Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Чувашия
от 5 мая 2015 г. N 06-04/4005
Резолютивная часть решения оглашена 28 апреля 2015 года.
Решение изготовлено в полном объеме 05 мая 2015 года
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Чувашской Республике - Чувашии по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, созданная на основании приказов Чувашского УФАС России от 13.01.2014 N 2, от 17.02.2014 N 34, от 30.12.2014 N 339 в составе:
<_>
при участии в деле:
от заявителя - <_>
от заказчика - <_>
рассмотрев жалобу ООО "Техоптторг" на действия аукционной комиссии - Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Синьяльская СОШ" Чебоксарского района Чувашской Республики при проведении электронного аукциона на замену оконных блоков (изв. N 0315300040615000004) в соответствии с Федеральным законом от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Закон о контрактной системе), установила:
В Чувашское УФАС России 21.04.2015 обратилось ООО "Техоптторг" с жалобой на действия аукционной комиссии - Муниципального бюджетного образовательного учреждения "Синьяльская СОШ" Чебоксарского района Чувашской Республики при проведении электронного аукциона на замену оконных блоков (изв. N 0315300040615000004) (далее - Электронный аукцион).
В своей жалобе ООО "Техоптторг" указывает, что им подана заявка на участие в Электронном аукционе, которая была отклонена Заказчиком в связи с непредставлением информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или представления/установления недостоверной информации предусмотренной частями 3,5 статьи 66 Закона о контрактной системе.
ООО "Техоптторг" указывает, что в соответствии с частью 6 статьи 67 Закона о контрактной системе протокол рассмотрения заявок должен содержать информацию об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием на положения документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем.
ООО "Техоптторг" считает отказ неправомерным, т.к. им были представлены в первой части заявки все сведения, предусмотренные частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе.
Данные обстоятельства, по мнению заявителя свидетельствуют о нарушении Заказчиком положения части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе.
На основании заявленного ООО "Техоптторг" просит признать отказ в допуске к участию в аукционе неправомерным и приостановить процедуру закупки.
Представитель Заказчика считает, что аукционная комиссия действовала в соответствии с законодательством о контрактной системе и нарушения в указанных частях не признал, пояснив следующее.
Заявка участника N 1 (ООО "Техоптторг") отклонена от участия в электронном аукционе обоснованно, поскольку сведения о товаре, представленные в позициях с 1-5, представлены в ненадлежащей форме, несоответствующей требованиям, установленным аукционной документацией.
С учетом указанного, представитель Заказчика считает принятое аукционной комиссией решение по отклонению заявки участника электронного аукциона под N1, соответствующим требованиям Закона о контрактной системе и просит признать жалобу ООО "Техоптторг" необоснованной.
Изучив представленные документы, заслушав доводы и возражения сторон по жалобе, Комиссия Чувашского УФАС России по контролю в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - Комиссия) установила следующее.
Заказчиком объявленных работ выступило МБОУ "Синьяльская СОШ" Чебоксарского района Чувашской Республики (далее - Заказчик), которым 30.03.2015 на официальном сайте zakupki.gov.ru размещено извещение 0315300040615000004 о проведении электронного аукциона на замену оконных блоков с начальной (максимальной) ценой контракта 1 122 500,00 руб.
Согласно протоколу рассмотрения первых частей заявок от 07.04.2015 на участие в электронном аукционе поступило 24 заявки. По результатам рассмотрения первых частей заявок, участнику N 1 (ООО "Техоптторг") отказано в допуске к участию в электронном аукционе.
В качестве основания для отклонения заявки участника N 1 (ООО "Техоптторг"), согласно указанному протоколу, явилось "непредставление информации, предусмотренной частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, или представление/установление недостоверной информации предусмотренной частями 3,5 статьи 66 Закона о контрактной системе".
В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 64 Закона о контрактной системе, документация об электронном аукционе должна содержать требования к содержанию, составу заявки на участие в таком аукционе в соответствии с частями 3 - 6 статьи 66 настоящего Федерального закона и инструкцию по ее заполнению.
При этом не допускается установление требований, влекущих за собой ограничение количества участников такого аукциона или ограничение доступа к участию в таком аукционе.
По смыслу частей 1, 3 статьи 67 Закона о контрактной системе аукционная комиссия проверяет первые части заявок на участие в аукционе в электронной форме, содержащие предусмотренные частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе сведения, на соответствие требованиям, установленным документацией об аукционе в электронной форме в отношении товаров, работ, услуг, на поставки, выполнение, оказание которых осуществляется закупка. На основании результатов рассмотрения первых частей заявок на участие в аукционе в электронной форме, содержащих сведения, предусмотренные частью 3 статьи 66 Закона о контрактной системе, аукционная комиссия принимает решение о допуске к участию в аукционе в электронной форме участника размещения заказа и о признании участника размещения заказа, подавшего заявку на участие в аукционе, участником аукциона или об отказе в допуске такого участника размещения заказа к участию в аукционе в порядке и по основаниям, которые предусмотрены настоящей статьей.
В соответствии с частью 6 статьи 67 Закона о контрактной системе по результатам рассмотрения первых частей заявок на участие в электронном аукционе аукционная комиссия оформляет протокол рассмотрения заявок на участие в таком аукционе, подписываемый всеми присутствующими на заседании аукционной комиссии ее членами не позднее даты окончания срока рассмотрения данных заявок. Указанный протокол должен содержать информацию:
1) о порядковых номерах заявок на участие в таком аукционе;
2) о допуске участника закупки, подавшего заявку на участие в таком аукционе, которой присвоен соответствующий порядковый номер, к участию в таком аукционе и признании этого участника закупки участником такого аукциона или об отказе в допуске к участию в таком аукционе с обоснованием этого решения, в том числе с указанием положений документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем;
3) о решении каждого члена аукционной комиссии в отношении каждого участника такого аукциона о допуске к участию в нем и о признании его участником или об отказе в допуске к участию в таком аукционе.
Согласно протоколу от 07.04.2015 рассмотрения первых частей заявок для участия в аукционе, заявка участника N 1 (ООО "Техоптторг") признана несоответствующими требованиям аукционной документации.
Однако в нарушение части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе данный протокол не содержит обоснования принятого комиссией решения, в том числе указание на положения документации о таком аукционе, которым не соответствует заявка на участие в нем, равно как не содержит положений заявки на участие в таком аукционе, которые не соответствуют требованиям, установленным документацией о нем.
Отсутствие такой информации в протоколе рассмотрения первых частей заявок не позволяет определить конкретные причины отклонения заявок, а также оценить правомерность принятого Единой (конкурсной, аукционной, котировочной) комиссией по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг решения.
Таким образом, Комиссия усматривает в действиях Единой (конкурсной, аукционной, котировочной) комиссии МБОУ "Синьяльская СОШ" Чебоксарского района Чувашской Республики по размещению заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг нарушение требований пункта 2 части 6 статьи 67 Закона о контрактной системе, установленных к содержанию протокола рассмотрения первых частей заявок.
Согласно пункту 4 части 11 статьи 105 Закона о контрактной системе комиссия прекращает рассмотрение жалобы в случае, если по жалобе на те же действия (бездействие) принято решение суда или контрольного органа в сфере закупок.
Согласно информации с официального сайта zakupki.gov.ru решение по жалобе (дело N 66-К-2015) на те же действия было принято 14.04.2015.
На основании изложенного, Комиссия Чувашского УФАС России приходит к выводу о прекращении рассмотрения данной жалобы.
Руководствуясь статьями 99, 106 Федерального закона от 05.04.2013 N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", Комиссия решила:
Рассмотрение жалобы ООО "Техоптторг" прекратить.
Председатель Комиссии <_>
Члены Комиссии <_>
<_>
Примечание: Решение Комиссии по контролю в сфере закупок может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня его принятия (часть 9 статьи 106 Закона о контрактной системе).
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Чувашия от 5 мая 2015 г. N 06-04/4005
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016