Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области
(опубликовано 22 мая 2015 г.)
(в полном объёме изготовлено 22 мая 2015 года)
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (далее - Амурское УФАС России) по контролю в сфере закупок в составе: <___________________>
в присутствии представителя муниципального заказчика: <___________________>
рассмотрела информацию муниципального заказчика - администрации г. Шимановска о нарушении ИП<__>
сроков подписания муниципального контракта по результатам электронного аукциона, объявленного извещением N 0123300016715000014 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru.
Представитель заказчика поддержал позицию, изложенную в обращении, и пояснил, что регламентированная дата подписания контракта 05.05.2015. Обеспечение исполнения контракта поступило в установленный законом срок, однако сам контракт был подписан 06.05.2015 в 02:07:12 по московскому времени. Также пояснил, что на внесение информации об ИП<__> в реестр недобросовестных поставщиков не настаивает, в настоящий момент контракт подписан обеими сторонами.
Представитель ИП<__> пояснила, что пыталась подписать контракт 05.05.2015 года, но в связи с некорректной работой сайта оператора электронной площадки не смогла этого сделать. Был направлен запрос оператору электронной площадки, ответ на который получен 07.05.2015.
06.05.2015 победитель аукциона подписал контракт. ИП<__> намерена выполнять обязательства по контракту.
Комиссия Амурского УФАС России, рассмотрев информацию, представленные документы и сведения, заслушав доводы сторон, исследовав материалы дела, установила следующее.
15.04.2015 муниципальным заказчиком - Администрацией г. Шимановска на официальном сайте Российской Федерации для размещения информации о размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг www.zakupki.gov.ru опубликовано извещение N 01233300016715000014 о размещении закупки путем проведения электронного аукциона на поставку бумаги для копировально-множительной техники для нужд административной комиссии администрации г. Шимановск.
В соответствии с ч. 16 ст. 66 Закона о контрактной системе электронный аукцион признан не состоявшимся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в электронном аукционе подана только одна заявка.
По итогам рассмотрения единственной заявки (протокол рассмотрения единственной заявки от 23.04.2015 N 0123300016715000014-1) заявка ИП <__> признана соответствующей.
23.04.2015 года в адрес ИП<__> было направлено письмо о согласовании цены контракта. Ответ получен 24.04.2015.
27.04.2015 05:43:04 (по московскому времени) через оператора электронной площадки РТС-тендер ИП <__> был направлен контракт на подписание.
В связи с некорректной работой сайта ИП<__> подписала контракт электронной подписью 06.05.2015 в 02:07:12 по московскому времени. Обеспечение исполнения контракта поступило на счёт Администрации г. Шимановска 05.05.2015 г.
Администрацией г. Шимановска контракт подписан 12.05.2015 в 03:57:24 по московскому времени.
Согласно ч. 13 ст. 78 Закона о контрактной системе контракт может быть заключён не ранее чем через семь дней с даты размещения в единой информационной системе протокола рассмотрения и оценки заявок на участие в запросе котировок и не позднее чем через двадцать дней с даты подписания указанного протокола.
ИП <__> нарушила регламентированный срок для подписания контракта, но принимая во внимание тот факт, что победитель аукциона внесла обеспечение исполнения контракта в установленный законом срок и подписала контракт, хотя и за пределами регламентированного срока, комиссия Амурского УФАС приходит к выводу, что ИП <__> не имела намерений уклоняться от заключения контракта и в её действиях отсутствует недобросовестность.
Рассмотрев информацию муниципального заказчика - Администрации г. Шимановска о включении в реестр недобросовестных поставщиков сведений о <__> в связи с уклонением участника от заключения муниципального контракта на поставку бумаги для копировально-множительной техники для нужд административной комиссии администрации г. Шимановск по результатам электронного аукциона, объявленного извещением N 0123300016715000014 на официальном сайте www.zakupki.gov.ru, в соответствии со статьей 104 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" Постановлением Правительства РФ от 25.11.2013 N 1062 "О порядке ведения реестра недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей)", приказом Федеральной антимонопольной службы N 267 от 27.08.2007 "О ведении реестра недобросовестных поставщиков, включении и исключении сведений из реестра недобросовестных поставщиков, проведении проверок фактов уклонения участника размещения заказа от заключения государственного или муниципального контракта, осуществлении внеплановых проверок при рассмотрении сведений о недобросовестных поставщиках" Комиссия Амурского УФАС России приняла
РЕШЕНИЕ:
Сведения, представленные муниципальным заказчиком - Администрацией г. Шимановск, о ИП <__ > в реестр недобросовестных поставщиков не включать.
Решение может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Амурской области (опубликовано 22 мая 2015 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016