Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу
от 15 июня 2015 г. N 04-01/148-2015
Комиссия по контролю в сфере закупок, торгов, иных способов закупок и порядка заключения договоров на территории Ямало-Ненецкого автономного округа, в составе:
<_>
при участии:
<_> - представитель единой комиссии,
<_> - представитель уполномоченного органа,
рассмотрев жалобы ООО "КомИнвестПлюс" (г.Нижний Новгород) и ООО "СервисЦентр-НН" (г.Нижний Новгород) на действия Комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО при проведении электронного аукциона на поставку автомобилей скорой медицинской помощи (ЭА, извещение N 0190200000315004791), установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу поступили на рассмотрение жалобы ООО "КомИнвестПлюс" и ООО "СервисЦентр-НН" на действия Комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО при проведении электронного аукциона на поставку автомобилей скорой медицинской помощи.
Исходя из доводов жалоб, единая комиссия приняла необоснованное решение о несоответствии вторых частей заявок ООО "КомИнвестПлюс" и ООО "СервисЦентр-НН" требованиям Закона о контрактной системе и положениям аукционной документации.
Рассмотрев материалы дела, возражения на жалобу, проведя внеплановую камеральную проверку соблюдения требований Закона о контрактной системе при осуществлении вышеуказанной закупки, Комиссия пришла к следующим выводам.
В соответствии с положениями ст. 69 Федерального закона N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" аукционная комиссия рассматривает вторые части заявок на участие в электронном аукционе в части соответствия их требованиям Закона о контрактной системе и документации. На основании результатов рассмотрения вторых частей аукционной комиссией принимается решение о соответствии или о несоответствии заявки на участие в таком аукционе требованиям Закона о контрактной системе и документации.
Протоколом N 0190200000315004791-3п от 02 июня 2015 года аукционная комиссия рассмотрела вторые части заявок на участие в настоящем электронном аукционе. По результатам данного рассмотрения заявки участников закупки ООО "КомИнвестПлюс" (Заявка N 1, защищенный номер заявки: 5116287) и ООО "СервисЦентр-НН" (Заявка N 2, защищенный номер заявки: 5064238) были признаны не соответствующими положениям Закона о контрактной системе и документации об аукционе по следующим основаниям:
- в нарушение ст. 66 Закона о контрактной системе, а также пункта 5.2 "Инструкции по подготовке заявки на участие в электронном аукционе", участники ООО "КомИнвестПлюс" и ООО "СервисЦентр-НН" в составе заявок не представили копию регистрационного удостоверения МЗ РФ (Росздравнадзора) на предлагаемые медицинские изделия, входящие в состав комплектации закупаемого транспортного средства (в соответствии с Правилами государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1416).
Необходимое требование, о предоставлении копии регистрационного удостоверения МЗ РФ (Росздравнадзора) на предлагаемые медицинские изделия, входящие в состав комплектации закупаемого транспортного средства (в соответствии с Правилами государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 г. N 1416), было установлено заказчиком в пункте 3.3.3.3 Информационной карты электронного аукциона "Копии документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам".
Из возражений, представленных заказчиком, установлено.
08 мая 2015 года ГБУЗ ЯНАО "Новоуренгойская ССМП" на официальном сайтеzakupki.gov.ru информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" были размещены извещение N 0190200000315004791 и аукционная документация в электронной форме на поставку автомобилей скорой медицинской помощи. Заказчиком к участникам закупки было установлено требование о предоставлении копии документов, подтверждающих соответствие товара требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к таким товарам, а именно: копии регистрационного удостоверения МЗ РФ (Росздравнадзора) на предлагаемые медицинские изделия, входящие в состав комплектации закупаемого транспортного средства (в соответствии с Правилами государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2012 года N 1416.
В соответствии с пунктом 3 части 5 статьи 66 Закона о контрактной системе в случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации установлены требования к товару, работе или услуге и представление указанных документов предусмотрено документацией об электронном аукционе, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать копии документов, подтверждающих соответствие товара, работы или услуги требованиям, установленным в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом не допускается требовать представление указанных документов, если в соответствии с законодательством Российской Федерации они передаются вместе с товаром.
В соответствии с частью 1 статьи 38 Федерального Закона от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее - Закон N 323-ФЗ) медицинскими изделиями считаются "любые инструменты, аппараты, приборы, оборудование, материалы и прочие изделия, применяемые в медицинских целях отдельно или в сочетании между собой, а также вместе с другими принадлежностями, необходимыми для применения указанных изделий по назначению".
Согласно части 4 статьи 38 Закона N 323-ФЗ на территории Российской Федерации разрешается обращение медицинских изделий, зарегистрированных в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, уполномоченным им федеральным органом исполнительной власти. В соответствии с пунктом 6 Правил государственной регистрации медицинских изделий, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 27 декабря 2012 года N 1416, документом, подтверждающим факт государственной регистрации медицинского изделия, является регистрационное удостоверение на медицинское изделие.
В пункте 2 статьи 456 Гражданского кодекса РФ установлено, что "если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т. п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором".
Действующим законодательством не предусмотрено, что регистрационное удостоверение в обязательном порядке передается вместе с товаром. Следовательно, регистрационные удостоверения могут быть затребованы в составе заявки на участие в аукционе.
Регистрационное удостоверение не относится к группе товаросопроводительных документов (как, например, сертификат качества), передаваемых вместе с товаром.
В отличие от товаросопроводительных документов, выдаваемых, по общему правилу, на любой товар, данное удостоверение выдается на некоторые группы товаров, прямо поименованные в соответствующих нормативно-правовых актах, и является одним из видов регистрационно-разрешительных документов, подтверждающих прохождение определенной группой таких товаров специальной (усложненной) процедуры введения их в гражданский оборот на территории РФ (процедуры регистрации).
Таким образом, при проведении электронного аукциона заказчик вправе установить во второй части заявки требование о предоставлении копии регистрационного удостоверения на изделия медицинского назначения, в том числе в случае, если в проект контракта включено требование о передаче вместе с товаром копии регистрационного удостоверения, заверенной в установленном порядке.
Согласно части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе заявка на участие в электронном аукционе признается не соответствующей требованиям, установленным документацией о таком аукционе, в случае:
1) непредставления документов и информации, которые предусмотрены пунктами 1, 3 - 5, 7 и 8 части 2 статьи 62, частями 3 и 5 статьи 66 Закона о контрактной системе, несоответствия указанных документов и информации требованиям, установленным документацией о таком аукционе, наличия в указанных документах недостоверной информации об участнике такого аукциона на дату и время окончания срока подачи заявок на участие в таком аукционе;
2) несоответствия участника такого аукциона требованиям, установленным в соответствии с частью 1, частями 1.1 и 2 (при наличии таких требований) статьи 31 Закона о контрактной системе.
При таких обстоятельствах, с учетом требований части 6 статьи 69 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия правомерно признала заявки ООО "КомИнвестПлюс" и ООО "СервисЦентр-НН" не соответствующей требованиям Закона о контрактной системе и документации об электронном аукционе.
Руководствуясь ч. 8 ст. 106 Закона о контрактной системе, Комиссия решила:
Признать жалобы ООО "КомИнвестПлюс" (г.Нижний Новгород) и ООО "СервисЦентр-НН" (г.Нижний Новгород) на действия Комиссии по осуществлению закупок для нужд ЯНАО при проведении электронного аукциона на поставку автомобилей скорой медицинской помощи (ЭА, извещение N 0190200000315004791) необоснованными.
В соответствии с ч. 9 ст. 106 Закон о контрактной системе, решение, принятое по результатам рассмотрения жалобы по существу, может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев с даты его принятия.
Председатель комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ямало-Ненецкому автономному округу от 15 июня 2015 г. N 04-01/148-2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016