Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу
от 14 мая 2015 г. N 02/11227
Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России по рассмотрению жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров (далее - Комиссия) с участием представителей:
от ООО "Газэнергоинформ" (далее - Организатор закупки)
в отсутствие представителей ФГУП "СПО "Аналитприбор" (далее - Заявитель) и представителей ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" (далее - Заказчик) при надлежащем уведомлении о времени и месте рассмотрения жалобы;
в соответствии с ч.ч. 16, 17 ст. 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" (далее - Закон N 135-ФЗ), рассмотрев жалобу ФГУП "СПО "Аналитприбор" (вх.N9612 от 05.05.2015) на действия организатора торгов ООО "Газэнергоинформ" при организации и проведении открытого запроса предложений по отбору организации для поставки контрольно-измерительного оборудования (извещение N31502278965, далее - Закупка), заслушав пояснения представителей сторон, установила:
21 апреля 2015 года на официальном сайте www.zakupki.gov.ru в сети Интернет (далее - официальный сайт) было опубликовано извещение
N31502278965 о проведении открытого запроса предложений по отбору организации для поставки контрольно-измерительного оборудования, включая документацию об открытом запросе предложений (далее - Закупочная документация).
1. Закупка проводилась в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" (далее - Закон N 223-ФЗ), Положением о закупках ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" утвержденным решением бщее собрание учасников Общества от 25.12.2013 г. (далее - Положение о закупках), на момент размещения закупки опубликованным на официальном сайте www.zаkuрki.gоv.гu в Реестре опубликованных положений о закупках, Закупочной документацией.
N п/п |
Наименование |
Значение |
1. |
Начальная (максимальная) цена |
147 000,00 руб |
2. |
Дата публикации извещения (по местному времени заказчика) |
21.04.2015 |
3. |
Дата и время окончания подачи заявок (по местному времени заказчика) |
05.05.2015 в 11:59 (МСК) |
4. |
Дата и время рассмотрения и оценки заявок (по местному времени заказчика) |
12.05.2015 в 16:00 (МСК) |
5. |
Место рассмотрения и оценки заявок |
197198, г. Санкт-Петербург, проспект Добролюбова, д.16, к.2, литер. А, Бизнес центр "Арена Холл", эт. 5-й, пом. 503 |
2. В жалобе Заявитель указывает на нарушения, допущенные со стороны Организатора закупки, выразившиеся, по мнению Заявителя, в объединении в составе одного лота закупки товаров, функционально не связанных между собой, а именно газоанализатора ФП 22 и осциллографа АКИП-4115/1А. Заявитель в жалобе полагает, что таким образом Организатор закупки ограничил конкуренцию среди предполагаемых участников Закупки.
Представитель Организатора закупки с доводами жалобы не согласился по основаниям, указанным в письменных возражениях на жалобу.
Оригиналы документов, истребованные уведомлением N02/Т-409 от 12 мая 2015 года, были представлены Организатором закупки в заседание Комиссии для обозрения.
3. Проанализировав документы, позицию Заявителя, изложенную в жалобе, и Организатора закупки, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приходит к следующим выводам:
В соответствии с ч. 1 ст. 18.1 Закона N 135-ФЗ антимонопольный орган рассматривает жалобы на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной комиссии или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов либо в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством Российской Федерации, признаны несостоявшимися, а также при организации и проведении закупок в соответствии с Федеральным законом от 18 июля 2011 года N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" относится к хозяйственным обществам, закупка товаров, работ, услуг которыми регулируется Федеральным Законом N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц".
Между ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" и ООО "Газэнергоинформ" заключен агентский договор, во исполнение которого ООО "Газэнергоинформ" осуществляет функции организатора закупочных процедур, заказчиком которых выступает ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола".
Согласно разделу 1 Технического задания в составе Закупочной документации Заказчик намеревается приобрести газоанализаторы по метану/пропану ФП 22 и осциллограф АКИП-4115/1А.
Из письма, представленного на заседании Комиссии, ООО "Газпром газораспределение Йошкар-Ола" N 992 от 13.052015 г. следует, что приобретение осциллографа АКИП-4115/1А Заказчиком осуществляется с целью выполнения ремонта газоанализаторов по метану/пропану ФП 22. Соответственно отсутствие у Заказчика осциллографа АКИП-4115/1А может привести к невозможности использования газоанализаторов по метану/пропану ФП 22 в случае поломки последних, так как Заказчик не сможет произвести ремонт данных аппаратов. Отсутствие у Заказчика газоанализаторов ФП 22 не позволит надлежащим образом эксплуатировать осциллограф АКИП-4115/1А, в силу того, что последний используется Заказчиком исключительно для осуществления ремонтных работ газоанализаторов ФП 22.
Из вышеизложенного следует, что закупаемые товары технологически и функционально связанными между собой и их приобретение в рамках одной закупочной процедуры не нарушает требований Закона N 223-ФЗ.
Исходя из изложенного, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России приходит к выводу об отсутствии нарушений антимонопольного законодательства, Положения о закупках и Закупочной документации в действиях Организатора закупки в ходе организации и проведения Закупки.
4. Рассмотрев жалобу ФГУП "СПО "Аналитприбор" (вх.N9612 от 05.05.2015) на действия организатора торгов ООО "Газэнергоинформ" при организации и проведении открытого запроса предложений по отбору организации для поставки контрольно-измерительного оборудования (извещение N31502278965), сопоставив доводы жалобы с пояснениями Организатора закупки, с документами, представленными в заседание комиссии, Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России не выявила в действиях организатора торгов ООО "Газэнергоинформ" нарушений порядка организации и проведения открытого запроса предложений.
На основании изложенного, руководствуясь частью 20 статьи 18.1. Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", Комиссия Санкт-Петербургского УФАС России решила:
Признать жалобу ФГУП "СПО "Аналитприбор" (вх.N9612 от 05.05.2015) на действия организатора торгов ООО "Газэнергоинформ" при организации и проведении открытого запроса предложений по отбору организации для поставки контрольно-измерительного оборудования (извещение N31502278965) необоснованной.
Решение может быть обжаловано в арбитражном суде в течение трех месяцев со дня его принятия.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Санкт-Петербургу от 14 мая 2015 г. N 02/11227
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016