Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области
от 16 апреля 2014 г. N 105-18.1
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области по контролю в сфере закупок (далее - Комиссия Воронежского УФАС России) в составе: <_> - председатель Комиссии; <_> - члены Комиссии,
в присутствии представителей:
заказчика - ОАО "Концерн "Созвездие" <_> <_>
заявителя - ООО "Элком Плюс" <_>
рассмотрев жалобу ООО "Элком Плюс" на действия закупочной комиссии заказчика - ОАО "Концерн "Созвездие" при проведении запроса цен на право заключения договора на ремонт комнат 8402-8402а, 8405, 8406, 8408, 8409, 8409а, коридор 4 этажа, расположенных в здании по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, 14 (извещение N 31401016490) (далее - закупка, запрос цен), установила:
09.04.2014 года в Воронежское УФАС России поступила жалоба ООО "Элком Плюс" (далее - заявитель) на действия закупочной комиссии заказчика - ОАО "Концерн "Созвездие" (далее - заказчик) при проведении запроса цен.
По мнению заявителя были нарушены его права и законные интересы действиями закупочной комиссии, выразившимися в принятии решения о несоответствии заявки ООО "Элком Плюс" требованиям документации о запросе цен.
Представители заказчика считают доводы, изложенные в жалобе, необоснованными, действия закупочной комиссии соответствующими законодательству.
Изучив материалы дела, предоставленные доказательства, руководствуясь требованиями Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), ч.ч. 16, 17 ст.18.1 Федерального закона от 26.07.2006 г. N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон о защите конкуренции), Комиссия установила следующее.
ОАО "Концерн "Созвездие" является хозяйствующим субъектом, на который распространяется действие Закона N 223-ФЗ.
27.03.2014 года заказчиком на официальном сайте www.zakupki.gov.ru размещено извещение о проведении запроса цен.
В соответствии с протоколом от 07.04.2014 года подведения итогов запроса цен N 31401016490 на участие в запросе цен подано 3 заявки. Решением закупочной комиссии заявка ООО "Элком Плюс" не допущена к участию в запросе цен по следующему основанию: "смета работ, представленная заявителем, не соответствует требованиям документации".
В приложении N1 к протоколу подведения итогов запроса цен N 31401016490 содержится "Перечень замечаний к сметным расчетам участника N1 (ООО "Элком Плюс")". Согласно указанному приложению: локальный сметный расчет по комнатам 8402-8402а (сметный расчет N1) требует исключения следующих ресурсов из расценки: 1101-0389-краски масляные земляные марки МА-0115 охра, 101-1305-портландцемент общестроительного назначения бездобавочный, марки 400, 101-1571-кальций хлористый технический, сорт I, 101-2109-карборунд, 101-2358-дисперсия поливинилацетатная непластифицированная марки Д50Н, 113-0310-порошок N2 для кислотоупорной замазки; по позиции 9 необходимо применить расценку ФЕР11-01-034-04 с соответствующими индексами изменения сметной стоимости вместо ТЕР 11-01-034-01; цена по позиции 99 завышена в 25 раз; по позиции 73 необходимо применить расценку ФЕРр 69-15-1 с соответствующими индексами изменения сметной стоимости взамен ЕРр 69-01-017-02; к позициям в смете, добавленным из федеральной сметной базы, необходимо применить соответствующие индексы сметной стоимости на I квартал 2014 года., и пр. Аналогичные замечания, явившиеся основанием для признания заявки ООО "Элком Плюс" не соответствующей требованиям документации о закупке, указаны в отношении локальных сметных расчетов по комнатам: 8405,8406,8408,8409, 8409а, коридора 4 этажа (локальные сметные расчеты NN2-6).
На рассмотрении жалобы представители заказчика пояснили, что заявка ООО "Элком Плюс" не допущена к участию в запросе цен по основанию не соответствия ее техническому заданию, а именно: в сметные расчеты, содержащиеся в заявке, включены работы и материалы, не предусмотренные заказчиком, что влечет за собой искусственное завышение цены договора. Кроме того, по ряду позиций (поз.9 смета N1, поз.8 смета N2, поз.8 смета N3, поз.10 смета N4, поз.8 смета N5) при расчете сметной стоимости, определенной по ФЕР11-01-034-04 заявитель применил индексы к ТЕР 11-01-034-01; по ряду позиций (поз.73 смета N1, поз.67 смета N2, поз.68 смета N3, поз.64 смета N4, поз.66 смета N5, поз. 82 смета 6) применены индексы ЕРр 69-01-017-02 вместо ФЕРр 69-15-1.
Частью 1 ст. 2 Закона N 223-ФЗ установлено, что при закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее - положение о закупке).
Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и проведения процедур закупки (включая способы закупки) и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения (ч.2 ст.2 Закона N 223-ФЗ).
Ознакомившись с содержанием Положения о закупочной деятельности ОАО "Концерн "Созвездие", утвержденным решением Совета директоров ОАО "Концерн "Созвездие" 21.02.2013 года (далее - Положение), Комиссией Воронежского УФАС России установлено следующее.
Согласно п. 7.6.1 Положения запрос цен - это способ закупки, при котором: "продукцию можно сравнивать только по ценам".
Закупочная комиссия рассматривает заявки на соответствие требованиям, установленным в извещении и документации о проведении запроса цен, и оценивает такие заявки. Победителем в проведении запроса цен признается участник закупки, соответствующий требованиям документации о проведении запроса цен и предложивший самую низкую цену договора (пункты 7.6.6, 7.6.7 Положения).
В соответствии с п. 2.2.1. Положения закупочная комиссия принимает решения о допуске или отказе в допуске к участию в закупке.
Согласно ч.10 ст.4 Закона N 223-ФЗ в документации о закупке должны быть указаны сведения, определенные положением о закупке, в том числе: установленные заказчиком требования к качеству, техническим характеристикам товара, работы, услуги, к их безопасности, к функциональным характеристикам (потребительским свойствам) товара, к размерам, упаковке, отгрузке товара, к результатам работы и иные требования, связанные с определением соответствия поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги потребностям заказчика; требования к содержанию, форме, оформлению и составу заявки на участие в закупке; требования к описанию участниками закупки поставляемого товара, который является предметом закупки, его функциональных характеристик (потребительских свойств), его количественных и качественных характеристик, требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, оказываемой услуги, которые являются предметом закупки, их количественных и качественных характеристик; место, условия и сроки (периоды) поставки товара, выполнения работы, оказания услуги; сведения о начальной (максимальной) цене договора (цене лота);_порядок формирования цены договора (цены лота) (с учетом или без учета расходов на перевозку, страхование, уплату таможенных пошлин, налогов и других обязательных платежей) и пр.
Ознакомившись с содержанием документации о закупке, Комиссией Воронежского УФАС России установлено, что перечень работ и используемых материалов указан в техническом задании.
Кроме того, согласно документации о закупке, в составе заявки на участие в закупке подрядчик должен: "представить заказчику для утверждения смету работ, составленную в соответствии с требованиями Технического задания по сборникам территориальных единых единичных расценок ТЕР 2001, с корректировкой в текущие цены путем пересчета с применением индекса Центра ценообразования Воронежской области, обосновывающей предложение по цене контракта. Смета должна содержать весь перечень работ и их объемы, соответствующие Ведомости объемов и содержания работ".
В соответствии с ч. 1 ст. 743 ГК РФ подрядчик обязан осуществлять строительство и связанные с ним работы в соответствии с технической документацией, определяющей объем, содержание работ и другие предъявляемые к ним требования, и со сметой, определяющей цену работ.
Изучив заявку ООО "Элком Плюс", Комиссией Воронежского УФАС России установлено, что в составе заявки содержится согласие выполнить работы в соответствии с техническим заданием, и локальные сметные расчеты на ремонт комнат 8402-8402а, 8405,8406,8408,8409, 8409а, коридор 4 этажа, расположенных в здании по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, 14 (локальные сметные расчеты NN1-6).
Проанализировав содержание указанных локальных сметных расчетов, Комиссия Воронежского УФАС России пришла к выводу, что объем работ и материалов, предусмотренный данными сметными расчетами, достаточен для выполнения требований технического задания.
На основании изложенного, Комиссия Воронежского УФАС России считает, что у закупочной комиссии отсутствовали основания для принятия решения об отказе заявителю в участии в запросе цен по основанию несоответствия заявки требованиям документации о запросе цен.
Комиссией Воронежского УФАС России принято во внимание то обстоятельство, что Положением о закупочной деятельности ОАО "Концерн "Созвездие", документацией о запросе цен наличие замечаний к составлению сметы, перечисленных в приложении N1 к протоколу подведения итогов запроса цен N 31401016490, не предусмотрено в качестве основания для отклонения заявки от участия в закупке.
Таким образом, Комиссия Воронежского УФАС России пришла к выводу, что в действиях закупочной Комиссии содержится нарушение требований ч.1 ст.2 Закона N 223-ФЗ, выразившееся в принятии решения о не соответствии заявки ООО "Элком Плюс" требованиям документации об аукционе без учета Положения о закупке.
На основании изложенного, руководствуясь ч.20 ст.18.1 Закона о защите конкуренции, решила:
1. Признать жалобу ООО "Элком Плюс" на действия закупочной комиссии заказчика - ОАО "Концерн "Созвездие" при проведении запроса цен на право заключения договора на ремонт комнат 8402-8402а, 8405, 8406, 8408, 8409, 8409а, коридор 4 этажа, расположенных в здании по адресу: г. Воронеж, ул. Плехановская, 14 (извещение N 31401016490) обоснованной.
2. Признать в действиях закупочной комиссии заказчика - ОАО "Концерн "Созвездие" нарушение требований ч.1 ст.2 Федерального закона от 18.07.2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц", выразившееся в принятии решения о не соответствии заявки ООО "Элком Плюс" требованиям документации об аукционе без учета Положения о закупке.
3. Выдать закупочной комиссии заказчика - ОАО "Концерн "Созвездие" предписание об отмене протокола от 07.04.2014 года подведения итогов запроса цен N 31401016490.
Резолютивная часть объявлена 16.04.2014 года.
Решение изготовлено в полном объеме 21.04.2014 года.
Настоящее решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Председатель Комиссии
Члены комиссии
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Воронежской области от 16 апреля 2014 г. N 105-18.1
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016