Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея
N 621 (опубликовано 12 марта 2014 г.)
Комиссии Управления Федеральной антимонопольной службы по Республики Адыгея по контролю в сфере закупок
12 марта 2014 г. Майкоп
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея по контролю в сфере размещения закупок (далее - Комиссия) в составе:
председателя Комиссии:
Женетля А.Ш. - временно исполняющего обязанности руководителя Управления;
членов Комиссии:
Вдовиной О.Ю.- ведущего специалиста-эксперта Управления;
Кошко Г.Ю. - ведущего специалиста-эксперта Управления;
Хачемизовой З.К. - ведущего специалиста - эксперта Управления,
рассмотрев обращение Федеральное государственное казенное учреждение "1 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Адыгея" от 05.03.2014 N123-1-1 о согласовании заключения государственного контракта на поставку горюче-смазочных материалов с единственным поставщиком установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея 05.03.2014 поступило обращение Федерального государственного казенного учреждения "1 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Адыгея" (далее - ФГКУ "1 ОФПС по Республике Адыгея, Заказчик) от 05.03.2014 N 123-1-1 о согласовании заключения государственного контракта на поставку горюче-смазочных материалов с единственным поставщиком ООО "ТД "Альфа-Трейд" (ИНН 6164296862, место нахождение: 344011, г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, N 70 д).
ФГКУ "1 ОФПС по Республике Адыгея в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, выполнение работ, оказание услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о закупках) 12.02.2014 были размещены на официальном сайте Российской Федерации в сети "Интернет" извещение о проведении электронного аукциона N0876100001414000002 и документация об электронном аукционе на право заключения государственного контракта на поставку горюче-смазочных материалов (далее - Аукцион). Начальная (максимальная) цена контракта - 299 990,00 (Двести девяносто девять тысяч девятьсот девяносто) рублей.
Согласно Протоколу подведения итогов открытого аукциона в электронной форме "Поставка горюче-смазочных материалов" от 21.02.2014 до окончания установленного извещением срока на участие в Аукционе подана одна заявка N6699880 (ООО "ТД "Альфа-Трейд").
Согласно пункту 16 статьи 66 Закона о закупках в случае, если по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка или не подано ни одной заявки, такой аукцион признается несостоявшимся.
В соответствии с пунктом 4 части 1 статьи 71 Закона о закупках в случае, если электронный аукцион признан не состоявшимся по основанию, предусмотренному частью 16 статьи 66 настоящего Федерального закона в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в таком аукционе подана только одна заявка на участие в нем контракт заключается с участником такого аукциона, подавшим единственную заявку на участие в нем, если этот участник и поданная им заявка признаны соответствующими требованиям настоящего Федерального закона и документации о таком аукционе, в соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 настоящего Федерального закона в порядке, установленном статьей 70 настоящего Федерального закона.
В соответствии с пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о закупках закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае "признание несостоявшимися открытого конкурса, конкурса с ограниченным участием, двухэтапного конкурса, повторного конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений и принятие заказчиком в соответствии с частями 1 и 7 статьи 55, частями 1 - 3 статьи 71, частями 1 и 3 статьи 79, частью 18 статьи 83 настоящего Федерального закона решения об осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя). Такое решение заказчика согласовывается при осуществлении закупок для обеспечения федеральных нужд, нужд субъекта Российской Федерации, муниципальных нужд соответственно с федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление контроля в сфере закупок, или контрольным органом в сфере государственного оборонного заказа, органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органом местного самоуправления муниципального района или органом местного самоуправления городского округа, уполномоченными на осуществление контроля в сфере закупок. При этом контракт должен быть заключен с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) на условиях, предусмотренных документацией о закупке, по цене, предложенной участником закупки, с которым заключается контракт, но не выше начальной (максимальной) цены контракта. Порядок согласования заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем) устанавливается федеральным органом исполнительной власти по регулированию контрактной системы в сфере закупок. При этом срок согласования не должен быть более чем десять рабочих дней с даты поступления обращения о согласовании заключения контракта с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)".
ФГКУ "1 ОФПС по Республике Адыгея получена заявка на участие в Аукционе от ООО "ТД "Альфа-Трейд" (ИНН 6164296862, место нахождение: 344011, г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, N 70 д), с ценой контракта равной начальной (максимальной) цене контракта 299 990,00 (Двести девяносто девять тысяч девятьсот девяносто) рублей, указанной в извещении N0876100001414000002.
В ходе внеплановой проверки определения поставщика Комиссией УФАС было установлено следующее:
Согласно части 4 статьи 34 Закона о контрактной системе в сфере закупок в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
В соответствии с частью 5 статьи 34 Закона о закупках штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии с частью 8 статьи 34 Закона о закупках штрафы начисляются за неисполнение или ненадлежащее исполнение поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
В соответствии со статьей 34 Закона о контрактной системе Постановлением Правительства Российской Федерации о 25.11.2013 N1063 утверждены правила определения размера штрафа, начисляемого в случае ненадлежащего исполнения заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательств, предусмотренных контрактом (за исключением просрочки исполнения обязательств заказчиком, поставщиком (подрядчиком, исполнителем), и размера пени, начисляемой за каждый день просрочки исполнения поставщиком (подрядчиком, исполнителем) обязательства, предусмотренного контрактом
В нарушение пунктов 5 и 8 статьи 34 Закона о закупках в Проекте государственного контракта Заказчиком не установлены размеры штрафов в виде фиксированной суммы.
Заказчиком извещением и документацией об аукционе установлено требование обеспечения исполнения контракта, а также срок возврата обеспечения исполнения контракта. Однако, в нарушение пункта 27 статьи 34 Закона о закупках в контракт не включено обязательное условие о сроках возврата заказчиком поставщику (подрядчику, исполнителю) денежных средств, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта (если такая форма обеспечения исполнения контракта применяется поставщиком (подрядчиком, исполнителем).
Кроме того, в пункте 12 Протокола подведения итогов открытого аукциона в электронной форме "Поставка горюче-смазочных материалов" от 21.02.2014 содержится техническая ошибка, а именно: указана ссылка на нормы Федерального закона от 21.07.2005 N94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд".
Однако указанные нарушения Закона о закупках, а также техническая ошибка не повлияли на итоги определения поставщика.
Комиссия, руководствуясь пунктом 25 части 1 статьи 93 Закона о закупках, приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 13.09.2013 N 527 "Об утверждении Порядка согласования применения закрытых способов определения поставщиков (подрядчиков, исполнителей), возможности заключения контракта с единственным подрядчиком (подрядчиком, исполнителем" решила:
Согласовать возможность заключения Федеральным государственным казенным учреждением "1 отряд федеральной противопожарной службы по Республике Адыгея" государственного контракта на поставку горюче-смазочных материалов с единственным поставщиком ООО "ТД "Альфа-Трейд" (ИНН 6164296862, место нахождение: 344011, г. Ростов-на-Дону, пер. Доломановский, N 70 д), на условиях, предусмотренных документацией об аукционе, с ценой контракта равной начальной (максимальной) цене контракта 299 990,00 (Двести девяносто девять тысяч девятьсот девяносто) рублей, указанной в извещении N0876100001414000002.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Адыгея N 621 (опубликовано 12 марта 2014 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016