Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области
от 2 мая 2012 г. N 13-А
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по рассмотрению дел о нарушениях антимонопольного законодательства, рассмотрев дело N 13-А по признакам нарушения ОАО "ПО "УОМЗ" имени Э.С. Яламова" при проведении торгов в форме открытого аукциона в электронной форме на поставку и пуско-наладку вакуумных напылительных установок для нужд ОАО "ПО "УОМЗ" имени Э.С. Яламова", в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), установила:
В соответствии с ч. 2 ст. 18.1 Закона о защите конкуренции действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов.
Дело N 13-А о нарушении порядка организации и проведения торгов возбуждено на основании заявление ОАО "ПГ-НХК", в котором сообщалось следующее:
Обществом с ограниченной ответственностью "ПГ-НХК", г. Москва (Участник) 06.04.2012 г. была подана заявка на участие в аукционе. Участник был допущен до участия в проведении аукциона. Решением "об отказе от размещения заказа открытого аукциона в электронной форме" (дословно) от 12.04.2012 г. Заказчиком 13.04.2012 г. на электронной площадке сайта www.sberbank-ast.ru было размещено Извещение об отказе от проведения аукциона.
Представители ответчика с доводами заявления не согласились, пояснив следующее. Перед проведением аукциона Заказчиком было получено письмо Института по проектированию предприятий машиностроения и приборостроения о необходимости соблюдения параметров при реализации Проекта "Реконструкция и техническое перевооружение специального производства" в корпусе 2 на участке вакуумных покрытий (3 этаж оси: 29-33; Б-Ж) оптического производства, на основании рабочей документации, а именно:
Площадь под размещение каждой единицы оборудования - 7 м.
Суммарная мощность вновь вводимого оборудования на Участке вакуумных покрытий - не более 120 кВт.
Максимальная нагрузка на перекрытие - 800 кг/м.
Не соответствие данным параметрам запрещает размещение оборудования на Участке вакуумных покрытий.
В Техническом задании Документации открытого аукциона в электронной форме не были установлены требования к показателю максимальной нагрузки на перекрытие. В связи с данным недочетом Заказчик принял решение об отказе от проведения открытого аукциона в электронной форме.
Выслушав мнения сторон и проанализировав представленные материалы, Комиссия установила:
23 марта 2012 года Заказчиком на официальном сайте в сети "Интернет" было размещено извещение N 0462100000412000008 о проведении открытого аукциона в электронной форме на поставку и пуско-наладку вакуумных напылительных установок для нужд ОАО "ПО "УОМЗ" имени Э.С. Яламова". Вместе с извещением на официальном сайте в сети "Интернет" была размещена документация об аукционе в электронной форме.
Данный аукцион проводился в соответствии с Федеральным законом N 94-ФЗ от 21.07.2005 "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов).
13 апреля 2012 года Заказчиком на официальном сайте в сети "Интернет" было размещено извещение об отказе от проведения открытого аукциона в электронной форме.
В соответствии с ч. 6 ст. 41.5 Закона о размещении Заказчик, уполномоченный орган вправе отказаться от проведения открытого аукциона в электронной форме не позднее чем за десять дней до даты окончания срока подачи заявок на участие в открытом аукционе в электронной форме.
Согласно извещению о проведении открытого аукциона в электронной форме, дата и время окончания срока подачи заявок - 09.04.2012 09:00, дата размещения извещения об отказе от проведения открытого аукциона в электронной форме 13.04.2012.
Таким, образом, в нарушение ч. 6 ст. 41.5 Закона о размещении заказов, Заказчиком не соблюдена процедура проведения открытого аукциона в электронной форме.
Комиссия, руководствуясь статьей 18.1, статьей 23 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" решила:
Признать жалобу ОАО "ПГ-НХК" обоснованной.
Признать в действиях организатора торгов в лице ОАО "ПО "УОМЗ" имени Э.С. Яламова" нарушение ч. 6 ст. 41.5 Закона о размещении заказов.
Выдать организатору торгов в лице ОАО "ПО "УОМЗ" имени Э.С. Яламова" предписание об устранении нарушения Закона о размещении заказов.
ПРЕДПИСАНИЕ N 13-А
об устранении нарушений законодательства о размещении заказов
02.05. 2012 г. г. Екатеринбург
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области по контролю в сфере размещения заказов на основании своего решения N 13-А от 02.05.2012, принятого по итогам рассмотрения дела, N 13-А по признакам нарушения ОАО "ПО "УОМЗ" имени Э.С. Яламова" при проведении торгов в форме открытого аукциона в электронной форме на поставку и пуско-наладку вакуумных напылительных установок для нужд ОАО "ПО "УОМЗ" имени Э.С. Яламова", в порядке статьи 18.1 Федерального закона от 26 июля 2006 года N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), предписывает:
1. Заказчику в лице нарушения ОАО "ПО "УОМЗ" имени Э.С. Яламова" устранить нарушение Закона о размещении заказов, разместив заказ в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов, включив в Техническое задание требования к показателю максимальной нагрузки на перекрытие.
2. Завершить процедуру в соответствии с требованиями законодательства о размещении заказов в срок до 14 мая 2012 года.
3. В срок до 21 мая 2012 года представить в Свердловское УФАС России доказательства по исполнению п. 1,2 настоящего предписания.
4. В случае невыполнения настоящего предписания Управление Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области на основании части 13 ст. 17 Закона о размещении заказов вправе применить меры ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Свердловской области от 2 мая 2012 г. N 13-А
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016