Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области
от 14 апреля 2014 г. N 02-04/1908
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по рассмотрению жалоб в порядке, предусмотренном статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", в составе:
в присутствии представителей:
заявителя - <_>
заказчика (Закупочной комиссии) - <_> установила:
04.04.2014 в Архангельское УФАС России поступила жалоба ООО "НИЦ ТехПрогресс" (далее - Заявитель, Общество) на действия Закупочной комиссии, созданной Заказчиком - Открытым акционерным обществом "Производственное объединение "Севмаш" (далее - ОАО "ПО "Севмаш", Предприятие), при проведении запроса предложений на право заключения договора на проведение экспертизы промышленной безопасности сосудов, работающих под давлением, емкостного оборудования (резервуаров) (извещение N 31400919265 размещено на сайте http://zakupki.gov.ru/223 в сети Интернет 25 февраля 2014 года).
Содержание жалобы:
Заявитель полагает, что Закупочной комиссией ОАО "ПО "Севмаш" в ходе подготовки и проведения запроса предложений на проведение экспертизы промышленной безопасности сосудов, работающих под давлением, емкостного оборудования (резервуаров), допущено нарушение действующего законодательства, выразившееся в неправомерном, по мнению Общества, отклонении заявки ООО "НИЦ ТехПрогресс" по причинам, непредусмотренным закупочной документацией.
В заседании Комиссии представитель Заявителя поддержал позицию, изложенную в жалобе.
Представитель Ответчика вину не признал по основаниям, изложенным в возражениях на жалобу ООО "НИЦ ТехПрогресс", а также пояснил, что основной причиной отказа Заявителю в допуске к закупке явилось несоответствие заявки техническому заданию закупки, а именно несоответствие требованиям пункта 10 статьи 13 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Комиссия Архангельского УФАС России (далее - Комиссия Управления) рассмотрела жалобу ООО "НИЦ ТехПрогресс" с учетом следующего.
В связи с производственной необходимостью, ОАО "ПО "Севмаш" 25.02.2014 объявлен запрос предложений на проведение экспертизы промышленной безопасности сосудов, работающих под давлением, емкостного оборудования (резервуаров) (извещение N 31400919265 размещено на сайте http://zakupki.gov.ru/223 в сети Интернет 25.02.2014) (далее - Запрос предложений).
Данная закупка отнесена Управлением к конкурентным способам закупки, поскольку к участникам закупки предъявлялся ряд требований, соответствующих торговым процедурам. Коммерческие предложения рассматривались также согласно дополнительным критериям, характеризующим надежность участников закупки, а также качество поставляемого товара.
В соответствии с частью 1 статьи 2 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон о закупках), при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, указанным Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 статьи 2 Закона о закупках правовыми актами, регламентирующими правила закупки.
В понимании Закона о закупках ОАО "ПО "Севмаш" является Заказчиком, который устанавливает общие принципы и основные требования к закупке товаров, работ, услуг.
Правовым актом, регламентирующим правила закупки ОАО "ПО "Севмаш", принятым в соответствии со статьей 2 Закона о закупках, является "Положение о закупках товаров, работ, услуг ОАО "ПО "Севмаш", утвержденное решением Совета директоров ОАО "ПО "Севмаш" (протокол N СД-20/2012 от 20.12.2012) (далее - Положение о закупках).
Положение является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и содержит требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, иные связанные с обеспечением закупки положения.
Согласно протоколу вскрытия конвертов в процедуре закупки "Запрос предложений N 2140451-1" от 12.03.2014 N 2140451-1-1, по состоянию на 9 часов 00 минут для участия в процедуре закупки поданы 19 заявок.
Заявки представили:
ООО "ВЕЛД" (г. Магнитогорск);
ЗАО "СТЭК" (г. Санкт-Петербург);
ЗАО НПО "Техкранэнерго" (г. Владимир);
ООО "ПСП" (г. Северодвинск);
ЗАО НПЦ "Молния" (г. Москва);
ООО "ТехноГарант" (г. Магнитогорск);
ООО "АЭК" (г. Санкт-Петербург);
ООО "Энергодиагностика" (г. Москва);
ООО "Промэкспертиза" (г. Санкт-Петербург);
ООО "РусПромЭкспертиза" (г. Москва);
ООО "ПРОММАШ ТЕСТ" (г. Москва);
ООО "Энергия" (г. Дубна);
ООО "НУЦ "Качество" (г. Москва);
ООО "МЕТАМ" (г. Магнитогорск);
ООО "НИЦ ТехПрогресс" (г. Северодвинск);
ЗАО НТЦ "ТехноЭксперт" (г. Москва);
ООО "Экспертиза Плюс" (г. Архангельск);
ЗАО "Контес" (г. Санкт-Петербург);
ООО "ЭКСПЕРТНЫЙ ЦЕНТР" (г. Новодвинск).
Согласно Протокола вскрытия конвертов, ООО "ПСП" (г. Северодвинск) отозвало свое предложение.
В соответствии с Протоколом рассмотрения заявок на участие в процедуре закупки "Запрос предложений N 2140451-1" от 29.03.2014 N 2140451-1 (далее - Протокол рассмотрения), требованиям и условиям закупочной процедуры соответствуют только 8 из 18, поступивших заявок, а именно:
1. ООО "ВЕЛД" (г. Магнитогорск);
2. ЗАО НПО "Техкранэнерго" (г. Владимир);
3. ООО "Энергодиагностика" (г. Москва);
4. ООО "Промэкспертиза" (г. Санкт-Петербург);
5. ООО "Энергия" (г. Дубна);
6. ООО "НУЦ "Качество" (г. Москва);
7. ЗАО НТЦ "ТехноЭксперт" (г. Москва);
8. ЗАО "Контес" (г. Санкт-Петербург).
Остальным участникам по итогам рассмотрения заявок отказано в допуске к участию в процедуре закупки.
В частности, заявка ООО "НИЦ ТехПрогресс" Закупочной комиссией признана несоответствующей требованиям технического задания, а именно пункту 3 технического задания - экспертизу промышленной безопасности технических устройств необходимо выполнить в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
Детальный порядок проведения и оформления различных закупочных процедур Предприятия определяется Типовым порядком проведения процедур закупки ОАО "ПО "Севмаш", утвержденным решением Совета директоров ОАО "ПО "Севмаш" (протокол N СД-20/2012 от 20.12.2012) (далее - Порядок закупки).
В силу части 2 Порядка закупки, указанный порядок является приложением к Положению о закупках товаров, работ, услуг ОАО "ПО "Севмаш". Настоящий порядок закупки регламентирует проведение закупочных процедур в соответствии с требованиями Положения о закупках и обязателен для применения при осуществлении закупочной деятельности Предприятия.
Так, частью 6 Порядка закупок, устанавливает порядок проведения открытого запроса предложений.
В соответствии с пунктом 6.4.1 Порядка закупок, Закупочная комиссия рассматривает заявки на участие в запросе предложений и участников закупки, подавших такие заявки, на соответствие требованиям, установленным закупочной документацией.
В соответствии с Положением о закупках, в закупочной документации должны быть указаны, в т.ч. требования к участникам закупки и перечень документов, представляемых участниками закупки для подтверждения их соответствия установленным требованиям.
Участник процедуры закупки должен соответствовать требованиям, предъявляемым в соответствии с законодательством Российской Федерации к лицам, осуществляющим поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг, являющихся предметом закупки, в т.ч. иметь документы или копии документов, подтверждающие соответствие и квалификацию участника закупки, если в закупочной документации установлены квалификационные требования к участникам закупки.
Таким образом, при рассмотрении заявок на участие в запросе предложений Закупочная комиссия вправе не допустить участника к участию в запросе предложений, в т.ч. в случае непредставления обязательных документов, а также несоответствия участника процедуры закупки требованиям, установленным в закупочной документации (пункт 6.4.8 Порядка закупки).
Федеральным законом от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" (далее - Закон о промышленной безопасности) определены правовые, экономические и социальные основы обеспечения безопасной эксплуатации опасных производственных объектов.
В соответствии с пунктом 1 статьи 3 Закона о промышленной безопасности требования промышленной безопасности - условия, запреты, ограничения и другие обязательные требования, содержащиеся в названном Федеральном законе, других федеральных законах, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актах Президента Российской Федерации, нормативных правовых актах Правительства Российской Федерации, а также федеральных нормах и правилах в области промышленной безопасности.
Согласно пункту 1 статьи 9 Закона о промышленной безопасности организация, эксплуатирующая опасный производственный объект обязана соблюдать положения названного Федерального закона, других федеральных законов, принимаемых в соответствии с ними нормативных правовых актов Президента Российской Федерации, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, а также федеральных норм и правил в области промышленной безопасности; организовывать и осуществлять производственный контроль за соблюдением требований промышленной безопасности; обеспечивать проведение экспертизы промышленной безопасности зданий, а также проводить диагностику, испытания, освидетельствование сооружений и технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в установленные сроки и по предъявляемому в установленном порядке предписанию федерального органа исполнительной власти в области промышленной безопасности, или его территориального органа.
В силу пункта 10 статьи 13 Закона о промышленной безопасности Эксперту в области промышленной безопасности запрещается участвовать в проведении экспертизы промышленной безопасности в отношении опасного производственного объекта, принадлежащего на праве собственности или ином законном основании организации, в трудовых отношениях с которой он состоит. Заключение экспертизы промышленной безопасности, подготовленное с нарушением данного требования, не может быть использовано в целях, установленных настоящим Федеральным законом.
На заседании Комиссии представители ОАО "ПО "Севмаш" пояснили, что в пакете документов, поданном ООО "НИЦ ТехПрогресс" для участия в процедуре закупки, в качестве дополнительных документов были представлены копии квалификационных карточек и удостоверений экспертов Предприятия: <_> которые в настоящее время являются работниками ОАО "ПО "Севмаш". Соответственно, ООО "НИЦ ТехПрогресс" не отвечает требованиям закупочной документации и не может быть допущено до участия в закупке.
Представитель Заявителя подтвердил и не отрицал тот факт, что эксперты <_> также являются сотрудниками ОАО "ПО "Севмаш".
Таким образом, Закупочной комиссией, созданной Заказчиком - ОАО "ПО "Севмаш", заявка ООО "НИЦ ТехПрогресс", поданная для участия запросе предложений на право заключения договора на проведение экспертизы промышленной безопасности сосудов, работающих под давлением, емкостного оборудования (резервуаров) (извещение N 31400919265 размещено на сайте http://zakupki.gov.ru/223 в сети Интернет 25.02.2014), отклонена правомерно.
Руководствуясь частью 1, частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области по рассмотрению жалобы N 10т-14 решила:
1. Признать жалобу ООО "НИЦ ТехПрогресс" необоснованной.
В соответствии с частью 23 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" решение антимонопольного органа может быть обжаловано в Арбитражный суд Архангельской области в течение трех месяцев со дня принятия решения, в порядке, предусмотренном статьей 198 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Архангельской области от 14 апреля 2014 г. N 02-04/1908
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016