.05.215 N Э15-974, которым в адрес ООО "Жилстройэлектро" направлены на согласование акт об осуществлении опосредованного технологического присоединения объектов ИП (Ф.) от 13.05.2015 г. N ТП-24-3/2015 и акт разграничения балансовой принадлежности сторон и эксплуатационной ответственности электроустановок и электрических сетей от 13.05.2015 г. N ТП-24-4/2015.
Письмом от 03.06.2015 г. N 10 ООО "Жилстройэлектро" уведомило ОАО "Электротехнический комплекс" об отказе от подписания акта об осуществлении опосредованного технологического присоединения объектов ИП (Ф.) от 13.05.2015 г. N ТП-24-3/2015.
Комиссия отмечает, что рассмотрение вопроса об отказе ООО "Жилстройэлектро" от подписания указанного акта выходит за рамки полномочий антимонопольного органа, поскольку ООО "Жилстройэлектро" не является сетевой организацией, в связи с чем заинтересованные лица для разрешения спора, относительно подписания акта об осуществлении опосредованного технологического присоединения объектов ИП (Ф.) от 13.05.2015 г. N ТП-24-3/2015, могут обратиться в суд.
Федеральным законом от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц.
В пункте 4 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.06.2008 N 30 "О некоторых вопросах, возникающих в связи с применением арбитражными судами антимонопольного законодательства" (далее - Постановление Пленума ВАС РФ N 30) содержится разъяснение о том, что исходя из системного толкования положений статьи 10 ГК РФ и статей 3 и 10 Закона о защите конкуренции для квалификации действий (бездействия) как злоупотребления доминирующим положением достаточно наличия (или угрозы наступления) любого из перечисленных последствий, а именно: недопущения, ограничения, устранения конкуренции или ущемления интересов других лиц.
Учитывая, что ОАО "Электротехнический комплекс" занимает доминирующее положение на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии в границах эксплуатируемых электрических сетей на территории г. Омска, следовательно, действия ОАО "Электротехнический комплекс", выразившиеся в нарушении положений Правил N 861, в части восстановления по заявлению ИП (Ф.) документов о технологическом присоединении к электрическим сетям, совершенные в период с 15.01.2015 г. по 02.06.2015 г. являются злоупотреблением доминирующим положением.
В то же время Комиссия учитывает, что ОАО "Электротехнический комплекс" до принятия решения по делу N 04/16-15 добровольно устранило нарушение антимонопольного законодательства, и тем самым позволило устранить наступление последствий в виде ущемления интересов заявителя, что дает право Комиссии на применение положения, предусмотренного пунктом 1 части 1 статьи 48 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции".
На основании изложенного, руководствуясь частью 1 статьи 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Омского УФАС России по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства, решила:
1. На основании статьи 4 Федерального закона от 17.08.1995 N 147-ФЗ "О естественных монополиях", части 5 статьи 5 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в соответствии с пунктом 3.29 Административного регламента Федеральной антимонопольной службы по исполнению государственной функции по установлению доминирующего положения хозяйствующего субъекта при рассмотрении дела о нарушении антимонопольного законодательства и при осуществлении государственного контроля за экономической концентрацией, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 25.05.2012 года N 345, и пунктом 1.4 Порядка проведения анализа состояния конкуренции на товарном рынке, утвержденного приказом Федеральной антимонопольной службы от 28.04.2010 года N 220, установить доминирующее положение ОАО "Электротехнический комплекс" на товарном рынке услуг по передаче электрической энергии в границах эксплуатируемых электрических сетей на территории г. Омска.
2. Признать нарушением части 1 статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" действия ОАО "Электротехнический комплекс", выразившиеся в нарушении положений Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 (далее - Правила N 861), в части восстановления по заявлению ИП (Ф.) документов о технологическом присоединении к электрическим сетям, что ущемляет интересы заявителя.
3. В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 48 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" производство по делу N 04/16-15 прекратить в связи с добровольным устранением ОАО "Электротехнический комплекс" нарушения антимонопольного законодательства.
4. Материалы дела N 04/16-15 передать уполномоченному должностному лицу Омского УФАС России для принятия решения о возбуждении дела об административном правонарушении по признакам нарушения статьи 14.31 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Председатель Комиссии (подпись, ф.и.о.)
Члены Комиссии (подписи, ф.и.о.)
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в арбитражный суд.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Омской области от 30 июня 2015 г. N 04/16-15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016