Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю
от 22 мая 2012 г. N 19
Комиссия Управления ФАС России по Ставропольскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Председатель Комиссии - Сапунов Дмитрий Николаевич, заместитель руководителя Ставропольского УФАС России.
Члены Комиссии:
Яковлев Дмитрий Владимирович - начальник отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России;
Гритчин Иван Николаевич - заместитель начальника отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России;
Лазебный Александр Юрьевич - специалист 1 разряда отдела контроля органов власти и соблюдения антимонопольного законодательства Ставропольского УФАС России.
Рассмотрев материалы дела N19, возбужденного по признакам нарушения Думой города Невинномысска (г. Невинномысск, ул. Гагарина, 59) статей 15,19 и 20 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", а именно в передаче муниципального имущества без проведения торгов, с нарушением порядка предоставления муниципальной преференции, в части отсутствия согласования с антимонопольным органом, выразившимся в том, что, предоставляя муниципальное имущество по решениям Думы г. Невинномысска N103-8 от 28.09.2011 г. и N1076-84 от 26.01.2011 г. в безвозмездное пользование, Дума города Невинномысска обеспечила данным предприятиям более выгодные условия осуществления хозяйственной деятельности, поскольку Отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Невинномысску и ГОУ СПО "Ставропольский базовый медицинский колледж" получили возможность сократить свои издержки, связанные с арендой указанных помещений, установила:
На основании приказа Руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 30.11.2011 года N1100 была проведена проверка, в период с 06.12.2011 года по 30.01.2012 года (с выездом на место 06.12.2011 года), в отношении администрации и Думы города Невинномысска (357100, г. Невинномысск, ул. Гагарина, 59).
В ходе проверки выявлено следующее.
Решением Думы города Невинномысска от 28.09.2011 года N103-8 Отделу вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Невинномысску предоставлены в безвозмездное пользование нежилые помещения общей площадью 32,0 кв.м., расположенные по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева, 14.
Также решением Думы города Невинномысска от 26.01.2011 года N1076-84 государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования "Ставропольский базовый медицинский колледж" предоставлены в безвозмездное пользование нежилые помещения общей площадью 179,1 кв.м., расположенные по адресу: г. Невинномысск, ул. Павлова, 5.
Предоставляя муниципальное имущество указанным субъектам в безвозмездное пользование, Дума города Невинномысска обеспечила данным предприятиям более выгодные условия осуществления хозяйственной деятельности, поскольку Отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Невинномысску и ГОУ СПО "Ставропольский базовый медицинский колледж" получили возможность сократить свои издержки, связанные с арендой указанных помещений.
Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" допускает возможность передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов в виде муниципальных преференций, но с соблюдением порядка, определенного статьями 19 и 20 Закона.
Статьей 20 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" определено, что акт органа местного самоуправления о предоставлении муниципальной преференции подлежит согласованию с антимонопольным органом.
Пакеты документов, необходимых для согласования выдачи муниципальной преференции с антимонопольным органом, в адрес ставропольского УФАС не поступали.
На заседании комиссии представители Думы г. Невинномысска и Администрации г. Невинномысска с выводами акта проверки не согласились по следующим основаниям:
1. Решением Думы города Невинномысска от 26.01.2011 года N1076-84 государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования "Ставропольский базовый медицинский колледж" предоставлены в безвозмездное пользование нежилые помещения общей площадью 179,1 кв.м., расположенные по адресу: г. Невинномысск, ул. Павлова, 5.
В своих письменных пояснениях представители Думы и Администрации г. Невинномысска пояснили, что данное Решение Думы г. Невинномысска было вынесено в соответствии с пунктом 6 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции".
2. Решением Думы города Невинномысска от 28.09.2011 года N103-8 Отделу вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Невинномысску предоставлены в безвозмездное пользование нежилые помещения общей площадью 32,0 кв.м., расположенные по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева, 14.
В своих письменных пояснениях представители Думы и Администрации г. Невинномысска пояснили, что данное Решение Думы г. Невинномысска было вынесено в соответствии с пунктами 9, 10 статьи 54 Федерального Закона от 07.02.2011 года N3-ФЗ "О полиции", согласно которому используемые земельные участки, а так же здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, необходимые для обеспечения деятельности полиции, находящееся в муниципальной собственности, передаются в федеральную собственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации. В соответствии с Приказом МВД России от 02.09.2005 года N716 "Об утверждении типового положения об управлении вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации" отдел вневедомственной охраны входит в структуру органов внутренних дел. Таким образом, на отдел вневедомственной охраны распространяется действие Федерального Закона от 07.02.2011 года N3-ФЗ "О полиции".
Комиссия Ставропольского УФАС, рассмотрев материалы дела, представленные документы и доводы Думы и администрации г. Невинномысска, установила следующее.
1. Согласно пункта 6 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции" заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров, за исключением предоставления указанных прав на такое имущество образовательным учреждениям независимо от их организационно-правовых форм, включая указанные в пункте 3 настоящей части государственные и муниципальные образовательные учреждения, и медицинским учреждениям частной системы здравоохранения.
Таким образом, предоставление в безвозмездное пользование государственному образовательному учреждению среднего профессионального образования "Ставропольский базовый медицинский колледж" нежилых помещений, общей площадью 179,1 кв.м., расположенных по адресу: г. Невинномысск, ул. Менделеева, 5 подпадает под исключения, предусмотренные пунктом 6 части 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", следовательно в действиях Думы города Невинномысска нарушение антимонопольного законодательства не установлено.
2. На заседании Комиссии представителем Думы г. Невинномысска был заявлен довод о том что, Решением Думы г. Невинномысска от 28.09.2011 года N104-8 объекты муниципального имущества города Невинномысска, в частности нежилые помещения общей площадью 32,0 кв.м. безвозмездно переданы в федеральную собственность Российской Федерации. На основании данного Решения и было принято Решение Думы города Невинномысска от 28 сентября 2011 года N103-8 о передаче нежилых помещений общей площадью 32,0 кв.м. в безвозмездное пользование ОВО при УВД по г. Невинномысску.
Данный довод не является обоснованным по следующим основаниям:
Согласно пункта 9 статьи 54 Федерального Закона от 07.02.2011 года N3-ФЗ "О полиции" используемые земельные участки, а так же здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, необходимые для обеспечения деятельности полиции, находящееся в муниципальной собственности, передаются в федеральную собственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, исходя из положения статьи, следует, что в безвозмездном пользовании полиции (в данном случае ОВО) может находиться только федеральная собственность.
Пакет документов о безвозмездной передаче объектов муниципального имущества города Невинномысска, в частности нежилые помещения общей площадью 32,0 кв.м. в федеральную собственность Российской Федерации находится на рассмотрении в Территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным по Ставропольскому краю, следовательно, муниципальное имущество города Невинномысска, в частности нежилые помещения общей площадью 32,0 кв.м. до настоящего времени находится в муниципальной собственности.
На заседании Комиссии представителем Думы г. Невинномысска был заявлен довод о том что, в соответствии с пунктами 9, 10 статьи 54 Федерального Закона от 07.02.2011 года N3-ФЗ "О полиции" используемые земельные участки, а так же здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, необходимые для обеспечения деятельности полиции, находящееся в муниципальной собственности, передаются в федеральную собственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
В соответствии с Приказом МВД России от 02.09.2005 года N716 "Об утверждении типового положения об управлении вневедомственной охраны при МВД, ГУВД, УВД по субъектам Российской Федерации" отдел вневедомственной охраны входит в структуру органов внутренних дел. Таким образом, на отдел вневедомственной охраны распространяется действие Федерального Закона от 07.02.2011 года N3-ФЗ "О полиции".
Данный довод не является обоснованным по следующим основаниям:
В соответствии с пунктами 9, 10 статьи 54 Федерального Закона от 07.02.2011 года N3-ФЗ "О полиции" используемые земельные участки, а так же здания, сооружения, оборудование и другое имущество полиции, необходимые для обеспечения деятельности полиции, находящееся в муниципальной собственности, передаются в федеральную собственность в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
Законодательством Российской Федерации, а именно Федеральным законом от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" предусмотрена возможность передачи муниципального имущества в безвозмездное пользование без проведения торгов в виде муниципальных преференций, но с соблюдением порядка, определенного статьями 19 и 20 Закона.
Согласно части 3 статьи 19 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции", государственная или муниципальная преференция в целях, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, предоставляется с предварительного согласия в письменной форме антимонопольного органа.
Статьей 20 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" определено, Федеральный орган исполнительной власти, орган государственной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления, иные осуществляющие функции указанных органов органы или организации, имеющие намерение предоставить государственную или муниципальную преференцию, подают в антимонопольный орган заявление о даче согласия на предоставление такой преференции по форме, определенной федеральным антимонопольным органом.
Решением Думы города Невинномысска от 28 сентября 2011 года N103-8 нежилые помещения общей площадью 32,0 кв.м. переданы в безвозмездное пользование ОВО при УВД по г. Невинномысску. Данный акт органа местного самоуправления о предоставлении муниципальной преференции не был согласован с антимонопольным органом.
Исходя из вышеизложенного, передача имущества в безвозмездное пользование ОВО при УВД по г. Невинномысску не является передачей имущества в федеральную собственность, следовательно, довод представителя Думы г. Невинномысска является необоснованным.
Согласно части 10 пункта 1 статьи 2 Федерального Закона от 07.02.2011 года N3-ФЗ "О полиции" основным направления деятельности полиции охрана имущества и объектов, в том числе на договорной основе. Так же согласно части 25 пункта 1 статьи 12 Федерального Закона от 07.02.2011 года N3-ФЗ "О полиции" На полицию возлагается обязанность охранять на договорной основе имущество граждан и организаций, а также объекты, подлежащие обязательной охране полицией в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации; обеспечивать оперативное реагирование на сообщения о срабатывании охранно-пожарной и тревожной сигнализации на подключенных к пультам централизованного наблюдения объектах, охрана которых осуществляется с помощью технических средств охраны; осуществлять в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, инспектирование подразделений охраны юридических лиц с особыми уставными задачами и подразделений ведомственной охраны, если иной порядок не установлен федеральным законом; обеспечивать во взаимодействии с органами федеральной службы безопасности в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации, охрану дипломатических представительств, консульских учреждений, иных официальных представительств иностранных государств, представительств международных организаций, если такая охрана предусмотрена международными договорами Российской Федерации;
Являясь самостоятельным юридическим лицом, отдел вневедомственной охраны при УВД по городу Невинномысску осуществляет свою деятельность на конкурентном рынке оказания охранных услуг. Решением Думы города Невинномысска от 28 сентября 2011 года N103-8 нежилые помещения общей площадью 32,0 кв.м. переданы в безвозмездное пользование ОВО при УВД по г. Невинномысску, следовательно, данное обстоятельство сокращает затраты на аренду помещений и как следствие обеспечивает более благоприятные условия для осуществления коммерческой деятельности в отличии от сторонних частных охранных предприятий осуществляющих деятельность на территории г. Невинномысска.
Таким образом, в действиях Думы города Невинномысска содержатся признаки нарушения части 7 пункта статьи 15 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", предоставление государственной или муниципальной преференции в нарушение требований, установленных главой 5 настоящего Федерального закона.
Исходя из вышеизложенного Комиссией установлено, что Дума города Невинномысска (г. Невинномысск, ул. Гагарина, 59) нарушила положение статей 15,19 и 20 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", а именно в передаче муниципального имущества без проведения торгов, с нарушением порядка предоставления государственной преференции, в части отсутствия согласования с антимонопольным органом, выразившимся в том, что, предоставляя муниципальное имущество по решению Думы г. Невинномысска N103-8 от 28.09.2011 г. в безвозмездное пользование, Дума города Невинномысска обеспечила данным предприятиям более выгодные условия осуществления хозяйственной деятельности, поскольку Отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Невинномысску получил возможность сократить свои издержки, связанные с арендой указанных помещений.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, статьи 48, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Ставропольского УФАС России, решила:
Признать Думу города Невинномысска (г. Невинномысск, ул. Гагарина, 59) нарушившей статьи 15,19 и 20 Федерального закона от 26.07.2006 года N135-ФЗ "О защите конкуренции", а именно в передаче муниципального имущества без проведения торгов, с нарушением порядка предоставления муниципальной преференции, в части отсутствия согласования с антимонопольным органом, выразившимся в том, что, предоставляя муниципальное имущество по решениям Думы г. Невинномысска N103-8 от 28.09.2011 г. в безвозмездное пользование, Дума города Невинномысска обеспечила более выгодные условия осуществления хозяйственной деятельности, поскольку Отдел вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по г. Невинномысску получил возможность сократить свои издержки, связанные с арендой указанных помещений.
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Примечание:
За невыполнение в установленный срок законного решения антимонопольного органа частью 2.1 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
Привлечение к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации, не освобождает от обязанности исполнить предписание антимонопольного органа.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Ставропольскому краю от 22 мая 2012 г. N 19
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016