Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области
от 13 мая 2015 г. N 3-2015
Резолютивная часть решения оглашена "06" мая 2015 года
В полном объеме решение изготовлено "13" мая 2015 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области по рассмотрению дел о нарушении антимонопольного законодательства (далее - Комиссия) в составе:
Председателя Комиссии: |
<_> |
- |
заместителя руководителя - начальника отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России; |
Членов Комиссии: |
<_> |
- |
специалиста-эксперта отдела антимонопольного контроля Челябинского УФАС России; |
|
<_> |
- |
главного специалиста-эксперта отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России; |
|
<_> |
- |
специалиста-эксперта отдела контроля за рекламой и недобросовестной конкуренцией Челябинского УФАС России; |
рассмотрев дело N 3-2015, возбужденное по признакам нарушения Индивидуальным предпринимателем <_> (далее - ИП <_> Ответчик) пункта 1 части 1 статьи 14 Федерального закона от 27.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции",
в присутствии:
индивидуального предпринимателя <_> (далее - <_> Заявитель);
индивидуального предпринимателя <_>
представителя ИП <_> по ордеру N 02978 от 31.03.2015 <_> установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области (далее - Челябинское УФАС России) поступило заявление ИП <_> о недобросовестных конкурентных действиях ИП <_> выразившихся в размещении в газете "Сельские новости" N 49 (7932) от 15-21 декабря 2014 года объявления, содержащего несоответствующие действительности сведения о прекращении ИП <_> оказания услуг по перевозке пассажиров.
Из заявления следует, что в газете "Сельские новости" размещено объявление следующего содержания: "В связи с закрытием ИП <_> пассажирские перевозки не осуществляет. Просьба не звонить по данному телефону. Тел. <_>".
В качестве доказательств распространения указанных сведений Заявителем представлена копия газеты "Сельские новости" N 49 (7931) за 15-21 декабря 2014 года.
Заявитель указывает, что объявление указанного содержания в газете "Сельские новости" не размещал, оказание услуг по перевозке пассажиров не прекращал, в связи с чем 17 декабря 2014 года обратился в редакцию газеты "Сельские новости" с заявкой на опровержение информации о прекращении своей деятельности. Периодическое печатное издание с опровержением вышло 25 декабря 2014 года.
По утверждению Заявителя, с момента публикации объявления о прекращении ИП <_> оказания услуг по перевозке пассажиров сократилось количество обращений потребителей, что причинило ему убытки в виде неполученной выгоды.
В ходе проверки фактов, изложенных в заявлении, Челябинское УФАС России запросило документы и сведения у Автономной некоммерческой организации "Редакция газеты "Сельские новости" (далее - АНО "Редакция газеты "Сельские новости").
Из представленных АНО "Редакция газеты "Сельские новости" документов и сведений следует, что объявление "В связи с закрытием ИП <_> пассажирские перевозки не осуществляет. Просьба не звонить по данному телефону. Тел. <_>" разместил <_> Срок размещения данного объявления - 7 дней, с 18 декабря 2014 года по 25 декабря 2014 года.
В установленном редакцией порядке на нумерованном бланке от <_> был принят текст объявления, о чем имеется соответствующая запись в журнале регистрации, и что подтверждается копией нумерованного бланка с текстом объявления и копией листа журнала регистрации.
ИП <_> представил письменные пояснения, суть которых сводится к следующему.
В опубликованном в газете "Сельские новости" объявлении "В связи с закрытием ИП <_> пассажирские перевозки не осуществляет. Просьба не звонить по данному телефону. Тел. <_>" не идет речь о закрытии ИП <_> Как видно из текста объявления, в нем указано "ИП <_>" без указания имени и отчества, также в объявлении указан номер телефона, который принадлежит <_> (далее - <_>). <_> являлся индивидуальным предпринимателем до 2011 года, затем официально прекратил осуществление предпринимательской деятельности, но фактически продолжает оказывать услуги по перевозке пассажиров.
По мнению Ответчика, поданное им объявление в газету "Сельские новости" соответствует фактическим обстоятельствам.
Изучив материалы дела, заслушав мнение сторон, Комиссия пришла к следующим выводам.
ИП <_> зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 25.08.2009 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 4 по Челябинской области и осуществляет деятельность по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) и услуг по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении на территории Челябинской области.
ИП <_> зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя 19.02.2010 Межрайонной инспекцией Федеральной налоговой службы N 4 по Челябинской области. Предметом деятельности ИП <_> является деятельность по предоставлению услуг по перевозке пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) и услуг по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении. ИП <_> осуществляет указанные виды деятельности на территории Челябинской области.
Согласно пункту 4 статьи 4 Федерального закона "О защите конкуренции" товарный рынок - сфера обращения (в том числе товара иностранного производства), который не может быть заменен другим товаром, или взаимозаменяемых товаров (далее - определенный товар), в границах которой (в том числе географических) исходя из экономической, технической или иной возможности либо целесообразности приобретатель может приобрести товар, и такая возможность либо целесообразность отсутствует за ее пределами.
В соответствии с пунктом 5 названной статьи хозяйствующий субъект - коммерческая организация, некоммерческая организация, осуществляющая деятельность, приносящую ей доход, индивидуальный предприниматель, иное физическое лицо, не зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя, но осуществляющее профессиональную деятельность, приносящую доход, в соответствии с федеральными законами на основании государственной регистрации и (или) лицензии, а также в силу членства в саморегулируемой организации.
Из пункта 7 статьи 4 Федерального закона "О защите конкуренции" следует, что конкуренция - это соперничество хозяйствующих субъектов, при котором самостоятельными действиями каждого из них исключается или ограничивается возможность каждого из них в одностороннем порядке воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
В силу положений пунктов 4, 5 и 7 статьи 4 Федерального закона "О защите конкуренции" Заявитель и Ответчик признаются конкурентами на рынке оказания услуг по перевозке пассажиров и багажа по заказам автомобильным транспортом (за исключением осуществления таких перевозок по маршрутам регулярных перевозок, а также для обеспечения собственных нужд юридических лиц, индивидуальных предпринимателей) и услуг по перевозке пассажиров и багажа в городском, пригородном и междугородном сообщении на территории Челябинской области.
В декабре 2014 года ИП <_> распространил посредством подачи объявления в газету "Сельские новости" сведения, содержащих информацию о прекращении ИП <_> осуществления предпринимательской деятельности. Факт распространения указанной информации не оспаривается Ответчиком и подтверждается следующими материалами:
- экземпляром газеты "Сельские новости" N 49 (7932) от 15-21 декабря 2014 года;
- копией нумерованного бланка с согласованным текстом объявления.
Распространенные ИП <_> сведения не соответствуют действительности, поскольку на момент опубликования в газете "Сельские новости" объявления о прекращении ИП <_> своей деятельности ИП <_> свою деятельность по перевозке пассажиров осуществлял, как индивидуальный предприниматель осуществление своей деятельности не прекращал. Отсутствие инициалов имени и отчества способно создать у потребителей впечатление о том, что деятельность по перевозке пассажиров перестал осуществлять именно ИП <_> поскольку <_> на которого указывает Ответчик как индивидуальный предприниматель никогда не оказывал услуг по перевозке пассажиров, о чем свидетельствует выписка из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.
Распространение указанной информации может способствовать формированию у потенциальных и действующих потребителей ложного впечатления относительно прекращения ИП <_> деятельности, что в свою очередь может привести к оттоку потребителей от услуг, оказываемых Заявителем, и их уходу к ИП <_> осуществляющему аналогичную деятельность по перевозке пассажиров, тем самым может причинить ему убытки в виде упущенной выгоды.
В соответствии с пунктом 9 статьи 4 Федерального закона "О защите конкуренции" недобросовестная конкуренция - любые действия хозяйствующих субъектов (группы лиц), которые направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности, противоречат законодательству Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости и причинили или могут причинить убытки другим хозяйствующим субъектам - конкурентам либо нанесли или могут нанести вред их деловой репутации.
Согласно пункту 1 части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции" не допускается недобросовестная конкуренция, связанная с распространением ложных, неточных или искаженных сведений, которые могут причинить убытки хозяйствующему субъекту либо нанести ущерб его деловой репутации.
Указанные действия ИП <_> выразившиеся в размещении в газете "Сельские новости" N 49 (7932) от 15-21 декабря 2014 года объявления, содержащего несоответствующие действительности сведения о прекращении ИП <_> оказания услуг по перевозке пассажиров, содержат все признаки недобросовестной конкуренции, указанные в пункте 9 статьи 4 Федерального закона "О защите конкуренции":
1. Действия ИП <_> направлены на получение преимуществ при осуществлении предпринимательской деятельности над конкурентом, поскольку способствуют привлечению потребителей к услугам ИП <_> и их оттоку от услуг, оказываемых ИП <_>
2. Указанные действия ИП <_> противоречат статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации, обычаям делового оборота, требованиям добропорядочности, разумности и справедливости.
3. Распространение ложных сведений способно причинить убытки Заявителю в виде снижения размера получаемой прибыли по отношению к уровню прибыли при воздержании ИП <_> от указанных действий (упущенная выгода).
Действия ИП <_> противоречат пункту 1 части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции".
Руководствуясь статьей 23, частью 1 статьи 39, частями 1-4 статьи 41, частью 1 статьи 49 Федерального закона "О защите конкуренции", решила:
1. Признать действия ИП <_> выразившиеся в размещении в газете "Сельские новости" объявления, содержащего несоответствующие действительности сведения о прекращении ИП <_> оказания услуг по перевозке пассажиров, нарушением пункта 1 части 1 статьи 14 Федерального закона "О защите конкуренции".
2. Поскольку нарушение носило единовременный характер, предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства ИП <_> не выдавать.
3. Передать материалы дела уполномоченному должностному лицу Челябинскому УФАС России для возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 14.33 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Челябинской области от 13 мая 2015 г. N 3-2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016