Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю
N 357-12-А (опубликовано 2 июля 2012 г.)
Резолютивная часть решения оглашена "14" июня 2012 г.
В полном объеме решение изготовлено "02" июля 2012 г.
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю по рассмотрению дела о нарушении антимонопольного законодательства в составе:
Председатель Комиссии
Члены Комиссии:
рассмотрев дело N357-12-а, возбужденное по признакам нарушения Муниципальным автономным образовательным учреждением "Средняя общеобразовательная школа N94" г. Перми ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в создании отдельным хозяйствующим субъектам, зарегистрированным в качестве юридического лица (индивидуального предпринимателя) не позднее пяти лет преимущественных условий участия в торгах на текущий ремонт здания в МАОУ "Средняя общеобразовательная школа N94" г. Перми путем утверждения пунктов 6 раздела 3 Конкурсной документации, что привело, либо могло привести к ограничению, устранению, недопущению конкуренции на рынке выполнения строительных работ, установила:
23.03.2012 г. в Управление Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю (далее также - Пермское УФАС России) поступило заявление ООО СК "Константа" (вх.N3707-12) о нарушении Муниципальным автономным образовательным учреждением "Средняя общеобразовательная школа N94" г. Перми (далее также - МАОУ "СОШN94") антимонопольного законодательства при организации и проведении открытого конкурса на право заключить договор на текущий ремонт здания МАОУ "СОШN94" (далее также - Торги).
В заявлении в частности указано, что ООО СК "Константа" отказано в допуске к участию в конкурсе в связи с:
- регистрацией в качестве юридического лица менее чем за 5 лет до даты размещения извещения о проведении торгов;
- непредставлением в составе заявки справки из УФАС об отсутствии участника закупки в реестре недобросовестных поставщиков;
- отсутствие решения об одобрении или о совершении крупной сделки либо копии такого решения.
По мнению заявителя, указанные основания не основаны на законе, противоречат требованиям антимонопольного законодательства и нарушают права и законные интересы ООО СК "Константа".
17.05.2012 г. ООО СК "Константа" направило в Пермское УФАС России письменный отзыв (вх.N6786-12) вышеуказанного заявления.
Представитель МАОУ "СОШN94" с доводами заявителя не согласен; указывает, что при проведении открытого конкурса нарушений антимонопольного законодательства допущено не было, а также поясняет, что по результатам данного конкурса заключен договор с ООО "Рива групп", который в настоящее время исполняется.
ООО "Рива групп" поддерживает доводы ответчика, указывает на законность и обоснованность отказа ООО СК "Константа" в допуске к участию в торгах, а также на отсутствие в действиях МАОУ "СОШN94" нарушений антимонопольного законодательства.
Изучив представленные документы и информацию, выслушав доводы сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
27.02.2012 г. на официальном сайте Администрации г. Перми в сети "Интернет" www.gorodperm.ru опубликовано извещение о проведении открытого конкурса на право заключить договор на текущий ремонт здания МАОУ "СОШN94".
Состав конкурсной комиссии на проведение торгов утвержден приказом директора МАОУ "СОШN94" от 22.02.2012 г. N36.
Конкурсная документация утверждена директором МАОУ "СОШN94" 24.02.2012 г.
Требования к участникам Торгов, установлены разделом 3 конкурсной документации соответственно.
Так, согласно пункта 6 раздела 3 конкурсной документации участники торгов должны соответствовать требованию "Опыт и деловая репутация":
- регистрация в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя не позднее, чем за 5 лет до даты размещения извещения на официальном сайте:
- выполнение за период с 2009 по 2011 годы, работ по капитальному или текущему ремонту объектов, стоимость каждого из которых составляет не менее семи миллионов рублей.
Из анализа протокола вскрытия конвертов на участие в открытом конкурсе N1 от 19.03.2012 г. следует, что на участие в Торгах поступило 4 заявки:
- ООО СК "Константа";
- ООО "Лозис";
- ООО "Рива групп";
- ООО "Уралспецмонтаж".
По результатам рассмотрения поступивших заявок конкурсной комиссией составлен протокол N2 от 20.03.2012 г., согласно которого ООО СК "Константа", ООО "Уралспецмонтаж" отказано в допуске к участию в торгах, в т.ч. на основании п. 6 раздела 3 Конкурсной документации.
Анализ вышеизложенного позволяет сделать вывод, что участие в вышеуказанных торгах могли принять только лица, зарегистрированные в качестве юридического лица, либо индивидуального предпринимателя не позднее, чем за пять лет до даты размещения извещения о проведении торгов.
В то же время, в соответствии с ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее также - Закон о защите конкуренции) при проведении торгов, запроса котировок цен на товары запрещаются действия, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению или устранению конкуренции, в том числе:
1) координация организаторами торгов, запроса котировок или заказчиками деятельности его участников;
2) создание участнику торгов, запроса котировок или нескольким участникам торгов, запроса котировок преимущественных условий участия в торгах, запросе котировок, в том числе путем доступа к информации, если иное не установлено федеральным законом;
3) нарушение порядка определения победителя или победителей торгов, запроса котировок;
4) участие организаторов торгов, запроса котировок или заказчиков и (или) работников организаторов торгов, запроса котировок или работников заказчиков в торгах, запросе котировок.
Под конкуренцией в силу п. 7 ст. 4 Закона о защите конкуренции понимается соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
В рассматриваемом случае конкуренция выражается в соперничестве хозяйствующих субъектов за право заключить договор на выполнение работ по текущему ремонту здания МАОУ "СОШ N94" г. Перми.
Следует отметить, что рынок оказания услуг, выполнения работ в сфере строительства является конкурентным. На данном рынке осуществляет деятельность большое число хозяйствующих субъектов, в т.ч. срок регистрации которых менее 5 лет до таты опубликования извещения.
При этом, сама по себе дата регистрации в качестве юридического лица не может свидетельствовать об опыте и деловой репутации участника Конкурса.
К примеру, возможны случай, когда хозяйствующие субъекты, несмотря на более позднюю дату регистрации, чем иные лица, имеют в штате более квалифицированный штат, а также более оснащенную и технологичную материально техническую базу.
Также сам по себе срок регистрации в качестве юридического лица, либо индивидуального предпринимателя не может свидетельствовать о наличии либо отсутствии опыты выполнения строительных работ у данного лица.
Следует отметить, что перечень запретов, установленный ст. 17 Закона о защите конкуренции не является исчерпывающим, кроме того, согласно данной статье запрещаются не только действия, которые приводят к ограничению конкуренции, но и те действия, которые могут привести к ограничению конкуренции.
Следовательно, при установлении возможности ограничения конкуренции отсутствует необходимость устанавливать конкретных хозяйствующих субъектов, которым предоставляются определенные преимущества. В данном случае необходимо определять хозяйствующих субъектов, которые получат определенные преимущества, путем определения свойств, присущих указанным субъектам.
В данном случае к таким свойствам относится регистрация хозяйствующих субъектов в качестве юридического лица, либо индивидуального предпринимателя не менее 5 лет. Таким образом, участники, которым созданы преимущественные условия, установлены.
Учитывая вышеизложенное Комиссия Пермского УФАС России приходит к выводу о наличии в действиях МАОУ "СОШN94" нарушения ч. 1 ст. 17 Закона о защите конкуренции.
Согласно ч. 1 ст. 48 Закона о защите конкуренции комиссия прекращает рассмотрение дела о нарушении антимонопольного законодательства в случае:
1) добровольного устранения нарушения антимонопольного законодательства и его последствий лицом, совершившим такое нарушение;
2) отсутствия нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях (бездействии);
3) ликвидации юридического лица - единственного ответчика по делу;
4) смерти физического лица - единственного ответчика по делу;
5) наличия вступившего в законную силу судебного акта, в котором содержатся выводы о наличии или об отсутствии нарушения антимонопольного законодательства в рассматриваемых комиссией действиях (бездействии);
6) наличия вступившего в силу решения антимонопольного органа об установлении факта нарушения антимонопольного законодательства в отношении рассматриваемых комиссией действий (бездействия);
7) истечения срока давности, предусмотренного статьей 41.1 настоящего Федерального закона.
Таким образом, факт отзыва ООО СК "Константа" заявления, на основании которого возбуждено данное дело о нарушении антимонопольного законодательства не является основанием для его прекращения.
Иных основании для прекращения рассмотрения дела N 357-12-а Комиссией Пермского УФАС России не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона от 26.07.2006 N135-ФЗ "О защите конкуренции", решила:
1. Признать факт нарушения Муниципальным автономным образовательным учреждением "Средняя общеобразовательная школа N94" г. Перми ч. 1 ст. 17 Федерального закона от 26.07.2006 г. N135-ФЗ "О защите конкуренции", выразившегося в ограничении, устранении, недопущении конкуренции при организации и проведении открытого конкурса на право заключить договор на текущий ремонт здания Муниципального автономного образовательного учреждения "Средняя общеобразовательная школа N94" г. Перми путем утверждения в конкурсной документации обязательного требования о регистрации участника конкурса в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя не позднее чем за пять лет до даты размещения извещения на официальном сайте.
Председатель Комиссии
Члены Комиссии
Решение может быть обжаловано в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Пермскому краю N 357-12-А (опубликовано 2 июля 2012 г.)
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 21.1.2016