Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области
от 1 июня 2012 г.
(решение в полном объеме изготовлено 06.06.2012)
Комиссия Амурского УФАС России по контролю в сфере размещения заказов рассмотрела поступившую в Амурское УФАС России 28.05.2012 жалобу ООО "Дальвостокстрой" на действия заказчика - муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Ивановка" (далее - МОБУ СОШ с. Ивановка) и уполномоченного органа - отдел муниципального заказа Администрации Ивановского района при размещении заказа способом открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по замене оконных блоков, входных дверей в здании школы с. Ивановка по цене контракта 1 740 900 рублей, объявленного извещением на официальном сайте http://zakupki.gov.ru и проводимого на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" за N 0123300017112000038, выразившихся, по мнению заявителя, в нарушении норм Федерального закона от 21.07.2005 года N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о размещении заказов).
Заявитель жалобы указал, что нарушения Закона о размещении заказов выразились: в установлении требований к товару (ширине профиля -пятикамерный, не менее 71 мм), ограничивающих количество участников размещения заказа и соответствующих единственному производителю - DECEUNINCK-Фаворит.
По существу жалобы заявитель просит обязать заказчика и уполномоченный орган устранить нарушения Закона о размещении заказов.
Представители заказчика и уполномоченного органа с доводами заявителя не согласились, пояснили, что данный заказ размещен в соответствии с нормами действующего законодательства, существует функционирующий рынок закупаемого товара.
Представители заказчика и уполномоченного органа также сообщили, что размещение указанного заказа в части подписания контракта приостановлено.
Заслушав представителей сторон, приняв во внимание их письменные и устные пояснения, изучив представленные материалы жалобы, проведя в соответствии с ч. 4 и ч. 5 ст. 17 Закона о размещении заказов внеплановую проверку, Комиссия Амурского УФАС России установила следующее.
21.05.2012 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru уполномоченным органом Администрацией Ивановского района размещены извещение и документация о проведении открытого аукциона в электронной форме на выполнение работ по замене оконных блоков, входных дверей в здании школы с. Ивановка, объявленного извещением на официальном сайте http://zakupki.gov.ru и проводимого на электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" за N 0123300017112000038. Начальная максимальная цена контракта - 1 740 900 рублей. Дата окончания срока подачи заявок - 30.05.2012. Дата проведения аукциона - 04.06.2012.
В соответствии с п.1 ч. 4 ст. 41.6 Федерального закона о размещении заказа: Документация об открытом аукционе в электронной форме наряду с предусмотренными частью 3 настоящей статьи сведениями должна содержать следующие сведения о товарах, работах, об услугах, соответственно на поставку, выполнение, оказание которых размещается заказ, и об условиях исполнения контракта: требования к качеству, техническим характеристикам товара, работ, услуг, требования к их безопасности, требования к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, требования к размерам, упаковке, отгрузке товара, требования к результатам работ и иные показатели, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемых работ, оказываемых услуг потребностям заказчика. При этом должны быть указаны используемые для определения соответствия потребностям заказчика или эквивалентности предлагаемого к поставке или к использованию при выполнении работ, оказании услуг товара максимальные и (или) минимальные значения таких показателей и показатели, значения которых не могут изменяться.
В соответствии с частью 3.1 статьи 34 Закона о размещении заказов документация об аукционе не может содержать требования к товару, информации, работам, услугам, если такие требования влекут за собой ограничение количества участников размещения заказа.
Исследовав техническую часть документации об аукционе и представленные уполномоченным органом сведения о товаре других производителей, Комиссия Амурского УФАС России приходит к выводу о том, что в документации об аукционе указаны характеристики товара, соответствующие нескольким производителям: Plustec Premium, Gealan 7000 IQ, Deceuninck Фаворит.
Таким образом, заказчиком подтвержден функционирующий рынок закупаемого товара, следовательно, установление требований к характеристикам окон не влечет за собой ограничение конкуренции и не нарушает положения Закона о размещении заказов.
Рассмотрев жалобу ООО "Дальвостокстрой" на действия заказчика - муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение "Средняя общеобразовательная школа с. Ивановка" (далее - МОБУ СОШ с. Ивановка) и уполномоченного органа - отдел муниципального заказа Администрации Ивановского района, руководствуясь п. 1 ч. 9 ст. 17, ч. 6 ст. 60 Федерального закона от 21.07.2005 N 94-ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд", приказом ФАС России от 14.11.2007 N 379, Комиссия Амурского УФАС России приняла
Р Е Ш Е Н И Е:
Признать жалобу ООО "Дальвостокстрой" необоснованной.
В соответствии с ч. 9 ст.60 Закона о размещении заказов решение может быть обжаловано в суд, Арбитражный суд Амурской области в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области от 1 июня 2012 г.
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016