Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области
от 25 июня 2015 г. N АТ3-10/15
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области (далее - Тамбовское УФАС России) по осуществлению контроля за проведением торгов и порядком заключения договоров в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" в составе:
председатель Комиссии - руководитель управления - Гречишникова Е.А.,
члены:
заместитель руководителя - начальник отдела антимонопольного контроля хозяйствующих субъектов Мазаева С.В.,
начальник отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Мурзин К.И.,
ведущий специалист - эксперт отдела регулирования деятельности естественных монополий и рекламного контроля Кузнецова К.С.,
в присутствии представителя организатора торгов - Тамбовский филиал ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Министерства здравоохранения РФ <_>
в отсутствие представителя заявителя ООО "Гео",
рассмотрев в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" жалобу ООО "Гео", установила:
Тамбовский филиал ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава РФ (далее - Заказчик, организатор торгов) 29.05.2015 на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" www.zakupki.gov.ru разместило извещение N 31502405796 о проведении запроса цен на право заключения договора на поставку оправ медицинских в соответствии со спецификацией договора.
До окончания срока подачи заявок, установленного извещением, поступило две заявки: ООО "Гео" и ООО "Аэлита оптика плюс".
Согласно протоколу рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе цен от 05.06.2015 заявка ООО "Гео" признана несоответствующей требованиям извещения и документации, в связи с непредставлением декларации о соответствии участника закупки требованиям, установленным ч. 3 разд. I Документации.
Не согласившись с результатом рассмотрения и оценки котировочных заявок, ООО "Гео" (далее - Заявитель) 18.06.2015 обратилось в Тамбовское УФАС России с жалобой на действия закупочной комиссии при проведении указанной закупки.
Заявитель сообщил, что представил в составе заявки декларацию о соответствии участника закупки требованиям Документации, о чем свидетельствует опись документов, представляемых для участия в запросе цен, в пункте 1 которой значится "декларация о соответствии участника закупки".
Присутствовавший на заседании представитель организатора торгов не согласился с доводами, содержащимися в жалобе, и заявил, что в составе заявки ООО "Гео" отсутствовала декларация о соответствии участника закупки требованиям, установленным ч. 3 разд. I Документации, но была приложена декларация, подтверждающая соответствие ООО "Гео" требованиям, установленным ч. 1 ст. 4 Федерального закона от 24.07.2007 N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ". Иных деклараций в составе заявки не было.
Комиссия Тамбовского УФАС России в результате рассмотрения жалобы, возражений на нее и материалов закупки пришла к следующим выводам.
В соответствии с п. 4 ч. 2 ст. 1 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках) указанный Федеральный закон устанавливает общие принципы закупки товаров, работ, услуг и основные требования к закупке товаров, работ, услуг: бюджетным учреждением при наличии правового акта, утвержденного в соответствии с частью 3 статьи 2 настоящего Федерального закона и размещенного до начала года в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в соответствии с частью 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при осуществлении им закупок:
Положение о закупке утверждается органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя бюджетного учреждения, в случае, если заказчиком выступает государственное бюджетное учреждение или муниципальное бюджетное учреждение (часть 3 статьи 2 Закона о закупках).
Заместителем Министерства здравоохранения РФ утверждено Положение о закупке товаров, работ, услуг ФГБУ "МНТК "Микрохирургия глаза" им. акад. С.Н. Федорова" Минздрава РФ (далее - Положение).
В соответствии с пунктом 33 Положения заявка на участие в запросе цен должна содержать сведения, указанные Заказчиком в извещении, документации о запросе цен.
В соответствии с ч. 3 разд. 1 документации участник закупки должен соответствовать требованиям, устанавливаемым в соответствии с законодательством РФ к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закупки.
Согласно п. 4.3.3 документации о закупке заявка на участие в запросе предложений должна содержать документы, подтверждающие соответствие участника закупки требованиям, установленным в Информационной карте документации, или копии этих документов, а также декларация о соответствии участника закупки требованиям, установленным ч. 3 разд. 1 настоящей документации.
В соответствии с п. 7.2 документации Комиссия рассматривает заявки на соответствие их требованиям, установленным в извещении, документации о проведении запроса цен, и оценивает такие заявки. Победителем в проведении запроса цен признается участник закупки, соответствующий требованиям, указанным в извещении о проведении запроса цен и предложивший самую низкую цену договора.
ООО "Гео" подало Заказчику заявку для участия в запросе цен на право заключения договора на поставку оправ медицинских в соответствии со спецификацией договора.
Согласно описи документов, представляемых ООО "Гео", в составе заявки содержатся:
Декларация о соответствии участника закупки;
Сведения об участнике закупки;
Предложение участника закупки.
Таким образом, из описи невозможно определить, какую именно декларацию участник приложил к заявке.
В жалобе ООО "Гео" пишет, что данным документом была декларация о соответствии требованиям, установленным ч. 3 разд. 1 документации о закупке. В подтверждение Заявитель приложил копию данного документа.
Однако, Заказчик на рассмотрение жалобы представил оригинал заявки. К заявке действительно приложена декларация о соответствии Заявителя, но не требованиям ч. 3 раздела 1 документации о закупке, а о соответствии ООО "Гео" требованиям к субъектам малого предпринимательства.
Учитывая изложенное, а также то, что в описи содержится упоминание лишь об одной декларации соответствия, у Комиссии отсутствуют основания полагать, что были приложены как декларация соответствия требованиям ч.3 разд.1 документации о закупки, так и декларация соответствия требованиям к субъектам малого предпринимательства.
Таким образом, заявитель жалобы не доказал незаконность решения комиссии Заказчика.
На основании вышеизложенного и руководствуясь статьей 18.1 Закона о защите конкуренции Комиссия Тамбовского УФАС России, решила:
Признать жалобу ООО "Гео" необоснованной.
Днем принятия решения считается дата его изготовления в полном объеме.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия в Арбитражный суд Тамбовской области, находящийся по адресу: 392000 г. Тамбов, ул. Пензенская, 67/12.
Председатель комиссии |
Е.А. Гречишникова |
|
|
Члены комиссии |
С.В. Мазаева
К.И. Мурзин |
|
|
|
К.С. Кузнецова |
Исп. Кузнецова К.С.,
Тел. (4752) 72-93-54
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Тамбовской области от 25 июня 2015 г. N АТ3-10/15
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016