Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области
от 12 мая 2015 г. N 08-01-165
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе "_"
в присутствии представителя подателя жалобы ООО "Адванта" "_",
в отсутствие представителей заказчика - Федерального государственного бюджетного учреждения "Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза" Министерства здравоохранения Российской Федерации (заявлено ходатайство о рассмотрении в отсутствие представителей),
рассмотрев жалобу ООО "Адванта" на действия заказчика - Федерального государственного бюджетного учреждения "Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза" Министерства здравоохранения Российской Федерации (далее - ФГБУ "ННИИТ" Минздрава России) при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств с МНН "Аминосалициловая кислота" (извещение N 0351100002315000047), начальная (максимальная) цена контракта 8 712 000,00 рублей, установила:
В Новосибирское УФАС России обратилось ООО "Адванта" с жалобой на действия заказчика - ФГБУ "ННИИТ" Минздрава России при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств с МНН "Аминосалициловая кислота" (извещение N 0351100002315000047).
Суть жалобы заключается в следующем. По результатам проведения электронного аукциона на поставку лекарственных средств с МНН "Аминосалициловая кислота" (извещение N 0351100002315000047) единой комиссией ФГБУ "ННИИТ" Минздрава России победителем было признано ООО "Адванта" с предложением о цене контракта 8 189 280,00 руб.
Заказчиком на электронной площадке был размещен проект контракта на подписание ООО "Адванта" с ценой, сниженной на 15 % от цены, предложенной ООО "Адванта" в ходе проведения аукциона, в соответствии с п.7 Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".
По мнению ООО "Адванта", иные участники аукциона не могли представить предложения о поставке товаров российского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, являющихся объектом данной закупки, исходя из чего заказчик не имел права снижать цену контракта, предложенную в ходе проведения аукциона, на 15 %.
На жалобу ООО "Адванта" от заказчика - ФГБУ "ННИИТ" Минздрава России поступили возражения, в которых указано следующее.
Заказчик не согласен с доводами жалобы ООО "Адванта", поскольку заявка ООО "Адванта" (заявка N 6), признанного победителем электронного аукциона, содержит предложение о поставке товара в виде комплекта из лекарственного препарата с торговым наименованием "Пара-аминосалицилат натрия" (страна происхождения - Индия) и воды для инъекций (страна происхождения - Россия), в то время как заявки на участие в электронном аукционе N 1, N 2, N 4 содержат предложения о поставке товара российского происхождения, а именно товара с торговым наименованием "Аминосалициловая кислота" (страна происхождения - Россия).
Таким образом, контракт с ООО "Адванта" должен быть заключен в соответствии с п.7 Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" по цене, сниженной на 15 % от предложенной в ходе проведения электронного аукциона цены контракта, поскольку победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товара, происходящего из иностранного государства, а именно, Индии.
На основании изложенного, ФГБУ "ННИИТ" Минздрава России просит признать жалобу ООО "Адванта" необоснованной.
Изучив представленные материалы и доводы сторон, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к следующим выводам.
Согласно положениям аукционной документации, объектом данной закупки является поставка лекарственных средств с МНН "Аминосалициловая кислота" (код по ОКПД 24.42.13.797).
В соответствии с ч.4 ст.14 ФЗ N 44-ФЗ Приказом Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Приказ) определены условия допуска для целей осуществления закупок товаров, происходящих из иностранных государств, в том числе препаратов фармацевтических, продуктов медицинских химических и продуктов лекарственных растительных (код по ОКПД 24.4).
Заказчиком в п.6.6 раздела I "Инструкция участникам закупки" аукционной документации определен порядок предоставления преференций участникам закупки в соответствии с Приказом.
Согласно п. 7 Приказа при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения аукциона, в случае если победителем аукциона представлена заявка на участие в аукционе, которая содержит предложение о поставке товаров, указанных в п.1 Приказа, происходящих из иностранных государств, за исключением товаров, происходящих из Республики Армения, Республики Беларусь и Республики Казахстан, контракт с таким победителем аукциона заключается по цене, предложенной участником аукциона, сниженной на 15 процентов от предложенной цены контракта.
В соответствии с п.п.в) п.8 Приказа при осуществлении закупок товаров для обеспечения государственных и муниципальных нужд путем проведения конкурса, аукциона, запроса котировок, запроса предложений порядок, установленный пунктами 3-7 Приказа, не применяется в случае, если в заявках на участие в конкурсе, аукционе, запросе котировок или запросе предложений, окончательных предложениях не содержится предложений о поставке товаров российского, армянского, белорусского и (или) казахстанского происхождения, указанных в п.1 Приказа.
При анализе заявок на участие в данном электронном аукционе Комиссия Новосибирского УФАС России установила, что данные заявки содержат предложения о поставке товара с торговым наименованием "Аминосалициловая кислота", производитель - ОАО "Фармасинтез". Согласно информации, содержащейся в регистрационном удостоверении N ЛСР-006691/10 на лекарственный препарат с торговым наименованием "Аминосалициловая кислота", выданном на имя ОАО "Фармсинтез", производство готовой лекарственной формы и первичную упаковку лекарственного препарата осуществляет Сандживани Парантерал Лтд., Индия, вторичную/потребительскую упаковку осуществляет как Сандживани Парантерал Лтд., Индия, так и ОАО "Фармасинтез", Россия, производитель (выпускающий контроль качества) - Сандживани Парантерал Лтд., Индия, ОАО "Фармасинтез", Россия.
В соответствии с п.13 Приказа и ч.1 ст.58 Таможенного кодекса Таможенного союза страной происхождения товаров считается страна, в которой товары были полностью произведены или подвергнуты достаточной обработке (переработке) в соответствии с критериями, установленными таможенным законодательством Таможенного союза. При этом под страной происхождения товаров может пониматься группа стран, либо таможенные союзы стран, либо регион или часть страны, если имеется необходимость их выделения для целей определения страны происхождения товаров.
В соответствии с ч.1 ст.109 ФЗ N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" определение страны происхождения товаров, происходящих из государств, не являющихся членами Таможенного союза, при их ввозе в Российскую Федерацию, осуществляется в соответствии с Соглашением о единых правилах определения страны происхождения товаров и главой 7 Таможенного кодекса Таможенного союза.
Согласно ч.1 ст.52 Таможенного кодекса Таможенного союза товары при их таможенном декларировании подлежат классификации по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности.
В соответствии с п.4 Правил определения страны происхождения товаров, являющихся приложением к Соглашению между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 25.01.2008 г. "О единых правилах определения страны происхождения товаров", если в отношении отдельных видов товаров или какой-либо страны особенности определения страны происхождения товаров в соответствии с пунктом 6 настоящих Правил особо не оговариваются, товар считается происходящим из данной страны, если в результате осуществления операций по переработке или изготовлению товара произошло изменение классификационного кода товара по Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности на уровне любого из первых четырех знаков.
Согласно Единой товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза, утвержденной Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 16.07.2012 N 54, данная номенклатура содержит классификацию фармацевтической продукции, а именно:
- товарная позиция 3003 - лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции 3002, 3005 или 3006), состоящие из смеси двух или более компонентов, для использования в терапевтических или профилактических целях, но не расфасованные в виде дозированных лекарственных форм или в формы или упаковки для розничной продажи;
- товарная позиция 3004 - лекарственные средства (кроме товаров товарной позиции 3002, 3005 или 3006), состоящие из смешанных или несмешанных продуктов, для использования в терапевтических или профилактических целях, расфасованные в виде дозированных лекарственных форм (включая лекарственные средства в форме трансдермальных систем) или в формы или упаковки для розничной продажи.
Исходя из изложенного, Комиссия Новосибирского УФАС России пришла к выводу, что страной происхождения лекарственного препарата с торговым наименованием "Аминосалициловая кислота" согласно регистрационному удостоверению N ЛСР-006691/10 является Россия, поскольку в результате переработки лекарственного средства на территории России, выразившейся в фасовке в виде дозированных форм для розничной продажи (вторичная упаковка), произошло изменение классификационного кода товара.
Таким образом, в заявках N 1, N 2, N 4 на участие в электронном аукционе участниками закупки был предложен товар с торговым наименованием "Аминосалициловая кислота", производитель - ОАО "Фармасинтез", страна происхождения - Россия, в заявке победителя аукциона ООО "Адванта" (заявка N 6) предложен комплект, состоящий из лекарственного препарата с торговым наименованием "Пара-аминосалицилат натрия" (страна происхождения - Индия) и воды для инъекций (страна происхождения - Россия).
Исходя из изложенного, заказчик в проекте контракта правомерно снизил на 15 % цену контракта, предложенную ООО "Адванта", в соответствии с п.7 Приказа Минэкономразвития России от 25.03.2014 N 155 "Об условиях допуска товаров, происходящих из иностранных государств, для целей осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд". Таким образом, довод подателя жалобы не нашел своего подтверждения.
При проведении на основании п.1 ч.15 ст.99 ФЗ N44-ФЗ внеплановой проверки данного электронного аукциона, были выявлены следующие нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Заказчиком в п.3.2.9 аукционной документации установлены требования к составу и содержанию второй части заявки о представлении декларации, в том числе об отсутствии в предусмотренном ФЗ N 44-ФЗ реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица, а также об отсутствии сведений об участнике закупки в реестре недобросовестных поставщиков, сформированном в порядке ФЗ N 94-ФЗ, действовавшем до 01.01.2014 г. Однако согласно ч.5 ст.66 ФЗ N 44-ФЗ, представление участниками указанной декларации не предусмотрено, реестр недобросовестных поставщиков находится в открытом доступе, аукционная комиссия проверяет соответствие участника закупки данному требованию самостоятельно. Таким образом, заказчик нарушил ч.6 ст.66 ФЗ N 44-ФЗ.
Заказчиком в п.3.2.9 аукционной документации не установлено требование к составу и содержанию второй части заявки о представлении в ней декларации о соответствии участника электронного аукциона требованию, установленному п.3 ч.1 ст.31 ФЗ N 44-ФЗ, о непроведении ликвидации участника закупки - юридического лица и отсутствие решения арбитражного суда о признании участника закупки - юридического лица или индивидуального предпринимателя несостоятельным (банкротом) и об открытии конкурсного производства. Тем самым, заказчиком нарушен п.2 ч.1 ст.64 ФЗ N 44-ФЗ.
В соответствии с ч.4 ст.34 ФЗ N 44-ФЗ в контракт включается обязательное условие об ответственности заказчика и поставщика (подрядчика, исполнителя) за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств, предусмотренных контрактом.
Согласно ч.5 ст.34 ФЗ N 44-ФЗ штрафы начисляются за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, за исключением просрочки исполнения обязательств, предусмотренных контрактом. Размер штрафа устанавливается контрактом в виде фиксированной суммы, определенной в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
Ответственность в виде штрафа за ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, в проекте контракта не установлена.
Таким образом, не установив в проекте контракта ответственность в виде штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом, заказчик нарушил ч.5 ст.34 ФЗ N 44-ФЗ.
Руководствуясь ч.8 ст.106, п.1 ч.15, п.2 ч.22 ст.99 ФЗ N44-ФЗ, Комиссия Новосибирского УФАС России решила:
Признать жалобу ООО "Адванта" на действия заказчика - Федерального государственного бюджетного учреждения "Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза" Министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств с МНН "Аминосалициловая кислота" (извещение N 0351100002315000047) необоснованной.
Признать заказчика нарушившим ч.6 ст.66, п.2 ч.1 ст.64, ч.5 ст.34 ФЗ N 44-ФЗ.
Выдать заказчику, единой комиссии заказчика предписание об устранении нарушений законодательства о контрактной системе в сфере закупок.
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
ПРЕДПИСАНИЕ N 08-02-173 об устранении нарушения законодательства в сфере закупок
12 мая 2015 года г. Новосибирск
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области по контролю в сфере закупок (Комиссия Новосибирского УФАС России) в составе "" на основании своего решения N08-01-165 от 12.05.2015 г. по жалобе ООО "Адванта" на действия заказчика - Федерального государственного бюджетного учреждения "Новосибирский научно-исследовательский институт туберкулеза" Министерства здравоохранения Российской Федерации при проведении электронного аукциона на поставку лекарственных средств с МНН "Аминосалициловая кислота" (извещение N 0351100002315000047), предписывает: Для устранения нарушения законодательства в сфере закупок ФГБУ "ННИИТ" Минздрава России необходимо: Прекратить нарушение ч.6 ст.66 ФЗ N 44-ФЗ, а именно, прекратить требовать в составе второй части заявки декларацию об отсутствии в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей) информации об участнике закупки, в том числе информации об учредителях, о членах коллегиального исполнительного органа, лице, исполняющем функции единоличного исполнительного органа участника закупки - юридического лица. Прекратить нарушение п.2 ч.1 ст.64 ФЗ N 44-ФЗ, а именно, устанавливать требования к составу и содержанию второй части заявки о представлении декларации о соответствии участника закупки требованию, предусмотренному п.3 ч.1 ст.31 ФЗ N 44-ФЗ. Прекратить нарушение ч.5 ст.34 ФЗ N 44-ФЗ, а именно, прекратить не устанавливать в проекте контракта ответственность в виде штрафа за неисполнение или ненадлежащее исполнение заказчиком обязательств, предусмотренных контрактом. Внести изменения в документацию об электронном аукционе N 0351100002315000047 в соответствии с решением N 08-01-165 от 12.05.2015 г. и настоящим предписанием. Продлить срок подачи заявок в соответствии с законодательством о контрактной системе в сфере закупок. Для устранения нарушения законодательства в сфере закупок единой комиссии ФГБУ "ННИИТ" Минздрава России необходимо: Отменить решения единой комиссии, зафиксированные во всех протоколах по данному электронному аукциону. Для устранения нарушения законодательства о контрактной системе в сфере закупок электронной площадке ЗАО "Сбербанк-АСТ" обеспечить возможность исполнения решения N08-01-165 от 12.05.2015 г. и настоящего предписания. О принятых мерах в соответствии с требованиями настоящего предписания заказчику сообщить в адрес Новосибирского УФАС России в срок до 29.05.2015 г. с приложением подтверждающих документов. Предписание может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения. Примечание: За уклонение от исполнения или несвоевременное исполнение настоящего предписания в соответствии с частью 7 статьи 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях юридические лица и должностные лица несут административную ответственность.
|
|
|
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области от 12 мая 2015 г. N 08-01-165
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016