Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области
от 5 мая 2012 г. N Р23Ф3-12
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее по тексту - Архангельское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председатель комиссии:
Алешин К.Н. |
Руководитель Управления; |
Члены комиссии:
Половенская П.А. |
Главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа, |
Вознесенская Н.В. |
Ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа, |
на основании статьи 19 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - ФЗ "О размещении заказов"), постановлений Правительства Российской Федерации от 20.02.2006 N 94 "О федеральном органе исполнительной власти, уполномоченном на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для федеральных государственных нужд", от 15.05.2007 N 292 "Об утверждении Положения о ведении реестра недобросовестных поставщиков и о требованиях к технологическим, программным, лингвистическим, правовым и организационным средствам обеспечения ведения реестра недобросовестных поставщиков" (далее - Положение о ведении реестра), Приказа Архангельского УФАС России N 65 от 15.03.2012 г.
в присутствии представителя от Заказчика - Быкова М.А. (доверенность от 28.04.2012 N 11-08/11-14/30).
Участник размещения заказа - ИП Чалая И.А. - надлежащим образом уведомлена о времени и месте рассмотрения дела, в заседание Комиссии Архангельского УФАС России своих представителей не направила. установила:
23 апреля 2012 года в Архангельское УФАС России - уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий контроль в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, поступило обращение Государственного учреждения - Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Заказчик) о включении сведений об индивидуальном предпринимателе Чалой Ирине Александровне в Реестр недобросовестных поставщиков.
Комиссия Архангельского УФАС России на основании части 8 статьи 19 ФЗ "О размещении заказов" провела проверку факта уклонения участника размещения заказа от заключения контракта и рассмотрела дело с учетом следующего.
Заказчиком 19.03.2012 г. на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов http://zakupki.gov.ru размещено Извещение N 0224100000212000059 о проведении запроса котировок на поставку кресла-коляски с электроприводом для застрахованного лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве (далее - запрос котировок).
Начальная (максимальная) цена договора - 426 540, 00 руб.
Согласно протоколу N 0224100000212000059-1 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 30.03.2012 года до окончания указанного в извещении о проведении запроса котировок срока подачи заявок поступили четыре котировочных заявки; победителем запроса котировок признана ИП Чалая И.А. с предложением о цене контракта 390 000,00 рублей.
В соответствии с частью 4 статьи 47 ФЗ "О размещении заказов" заказчик, уполномоченный орган в течение двух рабочих дней со дня подписания протокола передают победителю в проведении запроса котировок один экземпляр протокола и проект контракта, который составляется путем включения в него условий исполнения контракта, предусмотренных извещением о проведении запроса котировок, и цены, предложенной победителем запроса котировок в котировочной заявке.
03 апреля 2012 года Заказчиком в адрес ИП Чалой И.А. заказным письмом с уведомлением с сопроводительным письмом N 11-08/11-10800 от 03.04.2012 г. был направлен протокол N 0224100000212000059-1 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 30.03.2012 года и проект государственного контракта на поставку кресла-коляски с электроприводом для застрахованного лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве.
17 апреля 2012 года ИП Чалая И.А., не получив на указанную дату от Заказчика проект государственного контракта, самостоятельно подготовила, подписала и направила Заказчику проект государственного контракта на поставку кресла-коляски с электроприводом для застрахованного лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве.
При этом согласно объяснениям ИП Чалой И.А. (письмо от 26.04.2009 N 1), при подготовке контракта была допущена ошибка в пункте 7.5 проекта государственного контракта, а именно: указана неустойка в размере не менее одной трехсотой действующей на день уплаты неустойки (штрафа, пеней) ставки рефинансирования Центрального банка РФ, вместо 1 % от стоимости товара.
19 апреля 2012 года Заказчик получил подписанный ИП Чалой И.А. проект государственного контракта, содержащий изменения в ряде его пунктов: об ответственности поставщика и гарантийном сроке. 23 апреля 2012 года Заказчик направил обращение в Архангельское УФАС России о включении сведений об ИП Чалой И.А. в реестр недобросовестных поставщиков.
19 апреля 2012 года ИП Чалая И.А. получила проект государственного контракта, направленный Заказчиком, подписала его, и, получив уведомление Архангельского УФАС России от 24.04.2012 г N 04-03/2009, направила его в Архангельского УФАС России.
Протокол N 0224100000212000059-1 рассмотрения и оценки котировочных заявок от 30.03.2012 года подписан и размещен на официальном сайте 30.03.2012 г. Соответственно срок подписания муниципального контракта - не ранее 07.04.2012 г. и не позднее 19.04.2012 г.
В заседании Комиссии Архангельского УФАС России представитель Заказчика сообщил о том, что на момент настоящего заседания контракт не заключен и заявил о заинтересованности Заказчика в заключении данного контракта.
При таких обстоятельствах дела, Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по контролю в сфере размещения заказов руководствуясь частью 9 статьи 17, частью 8 статьи 19 ФЗ "О размещении заказов", пунктом 12 Положения о ведении реестра решила:
1. Сведения, представленные государственным учреждением - Архангельским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации, в отношении ИП Чалой И.А, в Реестр недобросовестных поставщиков не включать.
2. Заказчику выдать предписание о продолжении процедуры размещения заказа на поставку кресла-коляски с электроприводом для застрахованного лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, в части заключения государственного контракта.
Заказчику в течение трех дней с момента заключения государственного контракта представить его копию в Архангельское УФАС России.
Примечание: согласно части 12 статьи 19 Федерального закона "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" включение сведений об участнике размещения заказа, уклонившемся от заключения государственного или муниципального контракта, о поставщике (исполнителе, подрядчике), с которым государственный или муниципальный контракт расторгнут в связи с существенным нарушением им государственного или муниципального контракта, в реестр недобросовестных поставщиков или содержание таких сведений в реестре недобросовестных поставщиков, равно как и неисполнение действий, предусмотренных частью 10 статьи 19 указанного закона, могут быть обжалованы заинтересованным лицом в судебном порядке.
ПРЕДПИСАНИЕ
05 мая 2012 года г. Архангельск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области (далее - Архангельское УФАС России) по контролю в сфере размещения заказов в составе:
Председатель комиссии:
Алешин К.Н. |
Руководитель Управления; |
Члены комиссии:
Половенская П.А. |
Главный специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа, |
Вознесенская Н.В. |
Ведущий специалист-эксперт отдела контроля размещения государственного заказа, |
на основании своего решения от 05 мая 2012 года по делу N Р23фз-12, принятого Комиссией Архангельского УФАС России по итогам рассмотрения обращения Государственного учреждения - Архангельского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (далее - Заказчик) о включении сведений об индивидуальном предпринимателе Чалой Ирине Александровне в Реестр недобросовестных поставщиков, уклонившемся от заключения государственного контракта на поставку кресла-коляски с электроприводом для застрахованного лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве (Извещение N 0224100000212000059), руководствуясь частью 9 статьи 17, частями 5 и 8 статьи 19 Федерального закона от 21 июля 2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", предписывает:
1. Заказчику продолжить процедуру размещения заказа на поставку кресла-коляски с электроприводом для застрахованного лица, пострадавшего в результате несчастного случая на производстве, в части заключения государственного контракта.
2. Заказчику в течение трех дней с момента заключения государственного контракта представить его копию в Архангельское УФАС России.
Примечание. Невыполнение в установленный срок законного предписания, требования органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление контроля в сфере размещения заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд, его территориального органа влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - в размере пятисот тысяч рублей (пункт 7 статьи 19.5 КоАП РФ).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области от 5 мая 2012 г. N Р23Ф3-12
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016