Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области
N 02-10 3576 (опубликовано 18 июня 2015 г.)
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в составе:
Председатель комиссии |
- |
Цакулов Ю.Г. |
Зам. руководителя Управления, начальник отдела антимонопольного контроля; |
Члены комиссии |
- |
Спирина Т.А. |
Зам. начальника отдела антимонопольного контроля; |
|
- |
Воробьева Е.Н. |
Главный специалист-эксперт отдела антимонопольного контроля |
в присутствии представителей: Заказчика (ФГБУ "Северное УГМС") - Ануфриевой И.А. (доверенность от 11.06.2015 N 1), Поповой С.А. (доверенность от 12.01.2015 N б/н), установила:
08 июня 2015 года в Архангельское УФАС России поступила жалоба ООО "Севертранс Архангельск" (далее по тексту - Заявитель) на действия ФГБУ "Северное УГМС" при проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг: комплексное обслуживание флота - обеспечение питьевой водой (извещение N 31502306904 опубликовано на www.zakupki.gov.ru, www.com.roseltorg.ru).
Содержание жалобы:
ООО "Севертранс Архангельск" обжалует действия Заказчика (аукционной комиссии), в связи с неправомерным отклонением, по мнению заявителя, второй части его заявки.
Комиссия Архангельского УФАС России (далее - Комиссия Управления) согласно статье 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" рассмотрела жалобу ООО "Севертранс Архангельск" с учетом следующего:
ФГБУ "Северное УГМС" является заказчиком в понимании Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), который устанавливает общие принципы и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Закона о закупках, при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, указанным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
Согласно части 2 статьи 2 Закона о закупках Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.
На основании статьи 2 названного Федерального закона, Распоряжением Росгидромета N 13-Р от 29.01.2014 утверждено Положение о закупке товаров, работ, услуг ФГБУ "Северное УГМС" (далее - Положение о закупках).
Положение является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и содержит требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, иные связанные с обеспечением закупки положения.
Приказом от 30.12.2014 N 740 ФГБУ "Северное УГМС" создана единая комиссия для осуществления закупок (далее - единая комиссия).
28.04.2015 на официальном сайте для размещения информации о размещении заказов Организатор закупки разместил извещение N 31502306904 о проведении открытого аукциона в электронной форме на оказание услуг: комплексное обслуживание флота - обеспечение питьевой водой.
В соответствии с протоколом подведения итогов открытого аукциона в электронной форме N 27/1-А от 29.05.2015 при рассмотрении вторых частей заявок единой комиссией принято решение об отклонении заявки ООО "Севертранс Архангельск" по следующим основаниям: вторая часть заявки не соответствует п. 11.13 Положения о закупке и п. 9.4 аукционной документации. Заявка не содержит документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника аукциона в соответствии с Законом о закупках.
В заседании комиссии Архангельского УФАС России, а также из пояснений и материалов, представленных Заказчиком письмом от 15.06.2015 N 11-04-3002, установлено следующее.
Вторая часть заявки заявителя подписана электронной цифровой подписью менеджера Общества <> В составе заявки приложена доверенность N б/н от 07.05.2015 выданная директором ООО "Севертранс Архангельск" <> уполномочивающая ее представлять интересы Общества при осуществлении действий по участию в электронных аукционах в соответствии с положениями Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
Учитывая вышеизложенное, единая комиссия пришла к выводу, что в составе заявки отсутствует документ, подтверждающий полномочия лица на осуществление действий от имени участника аукциона в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Пункт 11.13 Положения о закупке и п. 9.4 аукционной документации устанавливают требования к содержанию и составу заявки на участие в аукционе, в том числе требование о наличии документа, подтверждающего полномочия лица на осуществление действий от имени участника аукциона.
Согласно п. 12.1 аукционной документации участник закупки не допускается к участию в аукционе в случае непредставления сведений, предусмотренных п. 9.3, 9.4 аукционной документации.
Таким образом, Комиссия управления считает, что ООО "Севертранс Архангельск" подало заявку, несоответствующую требованиям закупочной документации, а именно приложил ненадлежащую доверенность на представителя Общества.
Следовательно, единая комиссия правомерно отклонила заявку ООО "Севертранс Архангельск" от участия в открытом аукционе в электронной форме.
Руководствуясь частью 1, частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по рассмотрению жалобы N 05т-15 решила:
Признать жалобу ООО "Севертранс Архангельск" необоснованной.
В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Архангельской области в течение трех месяцев со дня принятия решения, в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Председатель комиссии |
|
Ю.Г. Цакулов
|
Члены комиссии |
|
Т.А. Спирина |
|
|
Е.Н. Воробьева
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области N 02-10 3576 (опубликовано 18 июня 2015 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016