Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 20 марта 2012 г. N Р3-106-2012
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по контролю в сфере размещения заказов (далее - Комиссия) в составе:
Председателя комиссии - заместителя руководителя Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Тихенького О.Л.,
Членов комиссии:
начальника отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Золиной Г.В.,
ведущего специалиста-эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Соколова Е.А.,
специалиста - эксперта отдела контроля размещения государственного заказа Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю Хамирзова С.Р.
В присутствии представителей: от ГБУЗ Ставропольского края "Краевой центр специализированных видов медицинской помощи N1" до начала рассмотрения дела поступило ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителей заказчика;
от комитета СК по государственному заказу - <***>
от ООО "Фарма-Сфера" - <***>
Рассмотрев жалобу, поступившую от ООО "Фарма-Сфера" на действия уполномоченного органа - комитет Ставропольского края по государственному заказу, аукционную комиссию комитета Ставропольского края по государственному заказу по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0121200002812000494 на поставку лекарственных средств (средства, влияющие на процессы обмена, препараты гормональные), установила:
В Ставропольское УФАС России поступила жалоба ООО "Фарма-Сфера" на действия уполномоченного органа - комитет Ставропольского края по государственному заказу, аукционную комиссию комитета Ставропольского края по государственному заказу по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0121200002812000494 на поставку лекарственных средств (средства, влияющие на процессы обмена, препараты гормональные).
По мнению заявителя жалобы, его вторая часть заявки была отклонена неправомерно и необоснованно, в связи, с чем Общество считает свои права нарушенными.
Представитель уполномоченного органа поддержала доводы, указанные в письменных объяснения, считает действия аукционной комиссии по отклонению второй части аукционной заявки ООО "Фарма-Сфера" от участия в открытом аукционе в электронной форме N0121200002812000494 на поставку лекарственных средств (средства, влияющие на процессы обмена, препараты гормональные) правомерными и обоснованными, поскольку заявка не соответствует требованиям Закона о размещении заказов.
Комиссия выслушав, доводы сторон, проанализировав имеющиеся в деле документы, проведя внеплановую проверку открытого аукциона в электронной форме N0121200002812000494 на поставку лекарственных средств (средства, влияющие на процессы обмена, препараты гормональные), установила:
1. Комитетом СК по государственному заказу по обращению ГБУЗ Ставропольского края "Краевой центр специализированных видов медицинской помощи N1" было объявлено размещение государственного заказа на поставку лекарственных средств (средства, влияющие на процессы обмена, препараты гормональные).
По итогам проведения аукциона комиссией была проведена процедура рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме и согласно протоколу подведения итогов N316-ЭА от 01 марта 2012 г. заявка ООО "Фарма-Сфера" была признана несоответствующей требованиям Закона N94-ФЗ.
Заявка ООО "Фарма-Сфера" признана несоответствующей на основании пункта 1 части 6 статьи 41.11 Закона N94-ФЗ в связи с непредставлением документа, предусмотренного пунктом 7 части 2 статьи 41.4 Закона N94-ФЗ, а именно отсутствием документа подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа юридического лица по участию в открытых аукционах в электронной форме.
Частью 1 статьи 41.11 Закона о размещении заказов установлено, что аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, а также документы, направленные заказчику оператором электронной площадки в соответствии с частью 20 статьи 41.10 настоящего Федерального закона, на соответствие их требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме.
В части 2 статьи 41.11 Закона о размещении заказов сказано, что аукционной комиссией на основании результатов рассмотрения вторых частей заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в открытом аукционе требованиям, установленным документацией об открытом аукционе в электронной форме, в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей. Для принятия указанного решения аукционная комиссия также рассматривает содержащиеся в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, сведения об участнике размещения заказа, подавшем такую заявку на участие в открытом аукционе.
В соответствии с частью 20 статьи 41.10 Закона о размещении заказов в течение одного часа после размещения на электронной площадке протокола, указанного в части 19 настоящей статьи, оператор электронной площадки обязан направить заказчику, в уполномоченный орган такой протокол и вторые части заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме, поданных участниками открытого аукциона в электронной форме, предложения о цене контракта которых при ранжировании в соответствии с частью 19 настоящей статьи получили первые десять порядковых номеров, или в случае, если в открытом аукционе в электронной форме принимали участие менее десяти участников открытого аукциона, вторые части заявок на участие в открытом аукционе, поданных такими участниками открытого аукциона, а также документы указанных участников, предусмотренные пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 41.4 настоящего Федерального закона и содержащиеся на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке. В течение этого же срока оператор электронной площадки обязан направить также уведомление указанным участникам открытого аукциона.
Пунктом 7 части 2 статьи 41.3 Закона о размещении заказов установлено, что в реестре участников размещения заказа, получивших аккредитацию на электронной площадке, в отношении каждого участника размещения заказа должны содержаться копии документов, подтверждающих полномочия лица на осуществление действий от имени участника размещения заказа - юридического лица по участию в открытых аукционах в электронной форме (в том числе на регистрацию на открытых аукционах в электронной форме) в соответствии с пунктом 5 части 2 статьи 41.3 настоящего Федерального закона
Вторая часть заявки ООО "Фарма-Сфера" была подписана электронно-цифровой подписью <***>
Кроме того, исходя из предоставленных в материалы дела документов в составе заявки ООО "Фарма-Сфера" на участие в аукционе, отсутствует доверенность на имя <***> на предоставление интересов участника при проведении открытого аукциона в электронной форме.
Более того, анализ реестра участников размещения заказов который ведётся торговой электронной площадкой ЗАО "Сбербанк - АСТ" показал, что в составе документов содержащихся в реестре доверенность на <***> отсутствует.
Таким образом, Комиссией Ставропольского УФАС России в действиях аукционной комиссии комитета СК по государственному заказу при отклонении второй части заявки ООО "Фарма-Сфера" нарушений норм и требований Закона о размещении заказов не установлено.
Так же комиссией Ставропольского УФАС России было установлено, что на момент рассмотрения дела государственный контракт был заключён.
Комиссия, руководствуясь частью 1, 2, 4, 5 статьи 57, и на основании статьи 17, статьи 60 Федерального закона от 21.07.2005 г. N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, для государственных и муниципальных нужд", решила
Признать жалобу ООО "Фарма-Сфера" на действия уполномоченного органа - комитет Ставропольского края по государственному заказу, аукционную комиссию комитета Ставропольского края по государственному заказу по факту размещения заказа путем проведения открытого аукциона в электронной форме N0121200002812000494 на поставку лекарственных средств (средства, влияющие на процессы обмена, препараты гормональные) - необоснованной.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 20 марта 2012 г. N Р3-106-2012
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016