Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю
от 28 апреля 2015 г. N 115-Т/2015
Комиссия Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю по рассмотрению жалоб на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов (далее - Комиссия) в составе:
Председатель Комиссии:
Дегтярева Р.В. - руководитель управления,
Члены Комиссии:
Крамаренко Е.В. - начальник отдела контроля органов власти;
Левит Н.В. - заместитель начальника отдела контроля органов власти;
Еременко С.Г. - главный специалист-эксперт отдела контроля органов власти;
Зинченко Е.В. - специалист-эксперт отдела контроля органов власти;
Камалова А.А. - специалист 1 разряда отдела контроля рекламы и недобросовестной конкуренции,
в присутствии представителей ОАО "Международный аэропорт "Сочи" (далее -- Заказчик, ОАО "МАС") - К.А.С. (доверенность "_"), в присутствии представителей ОАО "Краснодарводстрой" (далее - Заявитель) - К.О.И. (доверенность "."), В.И.А. (доверенность "."), Л.Л.Б. (доверенность от ".") (далее - Заявитель), рассмотрев жалобу Заявителя на действия Заказчика при организации и проведении запроса предложений на выполнение работ по ремонту водовода от водонапорной башни до РСУ и ремонт магистрального водовода от ресторана "Баден-Баден" до котельной (извещение N 31502175000, опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru), установила:
В Управление Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю поступила жалоба ОАО "Краснодарводстрой" на действия ОАО "Международный аэропорт "Сочи" при организации и проведении запроса предложений на выполнение работ по ремонту водовода от водонапорной башни до РСУ и ремонт магистрального водовода от ресторана "Баден-Баден" до котельной (извещение N 31502175000, опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru).
Заявитель оспаривает действия Заказчика, выразившиеся в отклонении заявки ОАО "Краснодарводстрой", поскольку считает, что им представлены все необходимые документы и сведения для участия в торгах, в связи с чем, просит признать отклонение заявки незаконным.
Заказчик возражает на жалобу, считает доводы, изложенные в ней, несостоятельными и просит признать жалобу необоснованной.
Рассмотрение жалобы назначено на 28.04.2015 в 11-00.
Комиссия Краснодарского УФАС России, изучив представленные материалы, выслушав доводы представителей сторон, в соответствии со статьей 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции", установила следующее.
25 марта 2015 г. ОАО "МАС" на официальном сайте www.zakupki.gov.ru было размещено извещение о проведении запроса предложений на выполнение работ по ремонту водовода от водонапорной башни до РСУ и ремонт магистрального водовода от ресторана "Баден-Баден" до котельной для нужд ОАО "Международный аэропорт Сочи".
ОАО "Международный аэропорт Сочи" осуществляет закупку товаров, работ, услуг в соответствии с Федеральным законом от 18.07.2011 г. N223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц". Согласно ст. 2 ФЗ N223-ФЗ порядок осуществления закупочной деятельности ОАО "МАС" регламентирован Положением о закупке товаров, работ и услуг для нужд ОАО "Международный аэропорт Сочи", утвержденным Советом директоров ОАО "МАС" (в редакции от 3.02.2015 г.), далее - "Положение о закупках ОАО "МАС".
В соответствии с п.5.3. Положения о закупках ОАО "МАС" закупочной документацией устанавливаются требования Заказчика к качеству, техническим и функциональным характеристикам работ/услуг, результатам работ, иные требования, связанные с определением соответствия выполняемой работы потребностям Заказчика; требования к содержанию, форме, оформлению, составу заявки: а также требования к описанию участниками закупки выполняемой работы, количественных и качественных характеристик и иные требования.
Согласно протоколу от 13.04.2015 N33/90 рассмотрения и оценки заявок, заявка ОАО "Краснодарводстрой" была отклонена по причине нарушения требований к заявке, установленной приложением 1 раздела 2 закупочной документации.
Приложением 1 раздела 2 закупочной документации в разделе "Технические условия к заданию на выполнение работ по ремонту магистрального водопровода" установлены требования к содержанию и расчету стоимости работ и разработке сметной документации.
Согласно п. 11.4.2. указанного раздела установлено, что расчет стоимости выполняется базисно-индексным методом в текущих ценах с применением территориальной нормативной базы Краснодарского края 2001, в сметной программе "Гранд-Смета" с учетом требований нормативной литературы. Данные требования были включены в состав Закупочной документацией, опубликованы на официальном сайте и участник-заявитель жалобы был с ними ознакомлен.
В локальных сметных расчетах на производство работ, являющихся предметом закупки, приложенных к заявке ОАО "Краснодарводстрой", участником были включены/исключены материалы с указанием цены, без ссылки на соответствующие территориальные единичные расценки на ремонтно-строительные работы (ТЕР) (п. 9, 47, 49-50 локального сметного расчета N1, п.10-11, 43-44 локального сметного расчета N2).
Таким образом, заявка участника в этой части не соответствует требованиям закупочной документации и была отклонена в соответствии с п.4.16.1 Закупочной документации.
Кроме того, согласно части 10 статьи 3 Федерального закона от 18.07.2011 N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" участник закупки вправе обжаловать в антимонопольный орган в порядке, установленном антимонопольным органом, действия (бездействие) заказчика при закупке товаров, работ, услуг в случаях:
1) неразмещения в единой информационной системе положения о закупке, изменений, вносимых в указанное положение, информации о закупке, подлежащей в соответствии с настоящим Федеральным законом размещению в единой информационной системе, или нарушения сроков такого размещения;
2) предъявления к участникам закупки требования о представлении документов, не предусмотренных документацией о закупке;
3) осуществления заказчиками закупки товаров, работ, услуг в отсутствие утвержденного и размещенного в единой информационной системе положения о закупке и без применения положений Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";
4) неразмещения или размещения в единой информационной системе недостоверной информации о годовом объеме закупки, которую заказчики обязаны осуществить у субъектов малого и среднего предпринимательства.
При рассмотрении жалобы ОАО "Краснодарводстрой" установлено, что Организатором торгов не нарушены требования части 10 статьи 3 Федерального закона N223-ФЗ.
На основании вышеизложенного, в соответствии с частью 20 статьи 18.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" Комиссия решила:
1. Признать жалобу ОАО "Краснодарводстрой" на действия ОАО "Международный аэропорт "Сочи" при организации и проведении запроса предложений на выполнение работ по ремонту водовода от водонапорной башни до РСУ и ремонт магистрального водовода от ресторана "Баден-Баден" до котельной (извещение N 31502175000, опубликовано на сайте www.zakupki.gov.ru), необоснованной.
Председатель Комиссии: Р.В. Дегтярева
Члены Комиссии: Е.В. Крамаренко
Н.В. Левит
С.Г. Еременко Е.В. Зинченко
А.А. Камалова
Решение может быть обжаловано в арбитражный суд в течение трех месяцев со дня его вынесения.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решение Управления Федеральной антимонопольной службы по Краснодарскому краю от 28 апреля 2015 г. N 115-Т/2015
Текст документа опубликован на сайте solutions.fas.gov.ru, приведен по состоянию на 22.1.2016