Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
от 18 июня 2015 г. N 173-Т/2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее - Комиссия) в составе:
Заместитель председателя комиссии:
Крамаренко Е.В. - начальник отдела контроля органов власти;
Члены Комиссии:
Левит Н.В. - заместитель начальника отдела контроля органов власти;
Еременко С.Г. - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти,
Асанова О.Ю. - специалист 1 разряда отдела контроля органов власти,
рассмотрев жалобу ООО "ЭСГ "Охрана труда" (далее - Заявитель) на действия ОАО "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега" (350063, г.Краснодар, ул.Кирова, д.3) (далее - Организатор торгов, Заказчик) при организации и проведении открытого тендера по лоту 115-ОТ "Выполнение инженерно-геодезических работ на объекте "Трасса для проведения шоссейно-кольцевых автомобильных гонок серии "Формула-1" в Имеретинской низменности и объекты инфраструктуры, обеспечивающие ее функционирование (проектные и изыскательские работы, строительство" (далее - лот 115-ОТ), (извещение опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru N 31502366104) в присутствии представителя Организатора торгов - Ш.С.В. (доверенность N455 от 17.03.2015), в отсутствие надлежаще уведомленного Заявителя, установила:
Краснодарским УФАС России рассмотрена жалоба Заявителя на действия Организатора торгов при организации и проведении открытого тендера по лоту 115-ОТ "Выполнение инженерно-геодезических работ на объекте "Трасса для проведения шоссейно-кольцевых автомобильных гонок серии "Формула-1" в Имеретинской низменности и объекты инфраструктуры, обеспечивающие ее функционирование (проектные и изыскательские работы, строительство" (далее - лот 115-ОТ), (извещение опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru N 31502366104).
Информация о поступлении жалобы размещена на официальном сайте Краснодарского УФАС России www.krasnodar.fas.gov.ru.
Рассмотрение жалобы назначено на 18.06.2015 года в 15-00 часов по адресу: г. Краснодар, ул. Коммунаров, 235, ком. 1.
Заявитель жалобы оспаривает действия Организатора торгов, выразившиеся в отказе в принятии конверта курьерской службы, в котором находилась заявка заявителя, указывает, что выполнил все требования тендерной документации при оформлении пакета с заявкой, в связи с чем, просит признать незаконными действия Организатора торгов и выдать предписание об устранении нарушений порядка проведения торгов.
Организатор торгов считает жалобу Заявителя необоснованной и указывает, что выполнил все требования законодательства при проведении данной закупки.
Комиссия Краснодарского УФАС России, изучив представленные материалы, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", установила следующее.
Заказчик разместил на официальном сайте www.zakupki.gov.ru информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" телекоммуника-ционной сети "Интернет" для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru извещение о закупке N 031502366104 о проведении открытого тендера: ЛОТ 115-ОТ " Выполнение инженерно-геодезических работ на объекте "Трасса для проведения шоссейно-кольцевых автомобильных гонок серии "Формула-1" в Имеретинской низменности и объекты инфраструктуры, обеспечивающие ее функционирование (проектные и изыскательские работы, строительство)"
В составе документации открытого тендера были опубликованы следующие документы:
- часть 1 - Инструкция участникам закупки;
- часть 2 - Информационная карта тендера;
- часть 3 - Формы для заполнения участниками закупки:
- форма 1 - Опись документов;
- форма 2 - Заявка на участие в тендере;
- форма 3 - Предложение о функциональных характеристиках (потребительских свойствах) и качественных характеристиках товара, о качестве работ, услуг;
- форма 4 - Форма доверенности на уполномоченное лицо, имеющее право подписи и представления интересов участников закупки;
- форма 5 - Образец платёжного поручения, для перечисления денежных средств в качестве обеспечения заявки на участие в тендере;
- форма 6 - Запрос на разъяснение тендерной документации (заполняется при необходимости);
- форма 7 - Образец локального сметного расчёта
- часть 4 - Проект договора;
- часть 5 - Техническая часть (техническое задание, спецификация, ведомость объемов работ, требования к качественным характеристикам и потребительским свойствам материалов, оборудования, сметная документация, проектная, рабочая документация, и проч.).
Согласно п. 13 Информационной каты тендера (ч. 1 Тендерной документации) (далее - Информационная карта) установлены требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в тендере: "Участник закупки подает заявку на участие в тендере в письменной форме в запечатанном конверте. При этом на конверте указывается наименование открытого тендера и номер лота, на участие в котором подается данная заявка, порядок маркировки конвертов указан в части 1 Тендерной документации (Инструкция участникам закупки). Участник закупки указывает на внешнем конверте свое фирменное наименование, почтовый адрес (для юридических лиц) или фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства (для физического лица).
Если внешний конверт не запечатан и не маркирован в соответствии с вышеуказанными требованиями, Заказчик не будет нести никакой ответственности в случае его потери или досрочного вскрытия.
Заявка должна быть подготовлена по формам, представленным в составе части 3 настоящей тендерной документации и содержать сведения и документы, указанные в настоящей документации. Все документы, представляемые Участниками в составе заявки, должны быть заполнены по всем пунктам. Все листы заявки должны быть прошиты, пронумерованы и скреплены печатью Участника закупки, в том числе на сшиве заявки. Участник закупки также представляет 1 экземпляр КОПИИ ЗАЯВКИ на участие в тендере.
Заявка на участие в тендере, подготовленная участником с нарушением требований, указанных в разделе 3 Инструкции участникам закупки (часть 1 Тендерной документации), признается не соответствующей требованиям тендерной документации, что влечет за собой ОТКАЗ В ДОПУСКЕ УЧАСТНИКА, подавшего такую заявку, к участию в тендере.
Непредставление в составе заявки на участие в тендере сведений и документов, указанных в разделе 3 Инструкции участникам закупки (часть 1 Тендерной документации) является основанием для ОТКАЗА В ДОПУСКЕ К УЧАСТИЮ в тендере участника закупки, подавшего такую заявку".
Согласно условий документации о закупке, а именно п. 3.6.8. Инструкции участникам закупки (ч. 1 Тендерной документации) (далее - Инструкция) Участник закупки должен подготовить оригинал заявки на участие в тендере, который подшивается в один том и четко помечается "ОРИГИНАЛ". Кроме того, участник закупки представляет экземпляр копии заявки на участие в тендере, четко помеченный "КОПИЯ". В случае расхождений комиссия будет руководствоваться оригиналом. Участник закупки должен поместить оригинал и копию заявки в отдельные конверты, должным образом маркированные надписями "Оригинал" и "КОПИЯ". Затем эти конверты запечатываются во внешний конверт. При этом на каждом внешнем конверте указывается наименование открытого тендера (лота) номер лота, на участие в котором подается данная заявка, а также слова "Не вскрывать до "___" 201 г. время ___ часов __ мин". Порядок оформления внутренних и внешнего конвертов с заявкой представлен также в пункте п. 3.6.8. Инструкции участникам закупки (ч. 1 Тендерной документации).
Номер лота указан в Информационной карте тендера. Участник закупки указывает на внешнем конверте свое фирменное наименование, почтовый адрес (для юридических лиц) или фамилию, имя, отчество, сведения о месте жительства (для физического лица). Конверты должны быть запечатаны способом, исключающим возможность вскрытия конверта без разрушения его целостности.
Все вышеуказанные требования были установлены заказчиком в документации и применимы в равной степени ко всем участникам закупки.
Как пояснил представитель Заказчика на заседании Комиссии Краснодарского УФАС России, в адрес Заказчика поступал конверт предположительно с заявкой, но не представлялось возможным узнать, на какую именно закупочную процедуру подана эта заявка, так как внешний конверт не был оформлен в соответствии с требованиями документации. Такие конверты не принимаются и не регистрируются Заказчиком, а незамедлительно возвращаются адресату.
Также представитель Заказчика сообщил, что договор N 693/Ф-1 от 11.06.2015 с победителем заключен в установленные сроки и размещен на официальном сайте.
Кроме того, в соответствии с положениями ч. 10 ст. 3 Закона 223-ФЗ, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг вправе обжаловать в антимонопольный орган участник закупки, в порядке, установленном антимонопольным органом, в случаях:
1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.
В жалобе Заявителя не содержится указаний на нарушение заказчиком конкретных положений части 10 статьи 3 Закона 223-ФЗ, в соответствии с которыми участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в указанном порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг, также как не указано на конкретные нарушения заказчиком установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в закупке, порядка организации и проведения закупки.
Таким образом, доводы Заявителя, указанные в жалобе, необоснованны.
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия решила:
Признать жалобу ООО "ЭСГ "Охрана труда" (вх. N 08.06.2015 N 2406) на действия ОАО "Центр передачи технологий строительного комплекса Краснодарского края "Омега" (350063, г.Краснодар, ул.Кирова, д.3) при организации и проведении открытого тендера по лоту 115-ОТ "Выполнение инженерно-геодезических работ на объекте "Трасса для проведения шоссейно-кольцевых автомобильных гонок серии "Формула-1" в Имеретинской низменности и объекты инфраструктуры, обеспечивающие ее функционирование (проектные и изыскательские работы, строительство" (далее - лот 115-ОТ), (извещение опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru N 31502366104) необоснованной.
Заместитель председателя Комиссии: Е.В. Крамаренко
Члены Комиссии:
Н.В.Левит
С.Г.Еременко
О.Ю. Асанов
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 18 июня 2015 г. N 173-Т/2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016