Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия
(опубликовано 4 февраля 2014 г.)
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
<_>
в присутствии представителей ООО "ВИД-Плюс" (далее - Заявитель 1), <_> (доверенность от 09.01.2014 б/н), ООО "СИС" (далее - Заявитель 2) - <_> (доверенность от 28.01.2014 б/н), ООО "СибВостСтрой-Плюс" (далее - Заявитель 3) - <_>, представителя <_>(доверенность от 03.02.2014 N1), ООО "Фортуна" (далее - Заявитель 4) - <_> (доверенность от 06.06.2013 б/н), представителей Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (далее - Управление Росреестра по Республике Бурятия, Заказчик) <_> (доверенность от 31.01.2014 N 54<_> (доверенность от 31.01.2014 N 51), <_> (доверенность от 31.01.2014 N 53), <_> (доверенность от 31.01.2014 N52),
рассмотрев жалобы ООО "ВИД-Плюс", ООО "СИС", ООО "СибВостСтрой-Плюс" (далее - ООО "СВС-плюс"), ООО "Фортуна" на действия аукционной комиссии Управления Росреестра по Республике Бурятия при проведении открытого аукциона в электронной форме по выбору подрядчика на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту административного здания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия, номер извещения - 0102100003713000038 (далее - Аукцион), и в результате осуществления внеплановой проверки в соответствии с частью 5 статьи 17 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов), пунктом 1 части 15 статьи 99 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Закон о контрактной системе), совместным письмом МЭР России от 27.12.2013 N 29401-ЕЕ/Д28и и ФАС России от 30.12.2013 N АД/53811/13 "О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу применения законодательства Российской Федерации в отношении торгов, запроса котировок, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены до 1 января 2014 года", установила:
30.12.2013 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было опубликовано извещение о проведении Аукциона N 0102100003713000038. Начальная (максимальная) цена контракта - 9 542 700,00 рублей.
Заявители не согласны с отказом в допуске к участию в аукционе первой части заявок по основанию непредставления конкретных показателей товара по пунктам 23, 47-50 заявки, а также предоставления недостоверных сведений по пунктам 1, 9-11, 18 заявки (несоответствие ГОСТам).
Считают, что первые части заявок были составлены в соответствии с требованиями раздела 1.4 "Требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе" и раздела 2.3 "Требования к используемым материалам" документации об аукционе. Все показатели материалов по пунктам заявки соответствуют требованиям ГОСТ в полном объеме.
Кроме того, ООО "Фортуна" пояснило, что по пунктам 64-66 заявки не содержалось указания на товарный знак ввиду того, что не у всех производителей данных материалов зарегистрирован товарный знак. На заседание Комиссии Бурятского УФАС России представили доказательства того, что по материалам, указанным в их заявке по пунктам 64-66 отсутствует товарный знак.
ООО "СВС-Плюс" также несогласно с отклонением по следующим пунктам заявки:
1. По пункту 33 "Плитки керамические для полов" (пункт 11 "Керамический гранит для полов" локально-сметного расчета) в заявке предложено три конкретных цвета плиток: бежевая, серая и синяя, поскольку в документации об аукционе было указано "возможна вариация из трех цветов". Также считает, что нарушаются правила установленные статьей 17 Закона о защите конкуренции.
2. По пункту 35 "Бруски обрезные" (пункт 26 локально-сметного расчета), исходя из представленного Заказчиком выбора, в заявке предложен конкретный показатель, который обусловлен наилучшими качественными характеристиками. Заказчиком навязывается требование о предоставлении сведений на материал, который не будет использоваться на объекте, таким образом, нарушаются правила установленные статьей 17 Закона о защите конкуренции.
3. По пункту 42 "Ламинат", в заявке предложено два конкретных цвета ламината: вишня и дуб светло-коричневый.
4. По пунктам 52 "Розетка открытой проводки" и 53 "Розетка скрытой проводки с заземлением", исходя из предоставленного Заказчиком выбора, в заявке предложено три конкретных цвета розеток: белый, серый, слоновой кости.
Представители Заявителей поддержали доводы, изложенные в своих жалобах, представили доказательства на соответствие материалов, предлагаемых в заявках, требованиям ГОСТов.
Просят провести проверку действий аукционной комиссии на предмет соответствия действующему законодательству, признать жалобы обоснованными.
Представители Заказчика с доводы жалобы не согласились, дали пояснения в соответствии с представленными отзывами.
Просят признать жалобы необоснованными и отказать в полном объеме в удовлетворении заявленных требований.
В результате рассмотрения жалобы и осуществления внеплановой проверки Комиссия Бурятского УФАС России установила следующее:
Рассмотрение жалоб было начато 03.02.2014 в 16-00 часов, после объявленного перерыва (для представления доказательств сторонами своих позиций), продолжилось - 04.02.2014 в 13-00 часов (на пятый рабочий день со дня поступления первых жалоб ООО "ВИД "Плюс" и ООО "СИС" -вх. от 28.01.2014).
1. Согласно части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, участник размещения заказа не допускается к участию в открытом аукционе в электронной форме в случае:
1) непредоставления сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, или предоставления недостоверных сведений;
2) несоответствия сведений, предусмотренных частью 4 статьи 41.8 настоящего Федерального закона, требованиям документации об открытом аукционе в электронной форме.
В нарушение указанной нормы аукционная комиссия неправомерно отклонила заявки участников ООО "ВИД-Плюс" (порядковый номер-10), ООО "СИС" (порядковый номер заявки -5), ООО "Фортуна" (порядковый номер заявки - 12), ООО "СВС-плюс" (порядковый номер заявки - 19) по основаниям указанным в протоколе рассмотрения первых частей заявок от 24.01.2014 N 0102100003713000038-1, а именно:
· По позиции 23 "Болты анкерные для монтажа конструкций к бетону, кирпичу" в разделе 2.3 "Требования к используемым материалам" документации об аукционе указано: "Болты анкерные для монтажа конструкций к бетону, кирпичу. Размеры могут быть 8х60, 10х55, 10х80-90". Из требования, установленного Заказчиком "могут быть" не представляется возможным установить соответствие размеров поставляемого товара потребностям заказчика, вводят в заблуждение участников аукциона и позволяют сделать вывод о том, что данные размеры "могут быть" трех видов, а "могут быть" и двух. Следовательно, отклонение заявок по основанию непредоставления сведений, является нарушением пункта 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
· По позициям 47 - 50 "Кабель силовой с медными жилами" таблицы 2.3 "Требования к используемым материалам" Заказчик установил требования к показателю номинальная толщина изоляции: "номинальная толщина изоляции должна быть соответствующей показателю номинального напряжения". В заявках Заявителей содержалось указание на номинальное напряжение, номинальное сечение жил и указание на то, что "номинальная толщина изоляции соответствует показателю номинального напряжения", что не противоречит требованиям аукционной документации и требованиям ГОСТ 16442-80 "Кабели силовые с пластмассовой изоляцией". Следовательно, отклонение заявок по основанию непредоставления сведений, является нарушением пункта 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
· По позициям 64 "Счетчик электрической энергии электронный, трехфазный", 65 "Блок оконный пластиковый", 66 "Завесы воздушные электрические для горизонтальной и вертикальной установки" таблицы 2.3 "Требования к используемым материалам" документации об аукционе Заявителем ООО "Фортуна" были представлены доказательства отсутствия товарного знака на товары (материалы) по указанным позициям.
Согласно части 4 статьи 41.8 Закона о размещении заказов первая часть заявки участника аукциона должна содержать согласие, конкретные показатели используемого товара, соответствующие значениям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, и указание на товарный знак (его словесное обозначение) (при его наличии) предлагаемого для использования товара при условии отсутствия в документации об открытом аукционе в электронной форме указания на товарный знак используемого товара. Поскольку наличия товарного знака по позициям 64-66 у ООО "Фортуна" не имеется, то в соответствии с указанной статьей Закона о размещении заказов, обязанность указания товарного знака у Общества отсутствует. Следовательно, отклонение заявки по основанию непредоставления сведений, является нарушением пункта 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
· По позициям 1 "Винты", 9 "Швеллеры", 10 и 11 "Электроды", 18 "Болты с гайками и шайбами строительные" в первых частях заявок ООО "ВИД-плюс", ООО "СИС", ООО "СВС-плюс", ООО "Фортуна" содержались сведения: по позиции 1 значение "глубина вхождения в крестообразный шлиц", по позиции 9 значение "радиус внутреннего закругления", по позиции 10 и 11 значение "ударная вязкость", по позиции 18 значение "диаметр описанной окружности" в виде конкретных показателей.
По мнению Заказчика участникам аукциона следовало указать значения в соответствии с ГОСТами "не более", "не менее".
Комиссия Бурятского УФАС России пришла к выводу, что по требуемым Заказчику значениям, Заявителями представлены показатели, которые не противоречат требованиям аукционной документации и ГОСТам 17473-80 "Винты Конструкция и размеры. Винты с полукруглой головкой классов точности А и В", 8240-97 "Швеллеры стальные горячекатаные", 9467-75 "Электроды покрытые металлические для ручной дуговой сварки конструкционных и теплоустойчивых сталей", 7798-70 "Болты с шестигранной головкой класса точности В". Кроме того, Заявители представили доказательства наличия конкретных значений товаров по указанным позициям.
Следовательно, отклонение заявки по основанию предоставления недостоверных сведений, является нарушением пункта 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов.
Указанные в настоящем решении нормы законодательства о размещении заказов сопоставляются с нормами Закона о контрактной системе, а именно: пунктом 1 части 4 статьи 67 Закона о контрактной системе.
Отказ в допуске к участию в аукционе по основаниям, не предусмотренным законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок, влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в соответствии с частью 2 статьи 7.30 КоАП РФ.
2. Заявка ООО "СВС-плюс" по позициям 33 "Плитки керамические для полов", 35 "Бруски обрезные", была не допущена к участию в аукционе правомерно. Так по позиции 33, Заказчиком было установлено следующее требование "Плитки керамические для полов должны быть гладкими, неглазурованными, одноцветными _", следовательно, необходимо было выбрать один цвет из нескольких, содержащихся в данном пункте. По позиции 35, Заказчик установил требование "Пиломатериалы хвойных пород длиной 4-6,5-м, шириной 75-150 мм, толщиной 100,125 мм, III, IV сорта", также из локально-сметного расчета следует, что Заказчику необходимы бруски как III сорта так и IV сорта.
ООО "СВС-плюс" было предложено 3 цвета по позиции 33, были предложены бруски только III сорта.
Таким образом, в соответствии с пунктом 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов такая заявка подлежит отклонению.
Нарушения антимонопольного законодательства отсутствуют.
На основании вышеизложенного, руководствуясь частями 5, 9 статьи 17, частью 6 статьи 60 Закона о размещении заказов, пунктом 1 части 15 статьи 99, частью 22 статьи 99, частью 8 статьи 106 Закона о контрактной системе, совместным письмом МЭР России от 27.12.2013 N 29401-ЕЕ/Д28и и ФАС России от 30.12.2013 N АД/53811/13, Комиссия Бурятского УФАС России решила:
1. Признать жалобы ООО "ВИД-плюс", ООО "СИС", ООО "Фортуна" обоснованными
2. Признать жалобу ООО "СибВостСтрой-Плюс" обоснованной части доводов по необоснованному отклонению по пунктам 23, 1, 9-11, 18 заявки;
3. Признать аукционную комиссию нарушившей пункт 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов;
4. Выдать аукционной комиссии обязательное для исполнения предписание об устранении выявленных нарушений;
5. Передать материалы рассмотрения настоящей жалобы соответствующему должностному лицу Бурятского УФАС России для рассмотрения вопроса о возбуждении административного производства по части 2 статьи 7.30 КоАП РФ по факту выявленного нарушения законодательства о размещении заказов.
6. Необходимость рассмотрения вопроса о возбуждении дела о нарушении антимонопольного законодательства отсутствует.
Настоящее решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Предписание N 04-50/18-2014, 04-50/19-2014, 04-50/20-2014, 04-50/21-2014
об устранении нарушений законодательства Российской Федерации
о размещении заказов
"4" февраля 2014 года город Улан-Удэ
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Бурятского УФАС России) в составе:
<_>
на основании своего решения от 04.02.2014 N 04-50/18-2014, 04-50/19-2014, 04-50/20-2014, 04-50/21-2014 по результатам рассмотрения жалоб ООО "ВИД-Плюс", ООО "СИС", ООО "СибВостСтрой-Плюс", ООО "Фортуна" на действия аукционной комиссии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия (далее - Управление Росреестра по Республике Бурятия) при проведении открытого аукциона в электронной форме по выбору подрядчика на право заключения государственного контракта на выполнение работ по ремонту административного здания Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Бурятия, номер извещения - 0102100003713000038 (далее - Аукцион), в соответствии с частями 9, 10 статьи 17 Закона о размещении заказов, частями 22, 23 статьи 99 Закона о контрактной системе, совместным письмом МЭР России от 27.12.2013 N 29401-ЕЕ/Д28и и ФАС России от 30.12.2013 N АД/53811/13 "О позиции Минэкономразвития России и ФАС России по вопросу применения законодательства Российской Федерации в отношении торгов, запроса котировок, извещения об осуществлении которых размещены на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг либо приглашения принять участие в которых направлены до 1 января 2014 года", предписывает:
1. Аукционной комиссии Управления Росреестра по Республике Бурятия - в срок не позднее 14.02.2014 устранить выявленные нарушения пункта 1 части 4 статьи 41.9 Закона о размещении заказов, а именно:
- отменить протоколы рассмотрения первых частей заявок от 24.01.2014 N 0102100003713000038-1, протокол подведения итогов открытого аукциона в электронной форме от 29.01.2014 N 0102100003713000038-3;
- - провести процедуру рассмотрения заявок повторно.
2. Аукционной комиссии - в срок не позднее 17.02.2014 уведомить Бурятское УФАС России об исполнении настоящего предписания с приложением документального подтверждения исполнения пункта 1 предписания.
Предписание может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Неисполнение в установленный срок предписания влечёт в соответствии с частью 7 статьи 19.5 КоАП РФ наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей, на юридических лиц - в размере пятисот тысяч рублей.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Бурятия (опубликовано 4 февраля 2014 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016