Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 20 апреля 2012 г. N 6
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю по рассмотрению дел по признакам нарушения антимонопольного законодательства в составе:
Тихенький О.Л. - председатель Комиссии, заместитель руководителя управления;
Силичев М.В. - член Комиссии, зам начальника отдела контроля за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции;
Рябенко Е.В. - член Комиссии, ведущий специалист - эксперт отдела контроля за соблюдением рекламного законодательства и пресечения недобросовестной конкуренции,
рассмотрев дело N6 по признакам нарушения ООО "Пятигорский молочный комбинат" пункта 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции",
в присутствии:
Представителя ООО "Пятигорский молочный комбинат" <***> по доверенности от 21.03.2012 N1.
Представителя ФГБУ "Санаторий "Заря" <***> по доверенности от 09.04.2012 N12.
Представителя ФГБУ "Санаторий "Заря" <***> по доверенности от 09.04.2012 N11. установила:
В адрес Ставропольского УФАС России поступило заявление ФГБУ "Санаторий "Заря" по вопросу производства и поставки ООО "Пятигорский молочный комбинат" молочной продукции, которая не соответствует требованиям для данной продукции, тем самым потребители вводятся в заблуждение относительно качества и потребительских свойств товара.
12 января 2012 в ФБГУ "Санаторий "Заря" было поставлено 7 наименований молочной продукции. С целью контроля качества поставляемой продукции заявителем было отправлено 7 образцов продукции для лабораторных исследований в пищевую лабораторию на базе санатория "Виктория" в г. Ессентуки. В результате лабораторных исследований (протокол исследований N1 от 12.01.2012) было установлено, что 4 образца (сметана 20%, кефир 2,5%, ряженка 2,5%, творог зерненный 4%результате лабораторных исследований было установлено, что 5 образцов ()о 7 образцов для лабораторных исследований.цев транспор) не соответствуют заявленному жирнокислотному составу.
Представители ФБГУ "Санаторий "Заря" поддержали свои доводы, изложенные в заявлении.
Представитель ООО "Пятигорский молочный комбинат" не согласился с доводами представителей ФБГУ "Санаторий "Заря" и пояснил следующее.
Между ФГБУ "Санаторий "Заря" и ООО "ПМК" заключен гражданско-правовой договор на поставку молочных продуктов питания N47-ОАЭ от 10.01.2012 года. ООО "ПМК" надлежащим образом исполняет условия указанного договора, поставляет молочные продукты своевременно и надлежащего качества. В связи с чем, не согласны с доводами, изложенными в письме Заказчика, поскольку они не соответствуют фактическим обстоятельствам и не имеют документального подтверждения.
Согласно п.п.4.5 и 4.6 "При обнаружении недостатков по качеству Заказчик незамедлительно в течение 3 (трех) рабочих дней письменно (по факсу или телеграммой) уведомляет об этом Поставщика и вызывает его на приемку Товара и составления Акта о выявленных недостатках. При неявке Поставщика в течение 5 (пяти) суток с момента обнаружения недостатков Заказчик самостоятельно составляет соответствующий Акт и проводит экспертизу качества Товара в независимом экспертном учреждении". В адрес администрации ООО "ПМК" претензии по качеству молочной продукции и срокам поставки от заказчика не поступали.
Однако, в нарушение условий гражданско-правового договора на поставку молочных продуктов питания N47-ОАЭ от 10.01.2012 года. Заказчик в одностороннем порядке 12.01.2012 года направил в лабораторию санатория "Виктория" г. Ессентуки 7 наименований молочной продукции для проведения исследования.
Проанализировав протокол и акт отбора, были выявлены грубейшие нарушения нормативной документации по отбору проб, хранению и методам исследования.
Таким образом, выборка продукции, а, значит и составление объединенной пробы из поступившей партии и направленной на испытания, была осуществлена с грубейшими нарушениями ГОСТа 26809. Результаты по творогу зерненному, творогу 9% не отражают фактические результаты испытаний.
Согласно приложения 18 ФЗ-88 в редакции ФЗ-163 предел допустимых отклонений показателей пищевой ценности готового продукта, нанесенных на этикетку при маркировке от действительных значений показателей пищевой ценности для сметаны 20% составляет _15%, т.е от 17 до 23% по массовой доле жира. Таким образом, в заключении представлено "неверная" трактовка результатов.
Кроме того, дополнительно сообщаем, что после получения информации (25.01.2012 года) о несоответствии поставляемой ООО ПМК молочной продукции в "Санаторий "Заря", 26.01.2012 года ООО "ПМК" направило в лабораторию санатория "Виктория" г. Ессентуки образцы молочной продукции для проведения исследования. По результатам исследования, "все исследованные образцы соответствуют требованиям нормативных документов, в соответствии с которыми они выработаны" (протокол N5 от 26.12.2012 г).
Комиссия Ставропольского УФАС России, рассмотрев все приложенные к материалам дела N6 о нарушении антимонопольного законодательства доказательства, выслушав представителя ООО "Пятигорский молочный комбинат", установила следующие обстоятельства.
ООО "Пятигорский молочный комбинат" осуществляет хозяйственную деятельность на товарном рынке молока и молочной продукции Российской Федерации.
12 января 2012 в ФБГУ "Санаторий "Заря" на основании договора N47-ОАЭ от 10.01.2012 года ООО "Пятигорский молочный комбинат" были поставлены следующие продукты питания: молоко "Пятигорское" 2,5%, молоко "Эконом" 2,5 %, сметана 20%, кефир 2,5% (1 л.), кефир 2,5% (0,2 л), ряженка 2,5 % (0,2 л.), творог 9% (250 гр.), масло сливочное 72,5 % (0,2 кг.), творог зерненный 4 % (0,2 кг.).
В соответствии с протоколом лабораторных испытаний (исследований) N1 от 12.01.2012, проведенных аккредитованной испытательной лабораторией ЛПУ "Базовый санаторий "Виктория" следует, что: Сметана 20 % по содержанию "жира" не соответствует ГОСТ Р 52092-2003. Кефир 2,5 % по содержанию "жира" не соответствует ГОСТ Р 52093-2003. Ряженка 2,5 % по содержанию "жира" не соответствует ГОСТ Р52094-2003. Творог 9 % по органолептическим показателям и по показателю "массовая доля влаги не соответствует ГОСТ Р 52096-2003. Творог зерненный 4 % по содержанию "жира" не соответствует ГОСТ Р 53504-2009.
Пункт 9 статьи 4 Закона "О защите конкуренции" определяет недобросовестную конкуренцию, как любые, направленные на приобретение преимуществ в предпринимательской деятельности, действия хозяйствующих субъектов, которые противоречат положениям действующего законодательства, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности, справедливости и могут причинить или причинили убытки другим хозяйствующим субъектам-конкурентам либо нанести ущерб их деловой репутации.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 14 Закона "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с введением в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств, качества и количества товара или в отношении его производителей.
Таким образом, действия ООО "Пятигорский молочный комбинат", связанные с введением в гражданский оборот продуктов сметана 20 %, кефир 2,5 %, ряженка 2,5 %, творог 9 %, творог зерненный 4 %, не соответствующих требованиям ГОСТа по жирнокислотному составу, являются актом недобросовестной конкуренции, так как вводят в заблуждение в отношении потребительских свойств товара, направлены на получение преимуществ в предпринимательской деятельности перед конкурентами путем снижения затрат на производство своей продукции, противоречат Закону "Технический регламент на молоко и молочную продукцию" и способны нанести убытки хозяйствующим субъектам - конкурентам путем перераспределения спроса на товарном рынке молочной продукции Ставропольского края.
В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 39 Закона "О защите конкуренции" основанием для возбуждения и рассмотрения антимонопольным органом дела о нарушении антимонопольного законодательства является, в том числе, заявление юридического или физического лица.
ООО "Пятигорский молочный комбинат" осуществляет хозяйственную деятельность на товарном рынке молока и молочной продукции Ставропольского края и находится в конкурентных отношениях с иными хозяйствующими субъектами, которые также осуществляют деятельность на товарном рынке молока и молочной продукции Ставропольского края.
Принимая во внимание упомянутые обстоятельства, и руководствуясь пунктом 9 статьи 4, пунктом 2 части 1 статьи 14, статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1, 2, 3 и 4 статьи 41 Закона "О защите конкуренции", Комиссия решила:
1. Признать ООО "Пятигорский молочный комбинат" нарушившим пункт 2 части 1 статьи 14 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции".
2. На основании пункта 1 настоящего решения выдать ООО "Пятигорский молочный комбинат" предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.
Решение изготовлено в полном объеме 27.04.2012 г. Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Решение может быть обжаловано в течение трёх месяцев со дня его принятия.
Примечание.
За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить решение антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 20 апреля 2012 г. N 6
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016